Тактика нового поколения. Главные особенности чемпионата мира

Групповой раунд чемпионата мира в очередной раз обозначил новые веяния в атакующей игре ведущих команд Четыре года назад, в Бразилии, был установлен новый рекорд средней результативности групповых турниров чемпионатов мира. На этот раз команды забили на 14 мячей меньше, при этом каждый седьмой гол стал следствием ударов с пенальти. Многие из них были назначены благодаря системе VAR, но это далеко не главная особенность текущего чемпионата. Существуют вещи, на которые специалистам следует обратить более пристальное внимание…

Хорошая подача — залог успеха

Самое главное наблюдение — обилие голов после стандартных положений. Убираем пенальти — и все равно получаем результат, который более чем в полтора раза превосходит аналогичный показатель четырехлетней давности. Нельзя сказать, что команды балуют нас какими-то хитрыми розыгрышами. Многие из них используют блокирование защитников, но первым делом следует отметить качество самой передачи. Футболисты, выполняющие стандартные положения, очень серьезно относятся к каждой подаче, а наибольшую пользу из этого пока извлекли сборные Англии и Уругвая. Южноамериканцы вообще забили все свои мячи исключительно после стандартов!  

Лучшие команды группового раунда ЧМ-2018

 Забитые голы: Бельгия — 9, Англия и Россия — по 8. Голы после позиционных атак: Бельгия — 5, Россия — 4, Бразилия — 3. Голы после быстрых атак: Бельгия и Хорватия — по 3. Голы после стандартов: Англия — 6, Уругвай — 5, Россия — 4.
На этом чемпионате мира мы видим очень мало голов, забитых после позиционных атак — и главным образом это связано с двукратным падением числа результативных ударов, которые стали следствием фланговых атак. По всей видимости, тут существует две причины. Первая — это умение команд вести эшелонированную оборону, при которой наглухо закрываются те самые фланги. Вторая — новые требования к игрокам, выступающим на бровках. Крайние полузащитники уже давно действуют узко в атаке, открываются между линиями и освобождают зоны для игроков обороны, подключающихся к наступлению. Поэтому увеличение количества голов, забитых после атак через центр (пусть и самое минимальное), выглядит совсем неслучайным.
В квартет лучших команд турнира по числу фланговых передач вошли, к примеру, Германия, Сербия, Австралия и Марокко — ни одна из них не вышла из группы!

Германия, Польша и Аргентина

Открытым остается вопрос, почему мы видим так мало голов, забитых после быстрых атак, но и в этом заключается смысл современной футбольной тактики. Атакуя, команды уже думают о том, как они будут обороняться, дабы не пропустить быстрый выпад противника. Кому-то такой футбол, загнанный в рамки тактических схем, может казаться скучным, но сборная Германии как раз и пострадала от того, что пропускала слишком много быстрых атак на свои ворота. Немцы вошли в число трех худших сборных группового турнира по количеству голов, попущенных в результате тех самых контратак. Вместе с поляками, которые стали одним из главных разочарований ЧМ по качеству своей игры, и аргентинцами, вскочившими на подножку уходящего в плей-офф поезда.

Пища для размышлений

Отмечая большое число мячей, забитых после стандартных положений, нужно тоже забросить камешек в огород обороняющихся, но в любом случае пищи для размышления уже достаточно, а как ей воспользоваться, каждый тренер решит по-своему. Нельзя сказать, что все эти тактические нюансы стали для кого-то большим откровением, но такой повальной тенденции на таких крупных турнирах раньше видеть не доводилось. Посмотрим, подтвердится ли это в матчах плей-офф, и какие там будут схемы. Евгений ГРЕСЬ Средние показатели Уругвая, России, Испании и Португалии Средние показатели Франции, Дании, Хорватии и Аргентины Средние показатели Швеции, Мексики, Бразилии и Швейцарии Средние показатели Бельгии, Англии, Колумбии и Японии

Кто, на Ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018?

  • Харри Кейн (Англия) (66%, проголосовало: 935)
  • Килиан Мбаппе (Франция) (14%, проголосовало: 205)
  • Кто-то другой (12%, проголосовало: 169)
  • Антуан Гризманн (Франция) (8%, проголосовало: 112)

Всего голосов: 4 473

Загрузка ... Загрузка ...
р

Лента новостей

Українські інтернет казино