Экспертиза. Как выглядел Шахтер на фоне Реала в Лиге чемпионов

В минувшей Лиге чемпионов у Реала не было каких-то выдающихся показателей технико-тактических действий

Фото Павла Кубанова

1.Самой результативной командой турнира стал Ливерпуль (41 забитый мяч), но Реал провел больше всего голов после перерыва (20). В финале команда Зинедина Зидана трижды отличилась как раз во втором тайме. 2.Средняя длительность одной голевой атаки Реала составила 47 секунд — это второй показатель в турнире (у ПСЖ — 55 секунд). У Шахтера — шестое место (36 секунд). 3.После стандартов Реал забил пять мячей. Но! Только один стал следствием углового, а четыре — пенальти. Шахтер после стандартных положений провел всего один мяч — и это худший результат среди всех участников плей-офф. 4.Быстрые атаки принесли Реалу 10 голов. Лучше их использовал только Ливерпуль — 11. Каждый второй мяч с игры сливочные провели после наступления левым флангом (14), через центр они забили восемь мячей, через правый фланг — шесть. У Шахтера был только один гол после контратаки. 5.По среднему количеству ударов по воротам Реал занял третье место — 15,8 выстрелов за игру. Лучше показатели у Баварии (17,0) и Атлетико (16,3). У Шахтера — 21-е место (10,3).

Королевская точность Реала

6.У Реала — четвертое место по среднему числу удачных ТТД. В минувшем турнире команда Зинедина Зидана выполняла по 947 действий при браке 17%. На первом месте в этом рейтинге — Манчестер Сити (1 133, 16%), а Шахтер занял 20-ю позицию (814, 20%). 7.В среднем за игру Реал владел мячом 32 минуты и 53 секунды (56%), а это шестой результат по турниру. На первом месте Манчестер Сити — 39:03 (63%), а у Шахтера — 17-я позиция (28:29, 49%). 8.По общей точности передач футболисты Реала уступили только игрокам Манчестер Сити — 89% против 90%. У Шахтера этот показатель составил 86%. 9.Реал занял шестое место по количеству передач в штрафную площадь — 36. Чаще всего в активную зону доставляли мяч футболисты Баварии — в среднем по 40 раз за игру. У Шахтера таких действий было в два раза меньше (20) — 27-е место в рейтинге. 10.По среднему количеству острых пасов за матч Реал занял лишь седьмое место — 22 передачи. Первая строчка — у ПСЖ (21). Шахтер тут на 22-й позиции — 13 ключевых пасов за игру.

У Шахтера было больше обводок

11.У Реала — пятая скорость точных передач в Лиге чемпионов. В среднем за одну минуту владения мячом мадридцы делали по 17 пасов. Самый лучший результат — у Наполи (18,2). У Шахтера было по 15,2 передачи — 17-я позиция. 12.Реал занял третье место в Лиге чемпионов по проценту выигранных единоборств в атаке (49%). На первой строчке — Наполи (51%). Футболисты Шахтера выигрывали в атаке по 42% дуэлей и финишировали в этом рейтинге нас 26-й позиции. 13.По количеству удачных обводок Реал занял лишь 18-е место (в среднем за игру — 17). Возглавили этот рейтинг игроки ПСЖ (23), а Шахтер занял 14-ю строчку (18).   14.Футболисты Реала отбирали мяч точно так же, как и игроки Шахтера — по 34 раза за матч (54% удачных действий), и расположились по показателю успешных отборов на 30-м месте. На первом месте — Атлетико (по 25 удачных отборов за игру). 15.В среднем за поединок у Реала было по 47 перехватов — 20-й результат по турниру. Первое место в данном рейтинге занял ЦСКА (60), а Шахтер оккупировал восьмую позицию (54). Сергей КОЗЛОВ Полузащитник сборной Украины - в десятке лучших игроков Лиги чемпионов