День в истории. Родился один из самых перспективных украинских игроков 90-х

13.07.2018 13:00
Сегодня исполняется 45 лет Дмитрию Михайленко — экс-полузащитнику сборной Украины, успевшему громко заявить о себе в качестве тренера с Днепром-1

Фото scdnipro1.com.ua

13 июля 

1965 год — во Львове родился Андрей Василитчук — украинский футболист, выступавший на позиции защитника.  Начинал играть в системе львовского СКА, проходил службу еще в одной армейской команде — бердичевской Зирке, давшей путь в большой футбол Ковальцу, Кутельмаху, Лабе и многим другим мастеровитым футболистам.  Выступал в тернопольской и винницкой Ниве, Галичине (Дрогобыч), Карпатах (Львов), российских Спартаке (Орел), Жемчужине (Сочи) и Текстильщике (Камышин), а также польском Гетмане (Замосць). Играя в составе тернопольчан, оказался в обойме сборной Украины. Дебютировал 16 октября 1993 года в товарищеском матче со сборной США (2:1) и за два года провел четыре встречи.  После завершения карьеры игрока плодотворно работал в футзале, а также много лет тренировал карпатовскую молодежь. Сейчас вместе с Любомиром Вовчуком и Василием Леськивым трудится в команде U-16 львовского клуба. 

Пик карьеры пережил в Динамо

1973 год — родился Дмитрий Михайленко, украинский полузащитник и тренер. Воспитанник кировоградского футбола на взрослом уровне дебютировал в родной Зирке. Заявил о себе в составе Днепра под руководством Николая Павлова, а пик карьеры пережил в Динамо, с которым познал всю радость международного футбола, но оказался вне его состава после прихода Лобановского, уступив в конкуренции с коллегами по амплуа Гусиным и Хацкевичем. Поиграл также в Израиле (Хапоэль Тель-Авив и Бейтар Иерусалим), затем снова возвратился в Днепр. Доигрывал в Металлурге (Запорожье) и кипрском АПОПе. Как молодой тренер ярко заявил о себе в клубе, ставшем родным. С молодежью Днепра выигрывал турнир U-21, в позапрошлом году заслужил право возглавить основную команду, в которой правили бал его недавние подопечные. После падения клуба во вторую лигу Михайленко — днепрянин по духу, остался работать в родном городе, на этот раз с Днепром-1. И по итогам прошлого сезона вывел команду в первую лигу, выиграв турнир в группе Б второго дивизиона. В Кубке Украины Днепр-1 под руководством Михайленко дошел до полуфинала.

23 матча за национальную команду

В начале 90-х Михайленко считался одним из самых перспективных украинских игроков. Поэтому чуть было не стал жертвой «кражи» со стороны наших соседей. Впрочем, был заигран за родную сборную Украины и сохранил ей верность, несмотря на все предложения. В 1993—2000 годах провел за национальную команду 23 матча, отличившись забитыми мячами в ворота литовцев и белорусов, а также став соавтором гола Леоненко в том же вильнюсском товарищеском матче. В конце 90-х, после смены поколений, попрощался со сборной — там уже рядом с Гусиным играл молодой Тимощук. День в истории. В Украине начала 90-х выглядел «интуристом»

Кто, на Ваш взгляд, выиграет Суперкубок Украины-2018?

  • Динамо (60%, проголосовало: 1 076)
  • Шахтер (40%, проголосовало: 724)

Всего голосов: 1 800

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино