Николай Павлов: «Бабич в сложных условиях достойно подготовил Мариуполь к еврокубкам»

28.07.2018 08:00
Заслуженный тренер Украины и президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов в интервью КОМАНДЕ 1 прокомментировал первый матч Мариуполя в квалификации Лиги Европы и старт нового сезона в украинском чемпионате Павлов -- Николай Петрович, закономерен ли итог первого матча азовской команды в квалификации Лиги Европы в игре с шведским Юргорденом, которая завершилась вничью 1:1? --  Думаю, да. Для Мариуполя это вполне достойный результат. Чтобы его добиться, украинская команда приложила немало усилий. Александра Бабича надо похвалить, что он в таких условиях сумел хорошо подготовить команду на первую игру. Он бы мне наверняка позавидовал, потому что, когда Мариуполь при мне выходил в еврокубки, у меня была возможность усилить состав команды, а у нынешнего тренера азовцев таких маневров для этого нет, хотя клубу, если он хочет удачно представлять страну в еврокубках, надо было обратить внимание на комплектацию Мариуполя. Я же, когда звонил президенту клуба Владимиру Семеновичу Бойко, он тут же реагировал на мои просьбы и приглашал футболистов, звонил напрямую президенту Шахтера, донецкого Металлурга, киевского Динамо и мы усиливались игроками из этих команд. А Александру Бабичу я не завидую, потому что у него такой возможности сейчас нет, и какая трансферная политика у Мариуполя, загадка.

«Мариуполю тяжело, у них нет возможности для ротации состава»

-- После ничьи шансы у Мариуполя на выход в следующий раунд возросли? -- По игре говорить не буду, но шансы, конечно, есть. 1:1 на выезде – хороший результат. Надеюсь, что в ответном матче украинцы в родных стенах удержат небольшое преимущество и пройдут в следующий раунд. Хотя азовцам будет тяжело. Если Динамо и Шахтер могут себе позволить ротацию состава, то мариупольцы, нет. Сейчас азовцы после долгой дороги назад, играют в воскресенье в чемпионате и потом снова почти сразу ответный матч с Юргорденом.  -- В концовке матча с шведами азовцы сильно прижались к воротам и в итоге все же пропустили гол. Команде не хватило физических кондиций? -- Многие не отмечают тот факт, как долго мариупольская команда добиралась на этот поединок, сколько часов она провела в дороге. Был перелет из Запорожья в Киев, потом оттуда в Стокгольм. Непонятно еще, зачем они после первого тура возвращались из Запорожья в Мариуполь, а потом обратно, хотя можно было остаться там и немного сэкономить силы. В итоге, действительно в середине второго тайма у многих футболистов уже не было сил передвигаться по полю. Поэтому ребята молодцы, что держались до последнего и сильно не «поплыли». -- Фактор искусственного поля в Швеции мог повлиять на игру украинской команды? -- Судя по высказываниям футболистов после матча, то нет. Да и по ТВ-картинке даже нельзя было определить, что матч проходит на искусственном газоне. Отскок мяча, подкаты, все было как и на натуральном газоне.    

«После 4-5 туров сделаем выводы о готовности команд УПЛ к чемпионату»

-- На днях стартовал новый чемпионат Украины. Удивили ли вас какие-то команды? -- Пожалуй, нет. Хотя конкретные выводы делать пока еще рано, надо, чтобы прошло еще 4-5 туров. Каждый, кто должен был брать свои очки в первом туре, это сделал. Можно только выделить победу Львова в Киеве над Арсеналом. Думаю, в следующих играх мы увидим, это была случайная победа, или львовяне качественно успели подготовиться к сезону, а «канониры», наоборот, к чемпионату оказались не готовы. -- Функционально свой максимум команды УПЛ наберут позднее? -- Думаю, да. Все-таки это только первые туры, а на летних сборах закладывался серьезный фундамент физической подготовки. Нужно еще время, чтобы все втянулись в ритм чемпионата и в график этих матчей. Богдан ЛЕОНЧУК

Мариуполь на выезде разошелся миром со шведским Юргорденом

Лента новостей

Українські інтернет казино