Англия даст фору Бразилии. Интересные цифры об овертаймах и сериях пенальти на мундиалях

Кто из команд-участниц 1/4 финала нынешнего чемпионата мира имеет лучшую статистику в овертаймах и сериях пенальти на мундиалях?

Фото twitter.com/England

Завершилась стадия 1/8 финала ЧМ-2018 и мы узнали имена восьми команд, которые продолжат сражаться за титул. Англии, Хорватии и России не удалось сломить соперников в основное и дополнительное время, и лишь в сериях пенальти эти сборные добыли путевки в четвертьфинал. Мы решили пройтись по истории чемпионатов мира и изучить показатели этих восьми команд в матчах, где для определения победителя 90 минут оказывалось мало. Так, чаще всего дополнительное время играла сборная Англии — восемь раз. В трех случаях родоначальники добывали победу в экстра-тайме, а в четырех дело доходило до лотереи. Лишь в плей-офф ЧМ-2018 британцы сломили серию из трех поражений по пенальти, обыграв Колумбию. На втором месте идет Франция, у которой семь овертаймов и две победы в дополнительную 30-минутку. Также трехцветные выиграли две серии пенальти из четырех. Еще один рекорд селесао Бразилия имеет рекордное количество выступлений на мундиале, но лишь в шести матчах пентакампеоны не вложились в основное время. При этом в экстра-таймах селесао не проигрывали ни разу, а также брали верх в трех сериях пенальти из четырех. Бразильцам следует не дотягивать в 1/4 финала против Бельгии до лотереи. Дело в том, что Дьяволы выиграли свою единственную серию 11-метровых. Случилось это на ЧМ-1986, когда бельгийцы заняли четвертое место. Швеция и Уругвай также имеют богатую историю выступлений на мундиалях, но пенальти пробивали лишь по разу. И в обоих случаях команды брали верх над соперниками. Хорватия и Россия присоединились к этому клубу на днях, выиграв серии против Дании и Испании соответственно. Сборные в дополнительное время и серии пенальти