Решение ФИФА если не шокировало, то удивило. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Одержав три победы в четырех матчах, национальная команда Украины осталась лидером своей отборочный группы, хотя за очередными тремя очками ей пришлось отправиться в испанскую Гранаду Гол Сергея Реброва в Рейкьявике принес победу сборной Украины в сентябре 1999 года. Фото visir.is В середине января 1997 года Албанию постиг банковский кризис, по сути, в один момент обрушилась вся финансовая пирамида государства. Пострадавшими оказались более 300 тысяч вкладчиков – практически каждый девятый житель страны. Начались протесты, постепенно переросшие в социально-политическое противостояние. А затем дело дошло и до кровопролития.

Недовольные вкладчики взяли в руки оружие

Недовольные неспособностью властей урегулировать проблему, люди стали захватывать военные склады и отстаивать свои права с помощью оружия. Только обращение правительства Албании к иностранным державам с просьбой о военной интервенции с целью предотвращения гражданской войны помогло избежать худшего. 28 марта Совет Безопасности ООН принял решение о направлении в Албанию 7-тысячного контингента многонациональных сил под руководством Италии, который оставался на территории страны до середины августа, когда конфликт был исчерпан. Тем не менее, только за три первых месяца противостояния погибли полторы тысячи человек, еще три с половиной получили ранения. Именно в разгар албанского кризиса, 29 марта с национальной сборной этой страны в гостях и предстояло, согласно календарю соревнований в 9-й отборочной группе европейской зоны чемпионата мира-1998, встретиться нашей команде. А спустя четыре дня визит в Албанию должен был нанести бундестим. Понятно, что при сложившихся обстоятельствах это было нереально.

Либо более поздние сроки, либо нейтральное поле

Первыми в набат забили немцы, которые в категоричном тоне еще в январе заявили о невозможности выступления своих лучших футболистов на мятежной территории. Тревога усилилась после того, как был отменен запланированный на 14 февраля товарищеский матч албанцев с Македонией. Однако ФИФА заняла выжидательную позицию и долгое время никак не реагировала на происходящее. И только в конце февраля сделала заявление о том, что, изучив ситуацию, Международная федерация футбола видит два варианта разрешения вопроса – перенос игр на более поздние сроки, когда ситуация нормализуется, либо же проведение обоих поединков на нейтральных полях. Об окончательном решении ФИФА своевременно проинформирует футбольные ассоциации Украины и Германии. Однако президент ФФУ Валерий Пустовойтенко не стал ждать окончательного вердикта, а попросил министра иностранных дел Украины Геннадия Удовенко через послов Албании в Польше и России (наша страна дипломатических отношений с этим балканским государством тогда еще не наладила) выяснить позицию принимающей стороны.

Гранада, затерявшаяся в Сьерра-Неваде

Речь, как нетрудно догадаться, шла не просто о возможности сыграть на территории Албании, а прежде всего -- о безопасности участников поединка, членов нашей делегации. Никаких гарантий, понятно, никто не дал, хотя до последнего момента албанцы надеялись на то, что смогут принять своих соперников дома. Но когда ФИФА исключила этот вариант, выразили пожелание перенести встречи в одну из соседних стран – Словению, Австрию, Италию или Швейцарию. ФИФА отвергла и это пожелание. Тем более что соседи не слишком то и стремились к тому, чтобы к ним ринулись стремные болельщики, среди которых могли оказаться настоящие экстремисты. Окончательное решение было принято 7 марта на совещании в Цюрихе, на котором Украину представляли вице-президенты ФФУ Банников и Биденко. Решение если не шокировало, то удивило – матчи Албания -- Украина и Албания -- Германия состоятся в испанской Гранаде. Но оно было весьма взвешенным – добраться до этого южного пиренейского города, затерявшегося в горах Сьерра-Невады, было задачей не из простых. Даже для самых оголтелых и мятежных поклонников албанской сборной. А это в значительной степени снижало риск возможных инцидентов.

Первым дело о родине, а потом о футболе

«На первом месте у меня сейчас то, что происходит на родине, а футбол -- только на втором», -- так отреагировал на решение ФИФА наставник сборной Албании Астрит Хафизи. Да и тренировочный сбор своей команды он организовал не дома, а на Мальте, куда, впрочем, съехались не все приглашенные. Окончательным местом встречи балканцев стал Мадрид, из него они и отправились в Гранаду. Сборная Албании при этом оказалась составленной сплошь из легионеров. Некоторые выступали в довольно известных европейских клубах – как, к примеру, вратарь Стракоша из греческого Олимпиакоса, или хавбек Кола из Панатинаикоса, или форварды Шпуза и Рракли из немецких Айнтрахта и Герты соответственно. Другие – в более скромных Аполлоне из Кипра (полузащитник Руди Вата), португальской Академике (защитник Абази), словенском Рударе (его коллега по амплуа Дема). Остальные -- и вовсе в захудалых. Тем не менее, в целом сборная Албании выглядела вполне боеспособным коллективом.

