Пустовойтенко пожурил Сабо за интервью. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Выступление нашей национальной команды в 1996 году Исполкомом ФФУ было признано удовлетворительным, однако главному тренеру Йожефу Сабо не удалось избежать критики
Лобановский

Фото пресс-службы ФФУ

Президент ФФУ Валерий Пустовойтенко не зря летал во главе украинской делегации в Португалию. Иначе мог бы и не заметить тех ошибок, которые допустил главный тренер при формировании состава на матч с подопечными Жоржи. А именно: Сабо не угадал с крайними полузащитниками (Орбу и Есин, которых во втором тайме сменили Косовский и Зубов), а также слишком поздно убрал с поля Калитвинцева, у которого не пошла игра и который практически не участвовал в отборе. Об этом без обиняков Пустовойтенко и заявил Сабо на заседании исполкома федерации, состоявшемся 3 декабря и подводившем итоги уходящего футбольного года. Правда, наставник после поражения в Порту (0:1) и сам признавался, что Орбу и Есин перегорели, что Калитвинцев был мало похож на себя, что на более низком, чем ожидалось, уровне провел встречу Скрипник. Но что страшного в том, если ему еще раз указал на недочеты непосредственный начальник. Тем более что само выступление сборной в 1996 году было признано удовлетворительным, и у Сабо, который оказался не у дел в Динамо, замаячила перспектива подписания с ФФУ полноценного контракта. Впрочем, Пустовойтенко не ограничился сугубо футбольными делами и пожурил главного тренера за чересчур откровенное интервью, которое он дал одному из еженедельников. В нем, в частности, Сабо слишком уж негативно отзывался о нынешнем поколении игроков, навесив на них ярлык моральных отщепенцев, меркантильных приспособленцев и профессиональных неудачников.

Миссия Лобановского и ответственность за результат

«Тренер сборной обязан находить общий язык со всеми футболистами, -- поучал наставника президент федерации. — Но и футболисты должны воспринимать приглашение под знамена национальной команды как большую честь, а не как одолжение. Соответственно и выкладываться в каждом матче должны максимально». Пустовойтенко признался, что недавно имел на эту тему беседу с Валерием Лобановским. И предложил тому стать консультантом сборной – Мэтр согласился. А для еще более пущего усиления тренерского штаба в него был введен вернувшийся вместе с Лобановским после окончания кувейтского контракта Веремеев. Так что все шаги и решения Сабо были теперь под тройным неусыпным контролем. «Если в национальной команде насчитывается, допустим, 15 динамовцев, то не консультировать ее тренеру «Динамо», думаю, неправильно, -- прокомментировал свое согласие Валерий Лобановский. — Хотя и Сабо, и Буряк достаточно хорошо знают игроков сборной, я буду обязан высказывать им свою точку зрения по конкретным исполнителям. А прислушиваться к моим мыслям или нет – это их право. Ведь именно они несут ответственность за результат».

Истинную силу немцев Сабо и так знает

Вместе с тем Лобановский согласился, что у сборной неплохие перспективы успешно выступить в текущем отборочном цикле. И ключевыми в этом плане могут стать два весенних поединка квалификации с командами Албании и Северной Ирландии. С их учетом он спланировал и подготовку Динамо, чтобы к этим матчам подвести игроков в оптимальных кондициях. Киевляне побывали на сборе в немецком Руйте, затем выступили на Кубке Содружества в Москве, где в финале в принципиальном бою обыграли Спартак (3:2), а заключительный этап провели в Израиле. Сюда же наведался и Сабо, чтобы понаблюдать за товарищеским матчем израильтян с командой Германии. «Несмотря на победу, немцы действовали ниже своих возможностей и истинный потенциал не показали. Но мы то настоящую силу команды Берти Фогтса знаем», -- отреагировал Сабо на минимальный выигрыш бундестима (1:0). А заодно проанонсировал запланированный на 23 марта спарринг своей команды со сборной Молдавии, который должен был стать генеральной репетицией сине-желтых перед ближайшими официальными встречами.

