Расклад перед сезоном. Как тренеры клубов Премьер-лиги заполнили анкету...

21.07.2018 12:05
КОМАНДА1 провела опрос главных тренеров элитных отечественных коллективов накануне старта сезона

Фото Николая БОЧКА

В течение нескольких последних дней сайт zbirna.com представлял опрос главных тренеров команд Премьер-лиги. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию все мнения наставников накануне старта сезона. В который раз наш опрос проигнорировал ФК Шахтер.  Тренеры отвечали на три вопроса:   1.В полной ли мере вам удалось решить вопросы кадрового характера в завершающееся межсезонье? 2.Каковы задачи вашей команды на сезон? 3.Устраивает ли вас формат чемпионата?

Александр ХАЦКЕВИЧ (главный тренер Динамо)

1.На трансферном рынке на данный момент мы выполнили работу процентов на 75. По-прежнему продолжается поиск нападающего. А с учетом того, что команду может покинуть Дерлис Гонсалес, не помешает нам и фланговый полузащитник. 2.Задачи на сезон у Динамо не менялись и никогда не поменяются. Мы должны побеждать во всех турнирах на внутренней арене, а также несмотря на все наши открытые кадровые вопросы, завоевать путевку в групповой раунд Лиги чемпионов.  3.В таком формате УПЛ существует уже третий год. И учитывая реалии украинского футбола, на мой взгляд, это оптимальный на данный момент вариант.

Василий САЧКО (главный тренер Ворсклы)

1.Нет. Работа в этом направлении еще продолжается. Мы не скрываем, что хотим усилить позиции левого защитника и нападающего. 2.На первом этапе чемпионата задача у нас будет одна — попасть в первую шестерку. 3.Мы всегда были за то, чтобы в высшей лиге принимали участие 16 команд, и верим, что в ближайшее время УПЛ вернется к такому формату соревнований. Но на данный момент 12 клубов для элитного дивизиона — оптимальный вариант.

Юрий ВЕРНИДУБ (главный тренер Зари)

1.Сейчас сложно ответить однозначно. Все покажут официальные матчи сезона. Надеюсь и верю, что команда на правильном пути. 2.В каждом из турниров, в котором будет участвовать Заря (чемпионат Украины, Кубок страны, Лига Европы), команда попытается выжать максимум.  3.Я уже не раз говорил, что нынешний формат чемпионата наиболее оптимальный для Украины. Многие хотят видеть в элите 16 команд, но я пока не понимаю, как такое возможно, если клубы, выходя в Премьер-лигу, сразу исчезают с футбольной карты страны… Я уже не говорю о коллективах из низших дивизионов. Не в нашем футболе так хорошо, как того бы хотелось.

Александр БАБИЧ (главный тренер Мариуполя)

1.Сложно так быстро, причем, качественно, заменить нескольких футболистов, которые в прошлом сезоне были одними из лидеров коллектива (Дедечко, Тотовицкий, Болбат, Борячук). Тем не менее, верим, что Мариуполь не станет слабее. 2.Сделаем все возможное, чтобы результаты на внутренней арене были не хуже, чем в прошлом сезоне (Мариуполь занял пятое место в чемпионате и дошел до полуфинала Кубка Украины. — Прим. ред.). А в Лиге Европы пройти, как можно дальше. 3.Считаю, что в такое сложное для страны время выбран оптимальный вариант количества команд в чемпионате и его формула. Хотя, конечно, в будущем хотелось бы вернуться к классической схеме соревнований с 16-ю командами.

Владимир ШАРАН (главный тренер Александрии)

1.Мы подписали двух футболистов, но очень важно, что продлили контракты с многими своими футболистами. Спасибо за это руководству клуба. Мы работали в пределах определенного бюджета, и, думаю, поработали качественно. 2.Естественно, что, прежде всего мы хотим оказаться в первой шестерке, хотя понимаем, что конкуренция ожидается нешуточная. 3.Формат чемпионата при 12-ти командах неплохой, но за прошлые годы Александрия побывала и в верхней шестерке и в нижней, поэтому, есть с чем сравнивать. В подвале турнирной таблицы матчи проходят не с таким накалом, зрители практически не ходит на эти игры. Поэтому никому не пожелаю там оказаться.

Олег БОЙЧИШИН (главный тренер Карпат)

1.Пока нет. Комплектация продолжается. А самая горящая для нас позиция — вратарская. 2.У нас одна задача — радовать болельщиков своей игрой. Но если говорить более конкретно, то по качеству игры и по достижениям постараемся улучшить те результаты, которые были в прошлом сезоне. Прежде всего, хотелось бы по итогам первого этапа оказаться в первой шестерке. 3.В такой стране, как Украина, в элитном дивизионе должно быть не меньше 16-ти команд. Но из того, что мы пока имеем, нынешний формат соревнований с 12-ю клубами считаю оптимальным.