Врачи обнаружили трещину в ноге Дмитрулина

Сборная Украины тем временем, проведя спарринг с Молдавией, продолжила подготовку на динамовской базе в Конча-Заспе. 25 марта к команде присоединились легионеры – Скрипник и Попов, на день позже -- Суслов, которому Сабо разрешил на сутки задержаться в Зальцбурге, проводившем важный матч чемпионата Австрии против венского Рапида. Однако выяснилось, что Попова беспокоят паховые кольца, и он сыграть не сможет. Не совсем здоровым прибыл из Бремена Скрипник, и его участие в поединке с албанцами тоже оказалось под вопросом. К тому же после товарищеской встречи с молдаванами врачи обнаружили трещину в голеностопе Дмитрулина. Только-только после шестидневного перерыва приступил к тренировкам Лужный. В Гранаду сине-желтые прибыли в пятницу, 28 марта. Разместились в отеле Кармен, а вечером провели тренировку на местном стадионе Лос Карменес, газон которого особого оптимизма не вызвал. Поле стало еще более тяжелым в день игры, когда прошел обильный дождь. Непросто было приспособиться и к практически пустым трибунам 16-тысячной арены -- у местных поклонников футбола даже официальный матч сборных с участием чужаков не вызвал абсолютно никакого интереса.

Судья Макдермотт был на нашей стороне

Началась игра нервно. Албанцы чуть ли не каждое единоборство с футболистами сборной Украины пытались превратить в шоу одного актера -- корчились от боли, подолгу валялись на газоне, выпрашивали для потенциальных гостей карточки. Однако ирландский арбитр Макдермотт на эти картинные падения реагировал вяло. Тогда формальные хозяева предъявили другие, уже футбольные козыри. И едва не были вознаграждены. На 20-й минуте Беллаи отобрал мяч у Орбу и нашел пасом на углу штрафной площадки Колу. Удар у полузащитника Панатинаикоса получился на загляденье. Суслов среагировал на него, но до мяча не дотянулся, и только каким-то чудом он буквально на сантиметр разминулся со штангой. А ближе к концу первого тайма Макдермотт и вовсе помог нашей команде, зафиксировав весьма сомнительный офсайд у выходившего на свидание с Сусловым Рракли. Но к тому времени подопечные Йожефа Сабо уже прочно завладели инициативой. Хорошие возможности отличиться имели Ребров и Михайленко. А вот Шевченко оказался под плотной опекой Качая.

Не задрожали коленки у игроков обороны

Впрочем, на 40-й минуте это не помешало ему обыграть Качая, а заодно и Руди Вату, и отдать идеальный пас на Реброва. Тот не стал бить сразу – обманным движением уложил на газон Стракошу и только после этого отправил снаряд в цель (1:0). А после перерыва счет должны были увеличивать Калитвинцев (попал в штангу) и Косовский (не сумел проткнуть мяч). Но в какой-то момент и как-то внезапно сборная Украины резко сбросила обороты. Видимо, нахлынула усталость, не хватило физических сил -- вторая половина сезона у нас только ведь начиналась. Посыпались ошибки, которыми особенно грешили в середине поля Калитвинцев и Михайленко. А у перехвативших инициативу албанцев появилась возможность по меньшей мере восстановить равновесие. Однако не задрожали коленки у игроков обороны, своевременно ликвидируя угрозы, надежно действовал Суслов. Хотя до самого финального свистка уверенности в том, что победу удастся отстоять, у Йожефа Сабо, по его собственному признанию, не было.

Одни перегорели, другим не хватило мастерства

«Результатом матча я доволен, а вот качеством игры нет, -- признался главный тренер по завершению встречи. -- Некоторые наши ребята перегорели, другим не хватило мастерства. Забей мы второй гол, а возможности для этого были, игра бы пошла другим руслом. А так над командой довлела мысль о необходимости сберечь победный результат. Надеюсь, такую невыразительную игру сборная Украины продемонстрировала в последний раз». Кстати, для Сабо это был десятый матч у руля нашей национальной команды. В шести встречах под его руководством сине-желтые одержали победы, две свели вничью, дважды проиграли. Разница мячей -- 20:9. Любопытно и то, что спустя четыре дня после встречи с Украиной там же в Гранаде подопечные Астрита Хафизи минимально уступили сборной Германии, но теперь со счетом 2:3. Максим ТРЕТЬЯК
Протокол АЛБАНИЯ -- УКРАИНА -- 0:1 29.03.1997. Гранада (Испания). Стадион Нуэво Лос Карменес. 20 градусов. 250 зрителей. Отборочный матч ЧМ-1998. Арбитр -- Д.Макдермотт (Ирландия). Украина: Суслов, Старостяк, Беженар, Головко, Ващук, Михайленко (Кардаш, 73), Орбу (Скрипник, 46), Калитвинцев (к) (Кривенцов, 86), Косовский, Шевченко, Ребров. Тренер -- Й.Сабо. Гол: 0:1 Ребров (40). Предупреждены: Р.Вата – Михайленко, Шевченко, Ващук.  

Лента новостей

Українські інтернет казино