Украинцы в еврокубках. Скрипник споткнулся на пенальти, Максимов остался без шанса

20.07.2018 18:01
В первом квалификационном раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы два украинских тренера из трех сошли с дистанции — Юрий Максимов и Виктор Скрипник Ответные матчи первого раунда ЛЧ и ЛЕ стали последними в нынешнем евросезоне для большой группы украинцев. Их клубы сошли с дистанции буквально на самом ее старте. Впрочем, в нынешнем сезоне УЕФА сделал роскошный подарок участникам квалификации ЛЧ. Все проигравшие получат возможность реабилитироваться — в квалификации ЛЕ. Раньше это касалось только участников заключительных раундов отбора, сейчас — всех. Поэтому Александр Азацкий и его кутаисское Торпедо после разгромного поражения от Шерифа переключилось на новый турнир. На втором этапе отбора ЛЕ торпедовцы сыграют с Викингуром (Исландия). А вот украинский тренер Роман Григорчук остается в сетке Лиги чемпионов. Его новый клуб Астана и второй раз обыграл Сутьеску. Путь в группу ЛЧ продолжается, теперь их ждут датский Мидтьюланн и украинский форвард Артем Довбык. Матчи второго раунда квалификации ЛЧ состоятся 24—25 июля и 31 июля и 1 августа.

Украинские футболисты в Лиге чемпионов

Футболист Дата рождения Клуб Матч Участие Игры Голы
Александр АЗАЦКИЙ 13.01.1994 Торпедо Кт (Грузия) Шериф (Молдова) — 0:3 90 минут 2 0
В Лиге Европы из 22 украинских футболистов, так или иначе задействованных в первом раунде квалификации, сошли с пути ровно половина. Утешительных путевок здесь уже нет, для них евросезон завершился. Это Владимир Баенко, Дмитрий Безотосный, Роман Дебелко, Олег Ермак, Дмитрий Иванисеня, Андрей Маркович, Евгений Новак, Кирилл Петров, Иван Петряк, Сергей Погорелый и Юрий Ткачук. Дебелко перед прощанием с ЛЕ отметился забитым мячом, который не спас его Левадию. А вот Адеринсола Эсеола получил двойное удовольствие — он забил, его Кайрат выиграл и прошел дальше. В следующий раунд отправились также Тарас Бондаренко, Владимир Костевич, Дмитрий Лепа, Гиули Манджгаладзе, Александр Моргос, Дмитрий Непогодов, Артем Сухоцкий, Максим Третьяков, Максим Трусевич и Тимофей Шеремета. Зато не повезло обоим украинским тренерам. Причем Юрий Максимов был уволен вскоре после разгромного поражения его Кешли на Мальте от Бальцана (1:4). Руководство азербайджанского клуба метало громы и молнии, причем опустилось даже до оскорблений. Уже с новым тренером Кешля едва не отыгралась. На 90+1 минуте азербайджанский клуб сделал счет 2:0, нужно было забивать третий мяч, но на 90+6-й отличились гости с Мальты — 2:1. Зато Виктор Скрипник у руля Риги сумел отыграть выездное поражение в Софии от ЦСКА — 0:1. Дома рижане выиграли с таким же счетом, но уступили в серии пенальти. Первый же удар хозяева не реализовали — 3:5. Украинец Баенко свой подход завершил взятием ворот.
Виктор Скрипник дебютировал в еврокубках в роли главного тренера Риги. Фото rigafc.lv

Матчи второго раунда квалификации ЛЕ состоятся 26 июля и 2 августа.

Украинские футболисты в Лиге Европы

Владимир БАЕНКО 09.02.1990 Рига (Латвия) ЦСКА (Болгария) — 1:0 120 минут 2 0
Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ 15.11.1983 Габала (Азербайджан) Прогрес (Люксембург) — 1:0 90 минут 2 2п
Роман ДЕБЕЛКО 08.08.1993 Левадия (Эстония) Дундалк (Ирландия) — 1:2 90 минут, 1 гол 2 1
Олег ЕРМАК 09.03.1986 Заря (Молдова) Гурник (Польша) — 1:1 90 минут 2 0
Дмитрий ИВАНИСЕНЯ 11.01.1994 Динамо Тб (Грузия) ДАК (Словакия) — 1:2 90 минут 2 0
Гиули МАНДЖГАЛАДЗЕ 09.09.1992 Вентспилс (Латвия) Луфтетари (Албания) — 3:3 90 минут 2 0
Андрей МАРКОВИЧ 25.06.1995 Нымме Калью (Эстония) Стьярнан (Исландия) — 1:0 90 минут 2 0
Дмитрий НЕПОГОДОВ 17.02.1988 Тобол (Казахстан) Самтредиа (Грузия) — 2:0 90 минут 2 0п
Евгений НОВАК 01.02.1989 Вардар (Македония) Пюник (Армения) — 0:2 90 минут 2 0
Кирилл ПЕТРОВ 22.06.1990 Нефтчи (Азербайджан) Уйпешт (Венгрия) — 0:4 90 минут 2 0
Сергей ПОГОРЕЛЫЙ 28.07.1986 Самтредиа (Грузия) Тобол (Казахстан) — 0:2 90 минут, -2 гола 2 3п
Артем СУХОЦКИЙ 06.12.1992 Слован (Словакия) Милсами (Молдова) — 5:0 90 минут 2 0
Юрий ТКАЧУК 18.04.1995 Левадия (Эстония) Дундалк (Ирландия) — 1:2 90 минут 2 0
Иван ПЕТРЯК 13.03.1994 Ференцварош (Венгрия) Маккаби ТА (Израиль) — 0:1 73 минуты 2 0
Дмитрий ЛЕПА 23.11.1988 Осиек (Хорватия) Петроклуб (Румыния) — 2:1 69 минут 2 0
Максим ТРУСЕВИЧ 01.08.1985 Пюник (Армения) Вардар (Македония) — 2:0 60 минут 2 0
Адеринсола ЭСЕОЛА 28.06.1991 Кайрат (Казахстан) Энгордани (Андорра) — 7:1 45 минут, 1 гол 2 1
Максим ТРЕТЬЯКОВ 06.03.1996 ДАК (Словакия) Динамо Тб (Грузия) — 2:1 11 минут 2 0
Тарас БОНДАРЕНКО 23.09.1992 Раднички (Сербия) Гзира Юнайтед (Мальта) — 1:0 57 минут 1 0
Владимир КОСТЕВИЧ 23.10.1992 Лех (Польша) Гандзасар (Армения) — 1:2 запас 1 0
Александр МОРГОС 24.05.2000 Тренчин (Словакия) Будучност (Черногория) — 1:1 запас 0 0
Тимофей ШЕРЕМЕТА 06.10.1995 Тракай (Литва) Иртыш (Казахстан) — 1:0 запас 0 0