Бенефис технологий и повторов. Франция в забавном матче вырвала победу над Австралией

16.06.2018 14:00
Одни из фаворитов чемпионата мира французы с трудом взяли верх над командой Берта ван Марвейка

twitter.com/Socceroos

В очередном поединке ЧМ-2018 в борьбу вступили претенденты на выигрыш Кубка мира. Французы считались фаворитами встречи и из кадровых проблем имели лишь отсутствие Сидибе на правом фланге обороны. Австралия находилась в статусе андердога, однако одну из четырех личных встреч против трехцветных выиграла. В начале поединка подопечные Дидье Дешама не слезали с ворот оппонентов. На первых минутах удары в створ наносили Мбаппе, Погба и Гризманн, но всерьез потревожить Райана не сумели. Австралийцы стали обороняться более уверенно, а на 17-й минуте даже могли забить — Льорис после рикошета с трудом перевел мяч на угловой. Под конец первого тайма игра перетекла в центр поля. Французы пытались обострять, но защита соккеруз справлялась с натиском. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0. Два пенальти и гол «на тоненького» В начале второй 45-минутки мало что изменилось, но после долгих мучений Ле Бле повезло открыть счет. На 58-й минуте Гризманн реализовал исторический пенальти. Дело в том, что Антуана сбили в штрафной подкатом сзади, но главный арбитр посчитал, что Рисдон сыграл в мяч. Тем не менее, видеоассистент подсказал рефери, что нарушение было и тот указал на «точку». Однако французы сами себе придумали неприятности — спустя четыре минуты с 11-ти метров забили уже австралийцы. Йединак переиграл Льориса после того, как Умтити сыграл в волейбол в своей штрафной. После этого трехцветные помчались вперед, но их действия выглядели судорожно. Соответственно, и победный гол получился таким же неуклюжим. Погба обыгрался с Жиру, вошел в штрафную и пробил. Мяч рикошетом от Бехича опустился за спину Райану и ударился о перекладину. Круглый упал за линию ворот и отскочил обратно в поле, однако арбитр указал на центр. Система фиксации гола помогла ему принять решение за считанные секунды. Вот так, новые технологии сыграли в пользу сборной Франции, которая откровенно не впечатлила. В следующем туре подопечные Дешама сразятся с Перу, а Австралия встретится с Данией. 16 июня. ЧМ-2018. Группа С Франция — Австралия — 2:1 (0:0) Голы: Гризманн (58, пенальти), Погба (81) — Йединак (62, пенальти). Франция: Льорис, Павар, Варан, Умтити, Эрнандес, Толиссо (Матюиди, 78), Канте, Погба, Мбаппе, Гризманн (Жиру, 70), Дембеле (Фекир, 70). Австралия: Райан, Рисдон, Сейнсбери, Миллиган, Бехич, Йединак, Муй, Леки, Рогич (Ирвайн, 72), Крузе (Арзани, 84), Наббут (Юрич, 64). Предупреждения: Толиссо — Леки, Рисдон, Бехич. Сегодня состоятся еще три поединки третьего игрового дня ЧМ-2018. В группе С сыграют Перу и Дания (начало в 19.00), а в квартете D пройдут матчи Аргентина — Исландия (16.00) и Хорватия — Нигерия (22.00).

Чего ждать на чемпионате мира 16 июня: все детали дня

Кто, на Ваш взгляд, станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018?

• Харри Кейн (Англия) (66%, проголосовало: 935)