Арменд Даллку: «Хорошо еще, что украинские нападающие не блистали»

04.06.2018 07:30
Экс-защитник сборной Албании Арменд Даллку считает, что сборная Украины обыграла албанцев на классе

Фото Павла Кубанова

Подвести итог товарищеского матча Украина — Албания, в котором подопечные Андрея Шевченко добыли победу со счетом 4:1, КОМАНДА1 попросила экс-защитника полтавской Ворсклы и албанской сборной Арменда ДАЛЛКУ. — Арменд, в чем залог успеха сборной Украины? — В том, что команда давно выступает вместе. К тому же класс исполнителей у сине-желтых выше. Сборная Албании в прошедшем поединке впервые играла в таком сочетании. Многим исполнителям не хватает опыта таких встреч. Случилось то, что произошло в матче с Косово, в котором албанцы тоже крупно проиграли. Пропустить в двух встречах семь мячей, это много. Пусть даже в товарищеских матчах результат и не ставится во главу угла. Футболисты, которые выступают за сборную, всегда должны стремиться проявлять свои лучшие качества, все время играть с максимальной отдачей. Понятно, что позади сложный сезон, но подобное не служит оправданием двум крупным поражениям.

«У Никиты Бурды может быть хорошее будущее»

— Кто в составе сборной Украины произвел наибольшее впечатление? — Конечно, это Андрей Ярмоленко, который, если я не ошибаюсь, по системе «гол+пас» заработал четыре очка и Евгений Коноплянка. Оба этих футболиста всегда создают проблемы сопернику. В центре поля неплохо выглядел Руслан Малиновский, а в обороне мне понравился Никита Бурда, Андрей Лунин, несмотря на пропущенный мяч. Огорчил Артем Беседин, который, как показалось, не создавал должной остроты, как нападающий. На мой взгляд, у сборной Украины позиция форварда наиболее проблемная. — Бурда не дал разгуляться нападающим сборной Албании? — Да, молодой защитник провел хороший матч. Он выигрывал борьбу, перехватывал мяч, порой даже успевал закрывать зону Кривцова, когда нужно было страховать. Бурду, если футболист продолжит в таком же духе, ждет хорошее будущее.  — Украинцы все голы забили из центральной зоны. — Это еще раз подчеркивает класс игроков вашей сборной. Многие игроки сборной Албании не имеют достаточной практики в своих клубах, центральная пара защитников еще не играла в таком сочетании. И на левом фланге обороны были проблемы. Ярмоленко и так тяжело противостоять, а когда в атаку подключался еще Бутко, то было очень труднее сдерживать натиск сине-желтых. — Сборная Украины на порядок сильнее команды Албании? — Да. Уровень чемпионата Украины выше, чем в Албании. И прошедший матч показал, что молодым албанцам очень сложно противостоять таким исполнителям, как у сборной Украины.

«Возможно, в следующем году пойду на тренерские курсы»

— После двух крупных поражений тренерское кресло под Кристианом Пануччии зашаталось? — Думаю, да. Несмотря на то, что у него долгосрочный контракт, многие люди недовольны его методами работы, и нельзя сказать, что в самом коллективе все гладко. — А Арменд Даллку тренировать не собирается? — Посмотрим (улыбается). Я пока думаю. Хотя многие меня подталкивают к этому делу. Возможно, в следующем году пойду на тренерские курсы. — Чтобы в перспективе возглавить сборную Албании? — Думаю, у каждого наставника есть мечта потренировать национальную команду. И если я таки решусь заняться этим делом, то буду стремиться к тому, чтобы поучаствовать в процессе с главной командой страны. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Сборная Украины провела лучший матч под руководством Андрея Шевченко

Лента новостей

Українські інтернет казино