Никакие уговоры не убедили Гецко

Тренировочный сбор перед ними на этот раз был организован с размахом и начался еще 20-го числа. Исключение было сделано только для легионеров — Суслова, Попова, Скрипника, Орбу и Гецко, которые могли прибыть позже. Об авторе первого гола в истории нашей национальной команды вспомнили не случайно. Перебравшись из Нижнего Новгорода в Аланию, форвард в первом же матче блеснул хет-триком. И получил приглашение в… сборную России. В Киеве Гецко так и не появился. Ни визит Веремеева в Белокаменную, где Алания встречалась с ЦСКА в рамках российского первенства, ни заверения наставника осетин Газзаева в том, что он отпустит игрока, ни телефонные звонки Сабо самому футболисту не убедили Гецко откликнуться на приглашение. Впрочем, до поры до времени… Суслов зимой успел стать игроком австрийского Зальцбурга. А вот Орбу буквально в один день оказался не нужен Ротору и вернулся в Шахтер. А перестав быть легионером, вынужден был явиться в Конча-Заспу не позже остальных. И даже принял участие в матче с молдаванами. Как и его одноклубник Старостяк, вызванный в последний момент на замену приболевшему Лужному.

Изобретательностью Орбу партнеры не воспользовались

Соседи, которых по-прежнему тренировал Ион Карас, тоже обошлись практически без легионеров, за исключением голландца Клещенко. Основу их сборной составили игроки Зимбру и Тилигула, и всего двое исполнителей представляли лидера национального первенства — клуб Конструкторул. Однако это не помешало им предстать в украинской столице боевым и сплоченным коллективом. Вообще матч оказался разбит на два тайма не только по сугубо формальному признаку, а и по самой игре. До перерыва на поле нашу сборную представляли игроки Динамо, Днепра, Черноморца и Шахтера, после — исключительно динамовцы, разбавленные Старостяком. К слову, впервые в одном поединке под сине-желтым флагом сыграли одиннадцать представителей столичного гранда — абсолютный рекорд! До перерыва игра нашей команды была маловыразительной, скучной, не изобиловала изысками, а два голевых момента у ворот молдаванина Романенко возникли благодаря изобретательности Орбу — ни Гусейнов, ни Шевченко ими, правда, не воспользовались. Но два опасных момента создали и гости — в одном случае надежно сыграл Близнюк, в другом партнеров подстраховал Головко.

Потенциал, которым надо распорядиться

А после отдыха наша сборная заиграла широко, разнообразно, с настроением. Только вот с реализацией возникли проблемы. Единственный гол на 56-й минуте с подачи Косовского забил Ребров, легким кивком головы переправивший мяч в дальний угол ворот еще одного молдаванина по фамилии Иванов. «Товарищеский характер поединка не мог не сказаться, -- признался Сабо. — Но такой спарринг накануне официальных встреч необходим. Мне понравились гости — техничная, аккуратная, дисциплинированная команда. Что касается игры сборной Украины, то во втором тайме она была на порядок выше качеством, чем в первом. У нас есть потенциал, и надо правильно им распорядиться». Максим ТРЕТЬЯК
Протокол УКРАИНА —  МОЛДАВИЯ – 1:0 23.03.1997. Киев. НСК Олимпийский. 1 градус. 3 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр — Р.Седлачек (Австрия). Украина: Близнюк (Шовковский, 46), Дмитрулин, Беженар (к), Головко, Михайленко (Ващук, 46), Парфенов (Старостяк, 46), Орбу (Косовский, 46), Зубов (Кардаш, 46), Гусейнов (Ребров, 46), Шевченко, Кривенцов (Калитвинцев, 46). Гол: 1:0 Ребров (56). Предупреждены: Парфенов — Фистикан, Гайдамащук.

Дмитрулин нарушил, Максимов промахнулся. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Максимов едва не сломал ограду Олимпийского. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино