День в истории. Родился один из самых ярких бомбардиров в истории сборной Украины

03.06.2018 11:28
Снайперские достижения Сергея Реброва в сборной Украины по сей день смогли превзойти только Андрей Шевченко и Андрей Ярмоленко

Фото alahlifc.sa

3 июня

1974 год — в Горловке родился Сергей Ребров — один из самых ярких бомбардиров в истории сборной Украины, в 75-ти матчах за национальную команду отличившийся 15-ю забитыми голами. Лучший результат лишь у Андрея Ярмоленко и, конечно, Андрея Шевченко, тандем Реброва с которым в конце 90-х наводил страх на многие европейские клубы. Дебютный гол за сборную Сергей провел 31 августа 1996 года в выездной встрече с Северной Ирландией (1:0) в рамках отбора к чемпионату мира. Воспитанник донецкого Шахтера успел поиграть за горняков и в союзном чемпионате, и первом сезоне уже независимой Украины. Но летом 1992 года нападающий перешел в Динамо, где провел большую часть своей карьеры, выиграв девять чемпионских титулов и дойдя до полуфинала Лиги чемпионов. В 1996-м, 1998-м и 1999 годах Сергей Ребров согласно опросу газеты КОМАНДА признавался лучшим футболистом чемпионата Украины. Форвард стал первым, кто забил 100 голов в высшей лиге, и его именем был назван символический клуб голеадоров. В сезоне-1999/2000 Ребров с восемью голами стал одним из лучших бомбардиров Лиги чемпионов.

Вернул Динамо на вершину в качестве тренера

В 2000 году нападающий перешел в лондонский Тоттенхэм, после которого играл за стамбульский Фенербахче и лондонский Вест Хэм. В 2005 году вернулся в Динамо, где провел еще два с половиной сезона, в 2008 году отправившись в казанский Рубин и выиграв чемпионат России. Карьеру игрока Сергей завершил 5 августа 2009 года в кубковом матче за команду Ирпень Гореничи. В 2009 году уже Сергей Станиславович начал тренерскую карьеру, работая с молодежным составом Динамо. В 2014 году возглавил киевский клуб, у руля которого проработал до окончания сезона-2016/2017, по два раза выиграв чемпионат и Кубок Украины. Минувший сезон Сергей Ребров провел в качестве главного тренера клуба Аль-Ахли Джидда, с которым занял второе место в чемпионате Саудовской Аравии, но затем покинул клуб.

Голевая на Шевченко в первом же матче

1984 год — в Симферополе родился Денис Голайдо, проведший за национальную сборную Украины четыре матча. Дебют Голайдо в главной команде страны состоялся 26 марта 2008 года в Киеве в спарринге против Сербии (2:0). В начале второго тайма после розыгрыша углового и удара полузащитника из-за штрафной Андрей Шевченко удачно подставил ногу, забив гол. Единственный в отборочных циклах и одновременно последний поединок за главную команду страны Денис провел 11 октября того же года в Харькове с Хорватией (0:0). Воспитанник крымского футбола большую часть карьеры провел в родной Таврии, с которой в 2010 году выиграл Кубок Украины. Кроме симферопольского клуба, Голайдо выступал за ужгородское Закарпатье, донецкий Металлург и белорусский ФК Слуцк.

Никита Каменюка, zarya-lugansk.com

Полтора десятилетия в луганском клубе

1985 год — в Луганске родился Никита Каменюка, сыгравший за главную команду страны в одном матче. 24 марта 2016 года полузащитник (способный здорово отыграть и в обороне) в концовке товарищеской встречи с Кипром (1:0), проходившей в Одессе, заменил Вячеслава Шевчука. Профессиональная карьера воспитанника Зари начиналась в ровеньковском Авангарде, выступавшем во второй лиге. Но, отыграв за областной клуб лишь до зимы сезона-2003/2004, Никита был приглашен в луганскую команду, активно бравшую курс на возвращение в высшую лигу. Вместе с Зарей Каменюка добрался до элиты украинского футбола, и в 2009 году стал капитаном команды. За почти 15-летний срок выступления в луганском клубе Никита покидал коллектив лишь раз: в сезоне-2007/2008, играя за Ильичевец и вместе с мариупольской командой также выйдя в высшую лигу. Минувшей зимой Каменюка перешел в Верес, но уже на прошлой неделе футболист успел покинуть ровненский клуб.

Дебют не раз откладывался из-за травм

1989 год — в Днепродзержинске (нынешнее название — Каменское) родился Артем Кравец, в 21-м матче за национальную сборную отличившийся восемью забитыми голами. Дебютировал в главной команде форвард 8 февраля 2011 года в матче с Румынией в рамках товарищеского турнира на Кипре. В середине второго тайма Кравец вышел на замену вместо Александра Алиева, и после ничьей в игровое время (2:2) Артем был среди футболистов, пробивавших 11-метровые удары в серии. Попытка нападающего оказалась точной, и сборная Украины отпраздновала победу — 4:2. Любопытно, что Кравец вызывался в расположение сборной и в 2010-м, и даже в 2009 году, но с дебютом не складывалось из-за травм. Свой первый гол за национальную команду Кравец забил 9 июня 2015 года в спарринге с Грузией (2:1), а уже 14-го числа форвард отличился в воротах Люксембурга в рамках отбора к чемпионату Европы.

Фото kayserispor.org.tr

Транзитом через Интер

Футбольная карьера Кравца начиналась в днепродзержинской школе Надежда, но в возрасте 14 лет транзитом через днепропетровский Интер футболист попал в киевское Динамо. В столице Артем достаточно быстро дорос до первой команды, но по-настоящему раскрылся только в сезоне-2014/2015, став лучшим бомбардиром бело-синих в чемпионате и третьим в общем списке самых результативных игроков сезона. До этого у нападающего была аренда в столичном Арсенале, а после — в немецком Штутгарте и испанской Гранаде. Минувшей зимой Кравец перешел в турецкий Кайсериспор, подписав с новым клубом полноценный контракт. День в истории. К 26-ти годам успел вкусить легионерского хлеба и войти в Исполком ФФУ

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Марокко - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Пятов Андрей (21%, проголосовало: 253)
  • Шапаренко Николай (16%, проголосовало: 200)
  • Коноплянка Евгений (14%, проголосовало: 171)
  • Марлос (10%, проголосовало: 129)
  • Ярмоленко Андрей (9%, проголосовало: 105)
  • Бурда Никита (7%, проголосовало: 89)
  • Зинченко Александр (6%, проголосовало: 78)
  • Беседин Артем (4%, проголосовало: 45)
  • Матвиенко Николай (2%, проголосовало: 28)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 28)
  • Караваев Александр (2%, проголосовало: 26)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 26)
  • Сидорчук Сергей (2%, проголосовало: 20)
  • Селезнев Евгений (1%, проголосовало: 13)
  • Кривцов Сергей (1%, проголосовало: 11)
  • Коваленко Виктор (1%, проголосовало: 10)

Всего голосов: 651

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино