Николай Шапаренко: «Андрей Шевченко попросил не останавливаться»

13.06.2018 07:30
Молодой полузащитник Динамо Николай Шапаренко в прошедшем сезоне дебютировал в основе своего клуба и национальной сборной

Фото fcdynamo.kiev.ua

Естественно, что после окончания сезона все футболисты отправились отдыхать. В частности, полузащитник Динамо и сборной Украины Николай ШАПАРЕНКО свой отпуск проводит в Турции, что не помешало ему пообщаться с корреспондентом КОМАНДЫ1. — Николай, тебе всего 19 лет. Голова не закружилась от прошлого сезона? Основа Динамо, сборная Украины... — Закружилась (улыбается). Но только от усталости.   — Тяжело выдерживать такие нагрузки молодому футболисту? — Сначала было сложно, но постепенно втянулся и сейчас чувствую себя вполне комфортно.

«Приложим все силы, чтобы выиграть чемпионат» 

— Какие чувства испытывал перед первым выходом на поле в основе Динамо? — Словами это не передать. Немного волновался, было большое желание показать себя с наилучшей стороны, ведь такие шансы предоставляются не каждый день. После того, как пару раз принял мяч, переживания ушли.    — Первый свой гол за Динамо ты забил Мариуполю. Символично? — Наверное. К тому же случилось это в самом Мариуполе, где я жил больше пяти лет.  — Как думаешь, какой момент был ключевым в борьбе за золотые медали чемпионата? — Мы до последнего верили, что удастся догнать Шахтер. Но, к сожалению, не получилось.  — В очных матчах чемпионата Динамо было сильнее горняков.  В следующем сезоне киевляне порадуют своих поклонников чемпионским званием? — Могу только сказать, что для этого команда приложит все силы. — Какая-то из других команд сможет вклиниться в борьбу Динамо и Шахтера? — Вполне. Думаю, это покажет старт сезона.

«Самый техничный в Динамо — Беньямин  Вербич»  

— Нагрузки в основе Динамо и молодежном составе сильно отличаются? — Конечно. В первой команде нужно все делать на порядок быстрее, скорости намного выше.  — Кто в Динамо самый выносливый? — Наверное, Томаш Кенджера.  — А кто самый техничный? — Беньямин Вербич.  — Твой лучший друг Цыганков? — Да.  — Виктор как-то поменялся с тех пор как надел капитанскую повязку? — Нет. Он все такой же скромный и добрый парень.  Кто начал называть тебя Иньестой? — Это было на открытой тренировки сборной. Один болельщик написал это на плакате, после этого Селезнев и Ярмоленко меня и начали травить (улыбается). Кто из представителей твоего амплуа является для тебя примером для подражания? — Лука Модрич из Реала и Фелиппе Коутиньо из Барселоны.

«В сборной Селезнев взял надо мной шефство»

— На твою игру обратили внимание наставники сборной Украины. Удивился вызову в главную команду страны? — Конечно. Поначалу не поверил, но когда удостоверился, то удивление сменилось огромной радостью и в тоже время чувством  ответственности. Было приятно, что все ребята приняли меня хорошо. Спасибо им за поддержку. Кто-то взял над тобой шефство? — Женя Селезнев (улыбается).  Какую песню пел во время традиционного посвящения новичков? — L’Оne «Трехочковый».  Как оценишь свой дебют в составе сине-желтых? — Это должны оценивать наставники и специалисты. Думаю, каши не испортил.  Читатели нашего сайта после поединка с Марокко признали тебя второй звездой матча после Андрея Пятова. — Ого. Первый раз слышу об этом. Мне очень приятно такое признание.  В матче со сборной Албании выходить на замену было легче? — Думаю, да. Поединок уже был практически выигран.  По завершении сбора что тебе сказал Андрей Шевченко? — Андрей Николаевич попросил продолжать в том же духе, не останавливаться. Сказал, что дебют в национальной команде получился достойным.  Твоя ближайшая мечта — попасть на Евро-2020? — Конечно. Это турнир топ-уровня, где играют лучшие сборные континента. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко. Факты и комментарии

Лента новостей

Українські інтернет казино