Итоги сезона. Как Ворскла работала на сборную Украины

10.07.2018 15:02
Zbirna.com анализирует, как Ворскла выступала в сезоне-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит обратить особое внимание Итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в сезоне-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону. В нынешнем сезоне Ворскла выступала с явной претензией на повтор своего высшего достижения в чемпионате Украины — третьего места в сезоне-1996/1997. И в итоге добилась своего, опередив главного конкурента Зарю на шесть очков. Но 21 год назад команда Виктора Пожечевского могла похвастать победами над клубами, которые котировались выше, чем полтавчане. Например, знаменитым матчем с Динамо (4:3) в сентябре 1996-го. А вот подопечные Василия Сачко с грандами очков не набрали. И на первом этапе чемпионата даже Заре отдали четыре из шести. Однако именно в матчах с луганчанами на втором этапе Ворскла и обеспечила себе те самые шесть очков преимущества. Причем игра последнего тура была своего рода финалом в этой схватке. Полтавчане экзамен сдали на отлично. И теперь сыграют сразу в групповом турнире Лиги Европы. Вопрос заключается только в том, с соперниками какого уровня придется встретиться подопечным Сачко в ЛЕ — слабыми или не очень. Хватит ли у полтавчан сил и вдохновения выигрывать в этом турнире. И есть ли у руководства клуба рычаги для повышения мотивации и конкурентоспособности коллектива?

01.10.2017 11 Черноморец (г) 3:0 Кулач, Кадимян, Коломоец
13.10.2017 12 Шахтер (г) 2:3 Коломоец (2)

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — Николай Матвиенко (4 матча, 360 минут) и Юрий Коломоец (1 матч, 90 минут). Первый пришел в Ворсклу летом 2017-го из Карпат, будучи игроком национальной команды. Зимой завершился срок его аренды, и он вернулся в Шахтер. Второй в ноябре 2017-го дебютировал в ее составе.
Ворскла

Фото vorskla.com.ua

В предыдущие годы — 8 футболистов (с учетом Матвиенко и Коломойца — 10). Рекордсмен клуба по количеству матчей за сборную — Евгений Селин (14). В пятерку лучших входят Григорий Ярмаш (8), Сергей Кравченко (7), Николай Матвиенко (4), Роман Безус и Олег Красноперов (по 3). Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — Богдан Шуст (4 матча). Дебютировал в национальной команде в 2006 году, последний матч провел в 2007-м.

Перспективные игроки

С этим у Ворсклы в первой части сезона наблюдались проблемы. Костяк команды составляли либо украинцы в таком возрасте, который ставит под сомнение их востребованность с прицелом под Евро-2020, либо легионеры. Самые приличные показатели из числа украинцев, не игравших еще в сборной страны, имел 27-летний Игорь Пердута. Но за счет выступления в весенней части сезона у ряда футболистов показатели стабилизировались на хорошем уровне. Плюс из Вереса перешел Михаил Сергийчук, который ударно выступал и в прежнем клубе, и постарался оправдать свое приглашение в Ворсклу. Всего за чемпионат-2017/2018 он забил 9 голов и вместе с нынешним одноклубником Юрием Коломойцем вошел в топ-7 лучших бомбардиров УПЛ. Сергийчук занял 4-е место в Премьер-лиге по количеству заработанных на себе фолов (80) и 6-е — по количеству ударов по воротам — 58 (23 точных — 40%). Кроме того, он имеет высокие показатели по единоборствам за мяч. В том числе — 5-е место по единоборствам в атаке (492; выиграл 169 — 34%), 10-е — по единоборствам вверху (193; выиграл 56 — 29%), 12-е — по единоборствам всего (561; выиграл 185 — 33%) и 15-е — по единоборствам внизу (368; выиграл 129 — 35%). Заслужил быть отмеченным и Владислав Кулач. Он вошел в число 17-ти лучших бомбардиров чемпионата Украины и занял 20-е место по количеству участий в голевых атаках — 13 (35% от общекомандного). Полузащитник Александр Скляр отметился попаданием на 19-е место в УПЛ по количеству отборов мяча — 101 (удачные 52, эффективность 51%).

Вратари Ворсклы в сезоне-2017/2018

Футболист Дата рождения Чемпионат Украины Кубок Украины
И (З) Мин Г ГП ЖК КК И (З) Мин Г ЖК КК
Богдан САРНАВСКИЙ 29.01.1995 0 (5) 0 0 0 0 0 0 (1) 0 0 0 0
Александр ТКАЧЕНКО 19.02.1993 13 (18) 1165 14п 0 2 0 0 (2) 0 0 0 0
Богдан ШУСТ 04.03.1986 20 (8) 1715 21п 0 1 0 3 (0) 300 2п 0 0
И (З) — игры (оставался в запасе), Мин — минуты, Г — голы (для вратарей — пропущенные), ГП — голевые передачи (в чемпионате Украины), ЖК — желтые карточки, КК — красные карточки.