Все могут вратари. Герои и неудачники чемпионата мира

На чемпионате мира голкиперы стали больше и лучше работать с мячом, но при этом они допускают слишком много ошибок при выполнении своих прямых обязанностей

Фото twitter.com/England

Об этом говорили давно, но на ЧМ-2018 уже состоялась настоящая вратарская революция. Голкиперы считанных команд турнира до сих пор выполняют свои привычные роли — просто защищают ворота. В современном футболе этого недостаточно, и сегодня именно от вратаря начинается большинство атак и осуществляется выход из-под высокого прессинга соперника. Статистика передач на двух последних форумах лучше всего подтверждает наши наблюдения. У киперов стало больше работы с мячом, а точность пасов в их исполнении выросла сразу на 4%. Снизилось число длинных выносов, и теперь уже точно можно сказать, что вратари окончательно вошли в роль полноценных полевых игроков. мира Все бы ничего, но этот чемпионат мира проходит под знаком вопиющих ошибок вратарей при выполнении их прямых обязанностей. Они стали хуже отражать удары и допускать больше ошибок на выходах — отсюда и столько результативных стандартов. Вот и думай теперь, что лучше для вратаря: быть полноценным игроком при атаках или тем самым стражем ворот в привычном для всех понимании. В идеале, конечно, все должно присутствовать в комплексе — и тогда команда будет обречена на успех…

Статистика клубных европейских чемпионатов

1.Больше всего передач выполняют вратари, выступающие в чемпионате Германии — в среднем по 33,0 за игру. На втором месте — киперы из итальянской Серии А (28,5), на третьем — из испанской Ла Лиги (27,5). 2.Самая высокая точность передач у голкиперов из клубов той же Германии — 88%. Второе и третье места делят вратари из итальянского и французского первенства — по 86%. 3.Самый высокий процент отраженных ударов у стражей ворот чемпионата Италии — 72%. Голкиперы всех остальных ведущих европейских лиг отражают по 70% ударов. 4.По проценту удачной игры на выходах первое место занимают вратари из английской Премьер-лиги — 92%. Вторая и третья позиции — у киперов из итальянской Серии А и испанской Ла Лиги (по 91%).
Евгений ГРЕСЬ Тактика нового поколения. Главные особенности чемпионата мира

Кто, на Ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018?

  • Харри Кейн (Англия) (66%, проголосовало: 935)
  • Килиан Мбаппе (Франция) (14%, проголосовало: 205)
  • Кто-то другой (12%, проголосовало: 169)
  • Антуан Гризманн (Франция) (8%, проголосовало: 112)

Всего голосов: 4 473

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино