Сборная Франции -- двукратный чемпион мира!!! (видео)

Сборная Франции победила в финальном поединке мирового первенства Хорватию и после 20-летнего перерыва вторично стала чемпионом мира

Фото fff.fr

Сборная Франции -- чемпион мира 2018 года. В финальном поединке подопечные Дидье Дешама вырвали победу у сенсационной команды Хорватии со счетом 4:2.

Первый автогол в истории чемпионатов мира

Французы открыли счет довольно неожиданно. После первых минут поединка, когда доминировали хорваты, Антуан Гризманн заработал стандарт вблизи штрафной площади соперника, Сам же Гризманн выполнил навес, а Марио Манджукич головой неудачно срезал мяч в собственные ворота. Первый автогол в истории финальных поединков чемпионатов мира! Хорваты сумели отыграться через 10 минут. Домагой Вида сбросил мяч на Ивана Перишича, тот финтом убрал Нголо Канте и мощным ударом отправил мяч в дальний угол -- 1:1.  Тем не менее, на перерыв команды ушли при преимуществе Ле Блез. Арбитр матча Нестор Питана посмотрел повтор на системе VAR после подачи углового и указал на «точку».  И справедливо, Иван Перишич действительно играл рукой в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Антуан Гризманн, который пробил в левый от себя нижний угол, а Даниел Субашич завалился в противоположный -- 2:1.

Франция побеждает

Во втором тайме инициативой продолжали владеть подопечные Златко Далича, однако забивали вновь французы. Сначала Килиан Мбаппе  прострелил на Антуана Гризманна, который сумел вывести на ударную позицию Поля Погба и тот со второй попытки не промахнулся, вколотив мяч в сетку ворот сборной Хорватии -- 3:1.  На 65-й минуте Лукас Эрнандес перевел мяч в центральную зону, откуда Килиан Мбаппе нанес мощный удар в самый угол. Даниел Субашич, несмотря на отчаянный прыжок, спасти свою команду не сумел -- 4:1.  Тем не менее, хорватская команда сумела возродить интригу. И помог ей вратарь сборной Франции Уго Льорис. Он не стал сразу выбивать мяч в поле, а подоспевший Марио Манджукич воспользовался оплошностью капитана Трехцветных и отправил мяч в сетку.  На большее, впрочем, сборной Хорватии не хватило. В итоге, 4:2 -- победа сборной Франции, которая стала чемпионом мира во второй раз в своей истории.  https://youtu.be/GvHrcy8DYaw

15 июля. ЧМ-2108. Финал

Франция -- Хорватия -- 4:2 (2:1) Голы: Манджукич (18, автогол), Гризманн (38, пенальти), Погба (59), Мбаппе (65)  -- Перишич (28), Манджукич (69) Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Погба, Канте (Нзонзи, 55), Мбаппе, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73),  Жиру (Фекир, 81). Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 82), Ракитич, Брозович, Ребич (Крамарич, 71), Модрич, Перишич,  Манджукич. Предупреждения: Канте, Эрнандес -- Врсалько.

Сборная Бельгии завоевала бронзовые медали мирового первенства (видео)

Кто, на Ваш взгляд, станет победителем ЧМ-2018?

• Франция (55%, проголосовало: 1 033)