«В Финляндии в шоке от юношеской сборной Украины»

24.07.2018 07:30
Бывший полузащитник молодежной сборной Украины, игрок финского КПВ Константин Ярошенко старается не пропускать матчи Евро-2018 (U-19) 

Фото kpv.fi

Поводом позвонить Константину ЯРОШЕНКО стал не только его победный гол за финский КПВ в последнем туре чемпионата. Бывший полузащитник молодежной сборной Украины внимательно следит за юношеским Евро, которое проходит в Финляндии и в котором принимает участие сине-желтая дружина.

«Видно, что у сборной Украины сплоченный коллектив»

— Константин, на матчи юношеской сборной Украины (U-19) не удалось попасть? — Пока нет. Мое расписание не совсем совпадает с матчами Евро. В Финляндии сейчас аномальная жара. Поэтому иногда тренировки переносятся на более позднее время. Смотрю по телевидению. Но, если получится, обязательно постараюсь приехать на полуфинальную игру против португальцев. Буду очень рад встрече с Вячеславом Кернозенко (тренер вратарей сборной Украины U-19. — Прим. авт.), с которым мы хорошо знакомы. — Сборная Украины стала открытием на этом турнире? — Безусловно. Здесь все немножко в шоке от нашей команды. Никто не ожидал, что сине-желтые выиграют у Франции. Изначально в фаворитах квартета были те же французы и англичане, тем не менее, сборная Украины вышла из группы с первого места. Более того, команда уже завоевала право участвовать в финальной части чемпионата мира. Об этом коллективе в Финляндии сейчас много говорят. Мои партнеры по КПВ были в восторге от игры подопечных Александра Петракова.   — Чем тебе запомнилась игра украинцев? — Тем, что по ходу матчей у них не было провальных отрезков. Команда действовала стабильно. Тренерская установка, как мне показалось, выполнялась полностью. Плюс, видно, что играет сплоченный коллектив. Есть индивидуально сильные футболисты, благодаря которым у команды виден почерк. — В полуфинальном поединке со сборной Португалии у сине-желтых много шансов на успех? — Сейчас главное, что по ходу турнира ребята почувствовали уверенность в своих силах. И, если они с таким же настроем выйдут на следующую игру, то возможностей пробиться в финал у сборной Украины только прибавится. — Португальцев в деле видел? — Да. Они играют в типичный футбол, присущий командам из этой страны, комбинационный, техничный. Атака у португальцев веселая Причем эта сборная два года назад стала чемпионом Европы среди 17-летних.

«Перед КПВ стоит цель — выйти в элитный дивизион» 

— А как в Финляндии восприняли выступление своей сборной на Евро? — В принципе, ничего удивительного здесь нет, поскольку финнам сложно было противостоять таким маститым командам, как Италия, Португалия и Норвегия. Все понимают, что есть над чем работать и чему учиться. — Твои личные дела в финском футболе складываются неплохо? — В принципе, да. — Каков формат в первенстве, так называемой первой лиге? — Команды играют в три круга. — В последнем поединке КПВ ты отметился победным голом. Хака — принципиальный соперник? — Не столько принципиальный, сколько неудобный. До прошедшей игры мы не могли у нее выиграть пять матчей. А что касается моего гола, то я забил с пенальти. В прошлом матче чемпионата я заработал 11-метровый, но наш лучший снайпер не реализовал этот удар. Теперь была моя очередь бить (улыбается).  — В прошедшем сезоне КПВ не удалось повыситься в классе. Сейчас попытка номер два? — Совершенно верно. Перед командой стоит цель выйти в элитный дивизион. В прошлом сезоне, особенно в концовке, турнира нас преследовал какой-то злой рок. Выигрывая у двух своих конкурентов после первого тайма, мы в итоге смогли взять всего одно очко. И нас отцепили из этой борьбы.

«Приходилось играть в 15-градусный мороз» 

— На футбол в Финляндии ходит много зрителей? — По крайней мере на нашей арене всегда праздник. Стадион у КПВ хоть и небольшой, но зато часто заполняется. — Насколько высок уровень соревнований? — Не думаю, что он сильно отличается от украинской первой лиги. А стадионы здесь получше будут. — На тренировки по-прежнему ездишь на велосипеде? — Да. Машина здесь и не нужна. Расстояние до места тренировки можно и пешком спокойно преодолеть, но на велосипеде едешь с ветерком (улыбается). — Город, который представляет КПВ, небольшой? — Да. Все под рукой. Но поражает то, что в Коккола с его населением в 40 000 есть аэропорт, большая железнодорожная станция. — Финляндия — суровая страна в плане климата. При какой самой низкой температуре приходилось играть? — У КПВ сезон в середине марте открывается противостоянием с еще одной командой из Кокколы. На кону — Кубок города. Так вот тогда за окном было где-то 15 градусов мороза.   — В Украину часто получается приезжать? — Нет. Последний раз был в марте, а теперь, наверное, смогу выбраться только после окончания сезона. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  В пятерочку! Самые лучшие чемпионаты Европы юношеской сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино