Итоги сезона. Как Заря работала на сборную Украины

09.07.2018 14:17
Zbirna.com анализирует, как Заря выступала в сезоне-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит обратить особое внимание Итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в сезоне-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону. Летом Заря пережила очень серьезные кадровые потери. Ушли лучший бомбардир Бонавентуре, основные игроки Петряк, Липартия, Соболь, Чайковский, а также те, кто проводил на поле меньше времени (Кулач, Кадимян). Мыслями в других клубах находились Форстер и Паулиньо (в итоге оба ушли: первый — еще летом 2017-го, второй — зимой). Взамен прибыла группа молодых и талантливых парней (в первую очередь стоит отметить днепровский десант — Лунин, Сваток, Лунев, Кочергин, Чеберко), но им еще предстояло стать частью командного механизма и перестроиться на новый лад. Все же Заря настраивалась на решение более серьезных турнирных задач, чем Днепр или Черноморец в последнее время. Во время селекции получились явные перекосы. Не хватало форвардов, и большую часть осени Юри не имел альтернативы. Спасал только Громов, которого время от времени выводили на передовую, учитывая его скоростные данные. Не хватало и защитников, особенно центральных. Зато вдоволь было полузащитников, и Гречишкин был откомандирован в оборону — закрывать брешь. Поначалу дела шли ужасно. Лишь в пятом туре Заря выиграла, лишь через месяц после старта сумела забить больше гола за матч. Но, уже по ходу дистанции заполучив в состав опытных Громова и Караваева, а также Андриевского, луганчане постепенно начали набирать обороты. И, начиная с конца сентября, примерно до начала ноября подопечные Юрия Вернидуба выдали приличный цикл ярких матчей. Команда показывала результативный футбол, забила четыре гола Динамо, три — Шахтеру, пять — Мариуполю, оформила две победы в групповой стадии Лиги Европы, постепенно подтянулась к группе лидеров в чемпионате Украины. Но отсутствие стабильности (не повлияли на ситуацию и зимнее межсезонье с новой порцией новичков) не позволило Заре отстоять бронзовые награды. Особенно болезненный цикл вышел в первой половине апреля, когда подопечные Вернидуба проиграли три матча кряду (Шахтеру, Динамо и Ворскле) с общим счетом 0:10. Раззабивался бразильский снайпер Юри, но его результативности на втором этапе чемпионата хватило только для побед над Мариуполем и Вересом. И теперь луганчанам придется вновь пробиваться в групповой турнир ЛЕ через сито квалификации. Уже без своего основного вратаря Андрея Лунина, который за рекордные для украинских вратарей 8,5 млн евро отправился в мадридский Реал. И это, пожалуй, самый яркий штрих к портрету Зари в сезоне-2017/2018. А с точки зрения национальной команды самый главный успех.

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — Александр Караваев, Андрей Лунин и Александр Андриевский. Караваев вернулся в сборную Украины после почти годичной паузы и провел семь матчей (460 минут), в которых забил один гол. В ноябре 2017-го дебютировал Андриевский и пока ограничился одним матчем (14 минут). А в марте 2018-го Лунин стал самым юным вратарем в истории сборной и к концу сезона провел 180 минут. В предыдущие годы — 9 футболистов. С учетом Андриевского и Лунина — уже 11. Больше за всю историю делегировали только шесть украинских клубов. И это — с учетом того, что луганчане относительно недавно начали поставлять кадры в национальную команду — с августа 2013 года. Первопроходцем выступил Дмитрий Хомченовский. Он входит в число тех, кто чаще всего играл в сборной Украины от Зари. Лидирует в этом рейтинге Александр Караваев — 12 матчей (1 гол). Филипп Будковский и Эдуард Соболь имеют по 6 матчей, Хомченовский — 4, а Руслан Малиновский и Иван Петряк — по 3. Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — Вячеслав Чечер (5 матчей), Дмитрий Гречишкин (2), Артем Громов (2), Никита Каменюка (1). Чечер последний раз выступал в национальной команде в 2004 году, Гречишкин — в 2013-м, Громов — в 2014-м, Каменюка первый и последний раз — в 2016-м.

Перспективные игроки

Заря в последние годы регулярно раскрывает новые грани талантов у многих футболистов, которые до того по тем или иным причинам находились в тени. Обнаружились перспективные ребята и в первой части сезона-2017/2018. Напоминаем, что мы учитываем только игроков, которые еще не дебютировали в национальной команде, а также не слишком возрастные. Правда, не все они задерживаются в Заре. Например, Артем Сухоцкий, который зимой уехал в Словакию. Несмотря на это он опустился лишь на одну строчку рейтинга аналитической компании InStat Football среди левых защитников УПЛ — с 4-й на 5-ю. Его InStat Index — 247. Выше находятся игроки своих сборных — Исмаили (Шахтер), Йосип Пиварич (Динамо), Николай Матвиенко (был в Ворскле, весной — Шахтер). По количеству передач в чужую штрафную Сухоцкий — №13 в Премьер-лиге. Был на 4-м, но за весну, которую провел в Словакии, опустился вниз. Его статистика — 131 передача (62 точные — 47%). А еще он — 20-й в УПЛ по количеству единоборств в обороне — 257 (156 выиграл — 61%). Проявили себя и другие его одноклубники. Например, Александр Сваток, который занимает 6-е место в УПЛ по количеству единоборств в обороне — 333 (228 выиграл — 68%). Кроме того, он 11-й по количеству перехватов мяча — 195 (в том числе 12 — на чужой половине поля) и 14-й по количеству подборов мяча — 185 (в том числе 29 — на чужой половине поля). Полузащитник Игорь Харатин имеет 11-й показатель в Премьер-лиге по количеству единоборств вверху — 192 (114 выиграл — 59%). Также он 16-й — по количеству единоборств в обороне — 269 (163 выиграл — 61%). А защитник Александр Тымчик занял 8-е место по количеству перехватов мяча — 201 (в том числе 23 — на чужой половине поля). Плюс — 17-е по количеству отборов мяча — 103 (68 удачные — 66%). Но нужно отметить, что большую долю этой статистики он оформил, выступая еще за Сталь в первой части сезона-2017/2018.