Настрой Сабо на немцев. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Национальная команда нашей страны достойно держалась в поединке с трехкратными чемпионами мира, но свои два гола пропустила и потерпела первое поражение в квалификации ЧМ-1998
сборная Украины

Фото impromptuinc.wordpress.com

После успешного, победного для сборной Германии Евро-1996 бундестим переживал не лучшие времена. Началось все с выяснения отношений между представителями Баварии и дортмундской Боруссии по поводу того, игроки какого из этих ведущих клубов страны сделали больший взнос в триумф. В Мюнхене считали, что именно они, в Дортмунде, естественно, — наоборот.

Рассорились настолько, что перестали разговаривать

Сигналом к разборкам послужило драчливое обвинение баварца Шолля своего рурского коллеги Меллера в том, что тот, мол, недостаточно усердствовал на английских стадионах, а отдуваться приходилось другим. В свою очередь Заммер катком проехался по роли Баслера в общекомандной победе. Слово за слово, и упреки переросли в костер самой настоящей словесной войны. Не удержался даже тогдашний наставник Боруссии Оттмар Хитцфельд. «Во время чемпионата Европы именно мы, а не Бавария, принесли себя в жертву ради того, чтобы Германия стала победительницей», — заявил он журналистам, еще не ведая, что наступит время, и ему придется полностью сменить приоритеты, поскольку последует приглашение продолжить тренерскую карьеру как раз в Баварии. Не все было гладко и в самой Боруссии, где не могли ужиться Меллер и Заммер, оба претендовавшие на роль лидеров клуба и сборной. Они настолько возненавидели друг друга, что перестали разговаривать между собой. В свою очередь острый на язык Шолль окончательно развязался, начал пить, потерял форму, к тому же от него ушла жена.

Клинсманн не мог забить в пяти матчах подряд

На других посыпались травмы. На больничном один за другим оказались Заммер, Хесслер, Баслер, Хелмер, Штрунц, Циге. Было от чего расстроиться наставнику бундестима Берти Фогтсу. Он перепробовал ряд новичков, но только Хайнрих и Вош соответствовали уровню сборной. Отсюда и неудачи – ничьи в новом отборочном цикле в матчах с Северной Ирландией (1:1) и Португалией (0:0). И даже Албания была бита весьма скромно (3:2), причем немцам пришлось отыгрываться, а два из своих трех голов в ворота противника Кирстен забил в заключительные десять минут. Но в предстоящем, назначенном на 30 апреля поединке с украинцами из-за перебора желтых карточек принять участие он право потерял. Другой же ведущий форвард, знаменитый Юрген Клинсманн вообще не мог забить в последних пяти играх. Между тем встречу с желто-синими Фогтс назвал ключевой для своей команды в текущей квалификации. Еще бы, трехкратный чемпион мира, безоговорочный фаворит 9-й отборочной группы уступал нашей команде не только по набранным, но и по потерянным очкам. И в случае очередной осечки мог вообще оказаться на грани попадания только в плей-офф.

Ниченко к ответственной миссии не готов

«Мы сегодня не настолько слабы, чтобы не суметь выиграть даже у чемпионов континента, — в свою очередь оптимистично оценивал перспективы своей команды на матч в Бремене Йожеф Сабо. — Главное, максимально ответственно подойти к игре. Важен и психологический фактор. Мы потеряли три очка, немцы — уже четыре. Поэтому пускай они ломают голову над тем, как нас одолеть». Самому Сабо пришлось поломать голову над составом. Нездоровыми оказались Кардаш и Попов – первый травмировался, второй никак не мог привести себя в порядок в связи с проблемами с паховыми кольцами. Похоже, окончательно тренерский штаб решил отказаться от услуг Гусейнова, пребывавшего далеко не в лучшей форме. Наконец, на одной из последних перед отлетом в Бремен тренировок повреждение получил Старостяк. Зато после полуторагодичного перерыва вернулся в сборную Нагорняк. Всего на сбор в Конча-Заспу Сабо вызвал 23-х исполнителей, двое из них были легионерами — Суслов и Скрипник. Двенадцать человек представляли киевское Динамо, в том числе и Максимов. В начале года он пытался устроиться в одном из зарубежных клубов, вылетал в Австрию, но ангажирован не был. Потом долго набирал форму, оказался вне динамовской основы. И только теперь после консультации с Лобановским Сабо решил вернуть опытного мастера под свое крыло. А единственным чистым дебютантом стал львовянин Беньо, за которым по настоянию наставника Карпат Маркевича Сабо лично трижды наблюдал в матчах чемпионата страны. Имел шанс примерить желто-синюю футболку и один из лучших бомбардиров чемпионата Венгрии Ниченко, однако рулевой Ференцвароша Василий Рац убедил тренерский штаб в том, что его форвард пока к столь ответственной миссии не готов.