Роман САНЖАР (главный тренер Олимпика)

1.У нас еще есть несколько позиций, которые не мешало бы усилить. Хотя, учитывая, что в Олимпик нужно было приглашать много футболистов, основные свои задачи в этом направлении мы решили. 2.Формировать новую команду и подняться как можно выше в турнирной таблице. Глупо говорить, что мы не хотим попасть в первую шестерку. Команда и руководство клуба об этом мечтают, но конкретно на эту тему с президентом мы еще не разговаривали. 3.Да, устраивает.

Фабрицио РАВАНЕЛЛИ (главный тренер Арсенал-Киев)

1.К сожалению, времени для комплектации команды у нас было не так много, как хотелось бы. Поэтому о стопроцентном кадровом потенциале Арсенала говорить еще рано. Но мы надеемся, что даже в этих условиях постараемся максимально готовыми подойти к старту сезона в украинской Премьер-лиге. 2.Наша главная задача понятна -- на этапе первого сезона сохранить для Арсенала место в Премьер-лиге. Но однозначно мы будем биться за очки в каждом матче и постараемся быть в таблице как можно выше. 3.Я новый человек в украинском футболе, поэтому пока что однозначно ответить на этот вопрос не смогу. Нужно пройти половину чемпионата и прочувствовать всю его специфику, чтобы говорить об оптимальном количестве клубов в УПЛ.

Александр РЯБОКОНЬ (главный тренер Десны)

1.Только официальные поединки покажут, усилились мы или просто набрали опытных футболистов. 2.Попадание в еврокубки. 3.Я за классический формат соревнований — 16 команд играют в два круга. Такое решение нужно принять раз и навсегда.

Ангел ЧЕРВЕНКОВ (главный тренер Черноморца)

1.Селекция у нас еще не закончилась. Но могу сказать, что по составу команда готова уже процентов на 90 2.Опять же, в ближайшее время мы ждем пополнения в лице двух-трех футболистов. Если все получится, то потенциал Черноморца будет выше. Конкретных задач перед командой никто не ставил. Пока мы хотим играть в хороший, надежный футбол и своими действиями приносить как можно больше радости одесским болельщикам. 3.Думаю, формат чемпионата выбран хороший, ведь в последние пару лет турнир проходит в интересной борьбе. Верю, что и предстоящий сезон в Украине будет держать зрителей в напряжении до последних туров.

ЖИЛМАР (главный тренер Львова)

1.На данный момент в нашей заявке есть футболисты, на которых мы делаем ставку в первом матче первого тура нового чемпионата Украины. Параллельно селекция еще продолжается, поэтому кто-то может стать полноправным игроком ФК Львов позднее. С учетом этого факта могу сказать, что в целом нам удается решать кадровые вопросы в этом межсезонье. Думаю, что ребята, которые в заявке и готовятся к матчу с Арсеналом, уже набрали свои кондиции где-то на 90-95 процентов своей формы. Окончательно свой кадровый потенциал, думаю, мы оценим в матче с Динамо на старте чемпионата. После этого сделаем окончательный вывод, насколько эффективно мы провели кадровую селекцию. 2.Задача минимум -- место в еврокубках, задача максимум -- побороться за одно из призовых мест в турнирной таблице. Такую задачу поставило руководство клуба, на такие цели мы настраиваем наших футболистов. ФК Львов -- серьезный проект. У нас есть серьезная клубная вертикаль, и мы рассчитываем на долгосрочную работу по успешному воспитанию футболистов. Если же говорить о ближайших задачах, то сейчас все наши мысли направлены на то, чтобы удачно сыграть в первом туре против Арсенала, причем в этой игре нас устроит только победа, только три очка. 3.В таком формате есть свои плюсы и есть свои минусы. С одной стороны, легче попасть в первую шестерку и потом бороться за медали, также есть возможность провести больше матчей против классных команд. В этих играх можно получить опыт и проверить потенциал своих игроков. С другой стороны, хотелось бы, чтобы в чемпионате Премьер-лиги было больше, чем 12 команд. Но главное, не просто увеличить высший дивизион, а сфокусироваться на усилении конкуренции и зрительского интереса к чемпионату. Вадим Евтушенко: «Победитель Суперкубка получит преимущество на старте сезона»

Лента новостей

Українські інтернет казино