Три матча и одна Игра. Цифровое ассорти чемпионата мира

16.06.2018 08:00
Результативность чемпионата мира пока на 54% обеспечивают стандартные положения, которые реализовали во всех четырех поединках турнира Так долго обороты на чемпионатах мира еще не набирали — только четвертый матч подарил нам настоящий футбольный праздник. В нем сошлись претенденты на титул и сразу порадовали не столько высокой результативностью, сколько самим желанием играть в хороший футбол, в котором на каждую атаку команды отвечают своими атаками. Любопытный факт: при всем своем подавляющем преимуществе во владении мячом (60%), сумме технико-тактических действий (1 053) и так далее — сборная Испании провела столько же атак, сколько и сборная Португалии…

Тактика

Все восемь сборных играли по схеме с четырьмя защитниками, но только две — с двумя нападающими. У уругвайцев, в общем-то, и выхода другого нет — при наличии-то Луиса Суареса и Эдинсона Кавани. У португальцев могут быть варианты, но они наверняка зависят от одного футболиста, который сразу выдал феерический матч. Один из мячей Криштиану Роналду забил как раз после передачи своего партнера по линии нападения, а вот пару форвардов из Уругвая пока можно рискнуть назвать главными неудачниками турнира. Вдвоем они нанесли девять ударов по воротам, но в створ попали только три раза. Луис Суарес так и вовсе сыграл с браком в 43%, выиграл только 23% единоборств и семь (!) раз потерял мяч в обводке.   
Самый быстрый матч турнира — Португалия — Испания. Средняя скорость точных передач в этой игре составила 16,5 пасов в минуту. На втором месте пока игра Египет — Уругвай — 15,0. В поединке открытия футболисты обеих команд пробежали в сумме 223 километра, но там было много холостой работы без мяча.
Передачи. Цифровые итоги сезона

Стандарты

Такое часто бывает в начале всех крупных турниров. Пока команды действуют осторожно, большинство голов забивается после стандартов. Впрочем, на этом чемпионате мира сборные превосходят все наши ожидания. Голы после стандартных положений мы увидели в каждом (!) из четырех поединков, причем во всех играх после них был открыт счет. В трех матчах такие мячи стали победными, а еще в одном стандарт принес ничью. Любопытно, что за весь последний чемпионат Европы было только четыре гола, забитых после прямых ударов со штрафных, а тут — два в четырех матчах! В общем, на данный момент стандартные положения на 54% обеспечивают результативность турнира. На ЧМ-2014  после домашних заготовок было забито 29% мячей, на Евро-2016 — 32%.
В четырех матчах футболисты выполнили 60 стандартных положений — и 26 из них завершили ударами по воротам. Получается 43%. Всего на турнире команды произвели 78 выстрелов — каждый третий из них благодаря стандартам.
Типология забитых мячей. Цифровые итоги сезона

Лучший матч

Поединок Португалия — Испания уже назвали игрой одного футболиста против всей команды. Но это, конечно, преувеличение. Португальский нападающий Реала Криштиану Роналду, безусловно, выдал потрясающий матч, но его партнеры выполнили немало другой полезной работы. Хотя сборная Испании, конечно же, была великолепна — как команда в целом. Сыграть матч против такого соперника с браком в 14% и на таком турнире — это футбольный космос!

Показатели игровой деятельности в матче Португалия — Испания

Португалия Испания
Сумма ТТД 665 1 053
Брак 21% 14%
Владение мячом 40% 60%
Передачи 396 793
Точность 88% 92%
Передачи в штрафную 14 26
Фланговые передачи 11 10
Острые передачи 5 17
Удары по воротам 9 12
Удары в створ 3 6
Обводки 30 29
Единоборства 135 135
Выигранные единоборства 46% 54%
Отборы 29 34
Перехваты 30 28
Подборы 45 34
Всего атак 84 84
Быстрые атаки 11 6
Атаки со стандартов 8 7
Любопытная деталь. Португальцы уступили испанцам по времени владения мячом — это было достаточно прогнозируемо. Однако в первые и последние 15 минут, когда они открывали и сравнивали счет, преимущество в контроле было на их стороне. Впрочем, пока картина следующая — победить удалось только одной из команд (сборной Уругвая), которая превзошла своего противника по владению. Дальше будет еще интереснее.              Евгений ГРЕСЬ Пора поднять конспекты Блохина. Самое слабое место в атаке сборной Украины

Кто, на Ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018?

  • Харри Кейн (Англия) (66%, проголосовало: 935)
  • Килиан Мбаппе (Франция) (14%, проголосовало: 205)
  • Кто-то другой (12%, проголосовало: 169)
  • Антуан Гризманн (Франция) (8%, проголосовало: 112)

Всего голосов: 4 473

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино