Программа для Панамы. Цифровое ассорти чемпионата мира

19.06.2018 08:00
Минимальное количество разгромов, отсутствие волевых побед, парад стандартных положений — чемпионат мира никак не наберет обороты После просмотра матчей с участием Саудовской Аравии и Панамы поневоле задумываешься о том, почему футбольные специалисты, в отличие от функционеров, по-разному относятся к увеличению количества участников чемпионата мира. Однако именно на этом турнире большая разница в классе команд не всегда соответствует итоговым результатам, и на примере вчерашней игры сборной Англии, с трудом одолевшей Тунис, в этом можно было в очередной раз убедиться. Да и крупная победа бельгийцев оказалась лишь второй на этом форуме. В первом туре группового раунда предыдущего ЧМ разгромов было в два раза больше.

Воля к победе

Четыре года назад, впрочем, была другая фишка. Тогда чемпионат начался под аккомпанемент волевых побед. В первом туре их было шесть, а сейчас таких случаев нет вообще: открыл счет — значит, победа на 70% уже в кармане. Ничья точно тебе обеспечена. Волевым достижением в такой ситуации следует считать то, что сделали вчера англичане, которые забили победный мяч в компенсированное время. На выручку пришло стандартное положение, и мы не устаем повторять, что на этом чемпионате мира розыгрыши домашних заготовок пока играют главенствующую роль. В 14-ти матчах турнира команды забили с игры всего 15 мячей, при этом по три таких гола было в активе хозяев соревнований и сборной Бельгии. Но играли они, сами видели, с кем.

Быстрые атаки

К бельгийцам уже который год — особое внимание. Потенциал этой команды огромен, но выглядит ли она в коллективном смысле так, как должен выглядеть претендент на титул, пока вопрос. Хотя в футболе нет четкого определения чемпионского стиля. Мы восхваляем системные действия Испании и Германии, Бразилии и Аргентины, но в последнее время на больших турнирах побеждают те коллективы, которые лучше всего реализовывают быстрые атаки. Вот и бельгийцы, будучи явными фаворитами встречи с Панамой, умудрились провести 19 таких атак — и одна из них стала результативной.

Без лишних касаний

Забивая третий мяч, команда Роберто Мартинеса в три паса прошла все футбольное поле — голевая атака длилась девять секунд. Таких взятий ворот на этом турнире было не много, но и длительных позиционных розыгрышей, предшествовавших забитым мячам, — раз, два и обчелся. Самая продолжительная из них — в исполнении футболистов сборной Бразилии, которые начали атаку от вратаря (!), вышли из-под прессинга и в 10 передач доставили мяч до результативного удара. На все про все ушло 32 секунды, а среднее время голевой атаки на ЧМ пока в два с лишним раза меньше.  

Среднее количество передач в голевых атаках с игры

Чемпионат мира 2108 4,9
Чемпионат Испании-2017/2018 6,0
Чемпионат Англии-2017/2018 5,8
Чемпионат Германии-2017/2018 5,8
Чемпионат Италии-2017/2018 5,5
Впрочем, следует в очередной раз подчеркнуть, что все это пока стартовые расклады. Серьезные команды готовились не к групповому раунду турнира, а к длительному марафону, поэтому, возможно, еще не показали свою лучшую форму и не раскрыли все свои тактические замыслы. Впрочем, Бельгия и Англия, которые начали форум с побед, уже отличаются от остальных фаворитов хотя бы тем, что действуют с тремя защитниками. Но Тунис и Панама — это, конечно, не показатель. Посмотрим, как бельгийцы и англичане сыграют между собой.    Евгений ГРЕСЬ Пора поднять конспекты Блохина. Самое слабое место в атаке сборной Украины

Кто, на Ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018?

  • Харри Кейн (Англия) (66%, проголосовало: 935)
  • Килиан Мбаппе (Франция) (14%, проголосовало: 205)
  • Кто-то другой (12%, проголосовало: 169)
  • Антуан Гризманн (Франция) (8%, проголосовало: 112)

Всего голосов: 4 473

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино