Аппетит Милевского в Бресте. Команда украинца, взяв Кубок, готовится к Лиге Европы

04.06.2018 13:05
Экс-игрок национальной сборной Украины Артем Милевский продолжает зажигать в составе белорусского Динамо-Бреста

dynamo-brest.by

В июле прошлого года форвард подписал контракт с сине-белыми сроком на полтора года. В предыдущем сезоне в Беларуси украинец отыграл 18 матчей во всех турнирах, в которых забил пять голов и отдал столько же ассистов. В итоге Милевского признали лучшим нападающим команды, а болельщики поставили его на второе место в списке лучших игроков Динамо в 2018-м. Зимой к Артему проявляли интерес европейские клубы, ходили слухи о Лудогорце. Но, похоже, украинца все устраивает в его нынешней команде и как минимум контракт до конца он доработает. Выигрывать трофеи можно и в 33 года В новом сезоне Милевский не участвовал лишь в двух поединках Динамо-Бреста. Футбольный год для южан начался из Суперкубка, в котором им довелось противостоять БАТЭ. Артем отбегал все 90 минут, а его команда победила со счетом 2:1. Таким образом, Тимми завоевал свой первый трофей за долгое время. «Обе команды сегодня показали очень качественный футбол. Было непросто и нам, и соперникам. Главное, что выдержали темп матча. Если будем играть так на протяжении сезона, то сможем замахнуться и на Кубок, и на золото чемпионата», — сказал Милевский после победы в Суперкубке. Оказалось, Артем как в воду глядел. Динамовцы спустя два с небольшим месяца добавили в свою коллекцию и Кубок Беларуси. В 1/4 финале брестчане дважды одолели Слуцк (2:0, 2:1), а во втором матче Милевский отдал ассист на Джоэла Фамейе. В полуфинале сине-белые сошлись с могилевским Днепром. В первом матче украинец провел на поле 15 минут, а его команда победила 2:0. В ответной встрече брестчане разгромили днепрян со счетом 4:1, а Миля забил первый гол динамовцев, буквально затолкав мяч в ворота. https://www.youtube.com/watch?v=qA9vei_5S5s В финале Динамо-Бресту противостоял жаждущий реванша БАТЭ. Борисовцы дважды вели в счете по ходу матча, но южане отыгрывались. В итоге на 88-й минуте Павел Нехайчик забил «золотой» гол, принеся своей команде победу — 3:2. Первый мяч южан на счету Милевского: форвард здорово открылся в штрафной и с близкого расстояния расстрелял голкипера. https://www.youtube.com/watch?v=Amkc6XU4GAU «Невероятная игра, не осталось никаких эмоций. Это напоминает мне матчи против донецкого Шахтера. Приятно, что в 33 года я могу выигрывать Кубок и Суперкубок Беларуси», — после очередного триумфа Артем не скрывал радости. Дефицит побед налицо Что касается чемпионата, то после 10-ти туров динамовцы занимают восьмое место с 12-ю очками в активе. Начало Высшей лиги вышло не самым мощным: в первом туре ничья с солигорским Шахтером (0:0), далее минимальная победа над Лучом (2:1) и проигрыш БАТЭ (0:2). Но в поражении от борисовцев Милевского винить нельзя — Артем пропускал матч из-за вывиха локтя. Украинец вернулся на поле в конце апреля и поучаствовал в ничейной игре со Смолевичами (2:2). А в результативном матче с Минском (3:3) форвард наконец забил в чемпионате, да еще и ассист оформил. В первом тайме Милевский заработал 11-метровый, который реализовал Сандро Готал, а на 70-й минуте принес брестчанам ничью, нанеся меткий удар из-за пределов штрафной. https://www.youtube.com/watch?v=OIxiEG5YKQw В начале мая динамовцы уступили Торпедо-БелАЗу (0:2), а затем обыграли Витебск (3:1). В победном поединке Милевский отметился голевой передачей на Романа Юзепчука. А в следующем туре отличился и сам Артем, сравняв счет в игре со Слуцком (1:1) после навеса Нехайчика. По итогам поединка наш соотечественник был признан лучшим в своей команде. https://www.youtube.com/watch?v=Tz7zyBuhcbk Наконец, в прошлый вторник украинец отыграл полный матч против могилевского Днепра (1:1). Предыдущий тур, в котором динамовцы разошлись миром с минским Торпедо (1:1), Тимми пропускал. В итоге в нынешнем сезоне у форварда набралось 14 поединков, в которых у него четыре гола и три ассиста. В конце июля — начале августа Динамо-Брест выступит во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии состоится уже 19 июня. А пока что Милевский может сосредоточиться на чемпионате, где сине-белым нужно исправлять ситуацию.  Владимир СЕРЖАН

Бронза с чашкой. Какую кашу наварил Милевский после ухода из Киева…