CAS отменил решение УЕФА по дисквалификации Милана. Четыре прецедента в истории

21.07.2018 15:50
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не в первый раз отменяет санкции, наложенные Европейским футбольным союзом (УЕФА)

Фото twitter/valenciabruno

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил решение отстранить Милан от еврокубков и обязал УЕФА предоставить на рассмотрение данные о соответствии финансовому фэйр-плей счетов Интера, ПСЖ и Манчестер Сити. Юристы Милана полагают, что к их клубу чиновники Европейского футбольного союза отнеслись более предвзято, чем к вышеперечисленной троице. Суд счет эту просьбу правомерной и обязал УЕФА представить соответствующую информацию. Таким образом, россо-нери смогут выступить в нынешней Лиге Европы.

Фото acmilan.com

Отметим, что CAS не впервые входит в конфликт с решениями УЕФА. Так в 2014 году Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил решение Союза европейских футбольных ассоциаций  по отборочному матчу чемпионата Европы-2016 между сборными Албании и Сербии.  Поединок состоялся 14 октября 2014 года в Белграде.
Встречу не доиграли из-за начавшихся беспорядков на стадионе Партизан. Причиной тому стало появление над полем в конце первого тайма беспилотника, к которому был привязан баннер с изображением карты Великой Албании. Защитник сербской сборной Стефан Митрович сорвал флаг, что разозлило футболистов албанской команды и тут же вспыхнула потасовка. Сперва игра прервана, а затем арбитр принял решение не возобновлять матч. Счет к тому времени не был открыт. УЕФА, рассмотрев инцидент, присудил албанцам техническое поражение (0:3), но при этом отнял три очка и у сборной Сербии. CAS разобрал еще раз этот инцидент и присудил уже техническое поражение сербам — 0:3, вернув албанцам три очка, и оставил в силе решение о дополнительном лишении трех очков сборной Сербии.

Фото cyprus-mail.com

10 июня 2013 года УЕФА открыла дисциплинарное дело в отношении трех клубов одновременно. Фенербахче, Стяуа и Бешикташ уличили в организации договорных матчей в своих чемпионатах. 25 июня КДИ УЕФА огласила свои вердикты. Стяуа отстранили на год от еврокубков условно. Фенербахче получил наказание в виде трех лет дисквалификации (один из них условно). Бешикташ отлучили от участия в еврокубках в сезоне 2013/14. Фенербахче и Бешикташ подали апелляцию в САS, а также прошение о временном приостановлении решения УЕФА. Прошение было принято и клубы восстановлены в турнирах из-за недостатка доказательств. 

Фото fenerbahce.org

В ноябре 2005 года Контрольно-дисциплинарная инстанция (КДИ) УЕФА дисквалифицировала защитника Миддлсбро Абела Шавьера на полтора года за нарушение антидопинговых правил. Анализ проб А и Б показал наличие в организме защитника метандиенона -- препарата, запрещенного WADA. Однако, решением CAS срок дисквалификации был сокращен до 12 месяцев и с ноября 2006 года Шавьер снова смог играть в официальных матчах.

Фото alchetron.com

В 1997 году УЕФА наказала бельгийский Андерлехт. Перед ответным полуфиналом Кубка УЕФА 1984 года с Ноттингем Форрест клуб дал взятку арбитру матча. Первый поединок выиграл Ноттингем со счетом 2:0, а в ответном Андерлехт при очень странных обстоятельствах победил 3:0 и вышел в финал, где уступил Тоттенхэму. УЕФА эта история стала известна только в 1997 году, когда Андерлехт уже сыграл один матч с Вердером в 1/32 Кубка УЕФА. 30 сентября по решению Исполкома УЕФА бельгийский клуб получил дисквалификацию на один год. Наказание должно было вступить в силу только со следующего сезона, а сезон 1997/98 Андерлехт должен был доиграть. Тем не менее, бельгийцы подали протест в САS и 19 мая 1998 года выиграли дело. Суд отменил решение из-за нарушения процедуры его рассмотрения. Решение о дисквалификации принимал Исполком УЕФА, а этим делом должны были заниматься дисциплинарные органы. Андерлехт принял участие в Кубке УЕФА 1998/99, где дошел до 1/8 финала.

Фото thetimes.co.uk

Сборная Украины: сверстан план подготовки перед стартом в Лиге наций

Кто, на Ваш взгляд, станет победителем ЧМ-2018?

  • Франция (55%, проголосовало: 1 033)
  • Хорватия (45%, проголосовало: 851)

Всего голосов: 2 798

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино