Как огранялся бразильский алмаз. Топ-5 матчей Фреда за Шахтер (видео)

08.06.2018 13:02
Вспоминаем лучшие поединки бразильского полузащитника Фреда в составе донецкой команды

Во вторник уже бывший футболист Шахтера заключил четырехлетний контракт с МЮ. Сообщается, что сумма сделки составила 52 миллиона фунтов плюс бонусы. Теперь бразилец со спокойной душой может готовиться к выступлению на чемпионате мира. За Шахтер Фред отыграл 155 матчей, в которых забил 15 голов и отдал столько же ассистов. Мы решили вспомнить лучшие поединки хавбека за горняков, дабы понять, почему МЮ выложил за него столь баснословную сумму. Суперкубок Украины-2013. Черноморец — Шахтер — 1:3 Летом 2013 года горняки выкупили Фреда у Интернасьоналя за 13,5 миллионов фунтов. И в первом же матче за новую команду полузащитник оформил дубль. Дело было в Суперкубке, куда попал Черноморец благодаря участию в финале национального Кубка. После отличного дебюта бразилец регулярно стал выходить в основном составе оранжево-черных. https://www.youtube.com/watch?v=vHxJoHVgJQ8 УПЛ-2013/14. Таврия — Шахтер — 0:4 Спустя месяц Фред стал главным героем выездного поединка чемпионата против Таврии. На девятой минуте с добивания он открыл счет в матче, а после перерыва ассистировал Луису Адриано и Семену Даценко, оформившему автогол. В итоге донетчане стали победителями того розыгрыша УПЛ. https://www.youtube.com/watch?v=aT3qWBGdfiM Суперкубок-2016. Шахтер — Динамо — 1:1 (пен. 3:4) Увлекательный матч за Суперкубок, в котором начало всему интересному положил Фред, отличившись красивым голом на 58-й минуте. Динамовцы усилиями Домагоя Виды отыгрались. В серии пенальти бразилец свой удар реализовал, однако промах Евгения Селезнева стал роковым для донетчан. https://www.youtube.com/watch?v=FCEd0qaQB4E УПЛ-2016/17. Динамо — Шахтер — 3:4 На тот момент горняки опережали бело-синих на 10 очков, а после игры лишь увеличили свой перевес. В первом тайме забивали только киевляне — отличились Жуниор Мораес и Сергей Рыбалка, а также автогол в свой пассив записал Артур Рудько. Однако вскоре после перерыва Фред сравнял счет с передачи Дарио Срны, чем внес перелом в ход поединка. В итоге динамовцы доигрывали встречу вдесятером, а точный удар Факундо Феррейры и автогол Евгения Хачереди принесли три очка оранжево-черным. Уже на последних минутах седьмой мяч в матче забил Артем Беседин. https://www.youtube.com/watch?v=dMo9yjEvFoY ЛЧ-2017/18. 1/8 финала. Шахтер — Рома — 2:1 В домашнем поединке плей-офф Лиги чемпионов оранжево-черные добыли волевую победу над Волками. Под конец первого тайма счет открыл Дженгиз Ундер, а на 52-й минуте восстановил паритет Феррейра. Горнякам удалось вырвать победу благодаря потрясающему удару Фреда со штрафного на 71-й минуте. Увы, в ответном матче римляне победили 1:0 и пробились в четвертьфинал. https://www.youtube.com/watch?v=sny9JqNSfhE Владимир СЕРЖАН