Сергей Рафаилов: «В переговорах с Реалом по Лунину проблем не было»

12.07.2018 14:57
Генеральный директор Зари Сергей Рафаилов рассказал КОМАНДЕ1, как вратаря Андрея Лунина продавали в мадридский Реал

Фото marca.com

Раньше в топовые западные клубы украинских игроков из отечественного чемпионата продавали только Динамо и Шахтер. Сейчас к ним присоединилась и Заря, вратаря которой Андрея Лунина приобрел сам мадридский Реал. О том, как это происходило корреспонденту КОМАНДЫ1 рассказал генеральный директор Зари Сергей РАФАИЛОВ. — Сергей Васильевич, трансфер, который провернула Заря с Андреем Луниным дорогого стоит. Говорит ли это о том, что луганский клуб уже имеет вес в Европе? — Мне трудно сказать. О весе в Европе должны говорить не только трансферы, но и результаты команды. Пока Заря этим похвастать не может, но мы стремимся к тому, чтобы быть признанными среди конкурентоспособных европейских клубов. — Можно ли сказать, что переход вратаря Зари в Реал, историческое для вашего клуба событие? — Мне не с руки об этом говорить, пусть этим занимаются специалисты и эксперты.

«Бонусов по Лунину много и они весомые»

— Ближе всех к тому, чтобы заполучить Лунина был Наполи. Почему Андрей не оказался в Неаполе? — Потому что от Реала поступило более выгодное предложение. К тому же мы учитывали и желание самого футболиста. — Реал ведь не с самого начала проявлял интерес к вратарю сборной Украины? — Совершенно верно. Когда неаполитанская пресса начала освещать возможный трансфер Лунина в Наполи, к этому процессу подключилось много других клубов, как из английской Премьер-лиги, так и из Примеры. И одним из таких грандов стал Реал. Поверьте, было из кого выбирать.  — Что было самым сложным в переговорах с Реалом? — Ничего. Наша делегация приехала, мы обговорили все нюансы и трансфер состоялся. — Сумма в 8,5 миллионов полностью устроила Зарю? — По обоюдному согласию, точнее, просьбе Реала, сумма трансфера не разглашается. Цифру, которую вы назвали, я не подтверждаю и не опровергаю. Но раз переход состоялся, значит, нас все устроило. — Фигурировали и всевозможные бонусы. — Они предусмотрены и именно это сыграло большую роль в том, что Лунин перешел в Реал. Бонусов достаточно много и они достаточно весомые.

«Деньги в Украине не можно, а нужно зарабатывать»

— Есть ли в контракте Лунина пункты, с которыми вы раньше не встречались? — Личный контракт Лунина я не видел. Это вопрос лучше задать самому Андрею. Я только спросил, все ли его устраивает, он ответил — да .  — Наверняка этот трансфер для Зари стал неким подспорьем? Оказывается и в Украине можно зарабатывать деньги на футболе? — Не можно, а нужно. Чтобы у нас развивался футбол, отечественные клубы обязаны зарабатывать, а не ждать какого-то дядю, который сегодня профинансирует команду, а завтра — нет. — С Реалом у Зари налаживаются дружеские отношения? — Трудно сейчас говорить о дружбе, поскольку мы не так хорошо знакомы. Но, учитывая то, что представители нашего клуба будут стажироваться в этом великом клубе, возможно, в будущем мы лучше узнаем друг друга. Но для меня более важны деловые связи. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  Реал и Лунин ворвались в топ-10 самых дорогих трансферов украинских футболистов!

Лента новостей

Українські інтернет казино