Итоги сезона. Как Динамо работало на сборную Украины

11.07.2018 16:27
Zbirna.com анализирует, как Динамо выступало в сезоне-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит обратить особое внимание Итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в сезоне-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону. Если сравнивать с прошлым сезоном, то в чемпионате Украины у Динамо — явный прогресс. В декабре 2016-го киевляне уходили на зимний антракт, проигрывая Шахтеру 13 очков. Фактически чемпионский титул был проигран еще до завершения первого этапа.

Фото Алексея КЛЫКОВА

В конце 2017-го Динамо отставало от Шахтера только на три очка. Но даже это было удивительно с учетом того, что в личных встречах киевляне имели перевес над горняками — 1:0, 0:0. Если бы подопечные Александра Хацкевича не спотыкались там, где Шахтер побеждал, и этой трехочковой дистанции не было бы. Не забываем и про принципиальную позицию столичного клуба относительно августовского выезда в Мариуполь. Точнее — невыезда. Возможно, именно тех трех очков и не хватило Динамо, чтобы закончить 2017 год на одном уровне с Шахтером. Очень тяжело далось киевлянам и начало 2018-го. Голы в матчах 1/16 финала Лиги Европы и первых поединках УПЛ давались с огромным скрипом. Кроме Цыганкова никто не мог забить. А 25 февраля и вовсе случился приличный конфуз — в гостях у Вереса (1:3). После этого динамовцы выдали серию из восьми кряду побед в чемпионате Украины, уложив в том числе на лопатки и Шахтер (правда, вылетели из ЛЕ). Отставание от горняков вновь сократилось до минимума, который можно было отыграть в последнем туре в очной схватке. Но в начале мая подножку вновь поставил Мариуполь — 1:1. И даже после очередной победы над горняками (третьей при одной ничьей!) Динамо оказалось за спиной у конкурента, проиграв два очка.

06.08.2017 4 Ворскла (г) 0:0
11.08.2017 5 Звезда (д) 3:0 Мбокани, Ярмоленко (2)
05.11.2017 15 Ворскла (д) 2:1 Морозюк, Буяльский
18.11.2017 16 Звезда (г) 2:0 Мбокани (2)
23.11.2017 ЛЕ Скендербеу (г) 2:3 Цыганков, Русин
26.11.2017 17 Сталь (г) 2:0 Мбокани, Морозюк
29.11.2017 КУ Десна (г) 2:0 Гармаш, Русин
03.12.2017 18 Мариуполь (д) 5:1 Гармаш, Цыганков, Мораес (2), Гонсалес
07.12.2017 ЛЕ Партизан (д) 4:1 Морозюк, Мораес (3)
19.05.2018 32 Шахтер (д) 2:1 Вербич, автогол
СК — Суперкубок Украины, ЛЧ — Лига чемпионов, ЛЕ — Лига Европы, КУ — Кубок Украины.

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — 11 футболистов. Артем Беседин — 7 матчей (290 минут), Евгений Хачериди — 6 (509), Сергей Сидорчук — 4 (147), Артем Кравец — 3 (134), Виталий Буяльский — 3 (77), Никита Бурда — 2 (180), Денис Гармаш — 2 (155), Николай Шапаренко — 2 (79), Виктор Цыганков — 2 (57), Руслан Ротань — 2 (56), Максим Коваль — 1 (45). Буяльский дебютировал в национальной команде в октябре 2017-го, Бурда и Шапаренко — в мае 2018-го. Хачериди в сентябре (а Гармаш в октябре) сыграл первый матч после Евро-2016. А Коваль вообще сыграл за сборную первый раз после мая 2012-го.

Фото Павла КУБАНОВА

В предыдущие годы — 79 футболистов (с Буяльским, Бурдой и Шапаренко — уже 82). Динамо — однозначный лидер рейтинга клубного представительства в национальной команде. Топ-гвардейцы Динамо в сборной Украины: Олег Гусев — 98 матчей, Александр Шовковский — 92, Андрей Ярмоленко — 70, Андрей Несмачный — 67, Владислав Ващук — 61. Лучшие бомбардиры Динамо в сборной Украины: Андрей Ярмоленко — 29 голов, Сергей Ребров — 14, Олег Гусев — 13, Андрей Шевченко — 13, Артем Милевский — 8. Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — Олег Гусев (98 матчей, 13 голов), который не играет в национальной команде с марта 2016-го, Денис Бойко (5 матчей), который не играет с ноября 2016-го. Последний раз еще в июне 2017-го выходили на поле в ее составе Николай Морозюк (14 матчей, 1 гол) и Владимир Шепелев (2 матча). В сезоне-2017/2018 они за сборную не играли. Уже с опытом выступления за сборную Украины в Динамо перешел Артем Шабанов — он дебютировал в национальной команде в ноябре 2017-го, будучи игроком Олимпика.

Перспективные игроки

В Динамо сложно найти украинских футболистов, которые не имели бы за спиной опыт выступления в сборной Украины и в то же время не являлись бы кандидатами в ее состав. Конечно, такие есть, но они только начинают свой путь в основном составе или по другим причинам имеют минимум игрового времени. В топ-списки статистических рейтингов они еще не успели попасть. Но в то же время, даже не имея большого количества игрового времени, высокий индивидуальный InStat Index заработали вратарь Георгий Бущан (255) и защитник Виталий Миколенко (288). Бущан занял 4-е место в рейтинге вратарей УПЛ, составленном компанией InStat Football, а Миколенко — 2-е в рейтинге левых защитников.