Юрий Яковенко: «Изначально хотел прогрессировать в Европе»

06.06.2018 15:00
Экс-нападающий молодежной сборной Украины Юрий Яковенко выиграл малые золотые медали в первенстве Дании

Фото efb.dk

В чемпионате Дании для украинских любителей футбола произошло два значимых события. Прежде всего, нападающий Мидтьюлланна Артем Довбык стал чемпионом страны, а еще один наш форвард Юрий ЯКОВЕНКО со своим Эсбьергом, цвета которого защищает с лета прошлого года, выиграл первенство в первом дивизионе, и со следующего сезона эта команда будет выступать в элите. КОМАНДА1 не могла обойти вниманием данное событие, и после окончания первенства пообщалась с Юрием.

«В Эсбьерге меня все устраивает»

— Юрий, с Эсбьергом ты вышел в элитный дивизион чемпионата Дании. Такова была изначальная цель? — Да. Перед началом сезона перед командой была озвучена задача возвратиться в класс сильнейших. — Каков вообще футбол в первой лиге Дании? — Силовой, атлетичный, нужно уметь играть головой (улыбается). Там достаточно непросто. Ребята в команде говорили, что в первой лиге сложнее, чем в элитном дивизионе, в котором больше футбола, а здесь — борьбы. — Свою дальнейшую карьеру связываешь с Эсбьергом? — Мне в Дании нравится, в клубе все устраивает. Контракт у меня был на год. В ближайшие дни у моего менеджера, Андрея Головаша, планируется встреча с руководством Эсбьерга, тогда все и прояснится. — В Мидтьюлланне выступает Артем Довбык. Случайно не знаком с ним? — Нет. Пока не довелось познакомиться. — Мидтьюлланн заслуженно стал чемпионом? — Раз он первый, значит, заслуженно. Но мне больше импонирует игра Брондбю. Они сами виноваты, что на финише растеряли важные очки.

«Сначала нужно зарекомендовать себя в Дании»

— До перехода в Эсбьерг прошлым летом о тебе продолжительное время ничего не было слышно. — Постоянные травмы не давали возможности выступать на максимуме. Надеюсь, этот период у меня позади. — Из чемпионата Украины ты уехал в 2013 году. Не видел в Днепре при Хуанде Рамосе перспектив? — Я давно стремился выступать и прогрессировать в европейском чемпионате. Сейчас понимаю, что сделал правильный выбор. — Чемпионат Дании считаешь трамплином для попадания в более авторитетный клуб? — Не хочу пока об этом думать. Для начала нужно показать себя в Дании, ведь я здесь только один сезон. Поживем-увидим (улыбается). Сергей ДЕМЬЯНЧУК Универсальный солдат из Бразилии. Мнения украинских полузащитников о Фреде 

Лента новостей

Українські інтернет казино