Все по старинке: Вербич приносит Динамо победу над Шахтером

03.08.2018 20:03
Киевское Динамо на своем поле обыграло донецкий Шахтер в рамках третьего тура украинской Премьер-лиги

Фото Николая Бочка

К очному поединку команды подошли, набрав по шесть очков в чемпионате. Потому по результатам «класичного» Динамо или Шахтер могли выйти в лидеры УПЛ. Александр Хацкевич не удивил составом. Морозюк продолжает заменять Пиварича слева, а в центре поля в очередной раз появился капитан Сидорчук. Паулу Фонсека вынужден был поставить в центр обороны Хочолаву, справа уже традиционно появился Данченко, а на острие вышел Мораес. В начале встречи острее атаковали киевляне — на девятой минуте Вербич пробил головой мимо после стандарта. Вскоре Алан Патрик грубо ошибся у своих ворот, но Цыганков своим ударом не сумел потревожить Пятова. Шахтер перехватил инициативу, но помимо прострелов и попыток сыграть в «стеночку» ничего не мог сделать. Лишь на 38-й минуте первый удар оранжево-черных в створ нанес Тайсон. Ближе к концу стартовой половины игра лишь замедлялась. По сценарию Суперкубка Начало второго тайма получилось скомканным, но команды все же «разбегались». Шахтер по-прежнему больше держал мяч, но динамовцы действовали острее. Сначала дважды за одну атаку пробил Беседин, затем пристреливался Морозюк. А на 65-й минуте бело-синие открыли счет после стандарта: Цыганков подал, Вербич пробил головой в ближний угол и Пятов не сумел укротить мяч. Горняки пришли в себя лишь в заключительной 15-минутке. Опасный момент был у Мораеса, пробили в створ Марлос и вышедший на замену Тотовицкий. Самый реальный шанс на 93-й минуте был у Алана Патрика, но мяч после удара бразильца разминулся со штангой. В итоге киевляне удержали устраивающий их счет и набрали три очка. Теперь подопечные Хацкевича в хорошем настроении отправятся в Прагу на матч со Славией. А вот Фонсеке и Ко есть над чем задуматься, ведь это третье кряду поражение Шахтера от Динамо. Динамо — Шахтер — 1:0 (0:0) Гол: Вербич (Цыганков, 65). Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Кадар, Морозюк — Сидорчук (Андриевский, 73), Шепелев (Гармаш, 63) — Цыганков, Буяльский (Че Че, 84), Вербич — Беседин. Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко (Фернандо, 76), Алан Патрик — Марлос, Коваленко (Майкон, 89), Тайсон (Тотовицкий, 84) — Мораес. Предупреждения: Буяльский — Хочолава, Исмаили, Степаненко.