Чемпионат Бельгии: за что будут бороться клубы с украинскими легионерами

30.07.2018 16:08
Сколько украинских футболистов поборются за чемпионство в Лиге Жюпилер в новом сезоне?
Руслан Малиновский. Фото krcgenk.be

В этот уик-энд стартовал очередной розыгрыш чемпионата Бельгии. На данный момент в лиге выступают семеро украинских футболистов, так что было бы интересно разобраться в том, насколько сильны их команды. Как известно, в Бельгии один из сложнейших по регламенту чемпионат. Первый этап состоит из 30-ти туров, по итогам которых 15 команд из 16-ти попадают в разные группы. Клуб, занявший последнюю строчку, напрямую вылетает во второй дивизион. Шесть сильнейших коллективов выходят в чемпионскую группу, где проводят еще 10 матчей. При этом набранные во время первого этапа очки делятся пополам. Победитель мини-турнира попадает в групповой этап Лиги чемпионов, а серебряный призер — в третий раунд квалификации. Третье и четвертое места (если Кубок выиграет участник ЛЧ) выводят в групповой этап и третий отборочный раунд Лиги Европы соответственно. Команды, занявшие 7-15 строчки в первом этапе и три лучших представителя второго дивизиона попадают в мини-турнир за право участия в Лиге Европы. Эти клубы делят на две группы по шесть команд, а все набранные очки аннулируются. После 10-ти туров победители секстетов проводят между собой матч плей-офф. Затем триумфатор этого поединка встречается с командой, занявшей пятое (четвертое) место в чемпионской группе. Именно по итогам этого матча определяется судьба путевки во второй раунд квалификации Лиги Европы. Гент приютил двоих украинцев Самым успешным среди наших в Бельгии в прошлом сезоне был Валерий Лучкевич. Его Стандард стал серебряным призером, а сам экс-днепрянин принял участие в 11 матчах Лиги Жюпилер, в которых отметился одним ассистом. Евгений Макаренко ранее защищал цвета Кортрейка, который в мини-турнире за выход в Лигу Европы стал вторым в своей группе. Летом бывший динамовец перебрался в стан Андерлехта, бронзового призера чемпионата. Макаренко отыграл 90 минут в первом туре нового розыгрыша лиги.

Роман Яремчук. Фото kaagent.be

Четвертое место в прошлом сезоне занял Гент, за который играют сразу два украинца. Роман Яремчук в предыдущем чемпионате провел 32 матча, в которых забил девять голов и отдал три ассиста. В новом сезоне форвард уже успел отличиться, расписавшись в воротах Стандарда. В том же поединке принял участие Игорь Пластун, который летом перебрался в Гент из Лудогорца. Любитель штрафных играет в Генке Руслан Малиновский вместе с Генком весной прошел через «прелести» регламента. Шахтеры заняли пятое место в чемпионском плей-офф и в дуэли с Зюльте-Варегемом добыли право выступать в еврокубках. В прошлом розыгрыше Лиги Жюпилер украинец за 37 поединков забил пять мячей и отдал четыре голевые передачи. Сент-Трюйден Романа Безуса также стал вторым в своей группе в мини-турнире за участие в Лиге Европы. Хавбек в прошлом сезоне за 27 матчей чемпионата имеет 6+8 по системе «гол+пас». Безус также принял участие в первом поединке нового розыгрыша турнира. Зимой этого года ряды Антверпена пополнил Егор Назарина. Бывший игрок Днепра провел в чемпионате восемь матчей, но не помог своей команде забраться выше третьего места в группе за участие в Лиге Европы. Как видим, в Бельгии хватает наших соотечественников, которые играют не последние роли в своих командах. Пожелаем удачи нашим ребятам в новом сезоне и продолжим следить за их выступлениями. Владимир СЕРЖАН

Завоевал Бельгию своей волшебной левой. Что наиграл Малиновский в Генке?