Бобич в срочном порядке был отправлен в госпиталь

Как бы то ни было, но сборная Германии даже в кризисе оставалась сборной Германии — с противником такого калибра нашей команде предстояло встретиться всего во второй раз, после Италии. А тут еще Фогтс откровенно удивил, даже в отсутствие Кирстена выпустив на поле сразу трех форвардов — компанию Клинсманну составили Бирхофф и Бобич. Правда, Бобич продержался на поле недолго. На 16-й минуте в столкновении с Максимовым он серьезно повредил голову и в срочном порядке на скорой был отправлен в госпиталь. Это, впрочем, никак не отразилось на атакующей мощи хозяев, хотя и заменил пострадавшего номинальный опорный полузащитник Новотны из Байера. Новотны наряду с Кмечем из Гамбурга и Йеремисом из клуба Мюнхен-1860 был одним из трех новичков, приглашенных Фогтсом в бундестим перед поединком с желто-синими. И свою роль в Бремене выполнил на отлично. С его появлением развязались руки у других игроков середины поля сборной Германии. Да и крайние защитники Хайнрих и Циге стали активнее ходить вперед.

Новотны то и дело возникал в нашей штрафной

В общем, давление немцев на ворота Шовковского не только не ослабло, но и еще более усилилось. С трудом переводя дыхание, действовала наша оборона. При этом за исключением Лужного остальные защитники команды Сабо выглядели на удивление надежно, внимательно, явных ошибок не допускали, а Беженар к тому же удивил своей рассудительностью, а когда надо — решительностью. Как ни странно, но при внешнем подавляющем преимуществе немцы не создали в тылах Шовковского ничего впечатляющего. Более того, наши навязывали борьбу в центральной зоне, где выделялся Максимов, игравший жестко, агрессивно, зло. А Шевченко и вовсе имел два момента, чтобы открыть счет. Сперва в самом начале матча, когда не воспользовался удобной передачей Калитвинцева. Потом в середине первого тайма, когда едва не убежал от Хелмера на свидание с Кепке. Шевченко имел шанс отличиться и после перерыва, но его каверзный удар тоже дивидендов нашей команде не принес. Зато по-другому после отдыха начал действовать бундестим. Либеро Хелмер бросил свою зону и пошел вперед, Колер взял в плотные тиски Шевченко, а высокий и мощный Новотны то и дело возникал в нашей штрафной площадке при стандартах.

Бежали плечо в плечо, но рухнул только Лужный

Именно его скидка головой на Бирхоффа после очередного из них и привела к первому голу в ворота сборной Украины. А второй созрел благодаря комбинационной атаке немцев и индивидуальному мастерству Баслера одновременно. Баварец трижды обыгрался со своими партнерами — Циге, Вошем и Клинсманном, разыгрывая с ними короткие стенки и продвигаясь вперед, а потом в силовом забеге с Лужным, когда соперники бежали плечо в плечо, толкались, цепляли друг друга, не оставил отнюдь не хрупкому защитнику украинцев никаких шансов. Тот как подкошенный рухнул на газон, а Баслеру не составило особого труда в упор расстрелять Шовковского. «Мы провели не лучший матч, — тем не менее признал Берти Фогтс. — В первом тайме почти ничего не получалось из-за бешеного противоборства украинцев. Во втором мои игроки прибавили обороты. Итогом, конечно, удовлетворен. Но облегченно вздохнуть можно будет только после ответных поединков с Украиной и Португалией». Максим ТРЕТЬЯК
Протокол ГЕРМАНИЯ — УКРАИНА — 2:0 30.04.1997. Бремен. Везерштадион. Солнечно. 14 градусов. 33 500 зрителей. Отборочный матч ЧМ-1998. Арбитр — А.Фриск (Швеция). Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хелмер, Айльтс, Бирхофф, Баслер, Клинсманн, Вош (Тарнат, 84), Бобич (Новотны, 16). Тренер — Б.Фогтс. Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник (Орбу, 70), Нагорняк (Ващук, 70), Максимов, Калитвинцев (к) (Михайленко (76), Косовский, Шевченко, Ребров. Тренер — Й.Сабо. Голы: 1:0 Бирхофф (62), 2:0 Баслер (72). Предупреждены: Новотны — Ващук, Орбу.

Лента новостей

Українські інтернет казино