Реал — Ливерпуль. Огненная статистика к финалу Лигу чемпионов!

По цифрам Реал выглядит фаворитом, но у Ливерпуля тоже хватает козырей, за счет которых он может отпраздновать победу В таких матчах все решают простые вещи, но их делают невероятные футболисты, которыми управляют выдающиеся тренеры. Реал и Ливерпуль пришли к этому финалу совершенно разными дорогами, но их объединяет великолепная тактическая выучка, умение оперативно реагировать на самые неожиданные игровые ситуации. Не секрет, что в футболе уже давно добиваются успеха те команды, которые играют на высоких скоростях — и забивают больше всего мячей после быстрых атак. В тройку наиболее успешных клубов Европы по данному показателю входят Ливерпуль, Реал и Атлетико. Один из них уже выиграл Лигу Европы, еще один станет победителем Лиги чемпионов.

Прессинг — залог успеха

В то же время, никто не скажет, что участники сегодняшнего финала любят играть вторым номером — это совсем не так. Реал, например, только в 11-ти матчах сезона из 61-го уступал соперникам по владению мячом — и не победил в четырех случаях. У Ливерпуля таких поединков было 10 из 55-ти — в них случилось пять проколов. Суть не в том, чтобы окопаться на своей половине поля — нужно стремительно выходить из обороны в атаку, начиная ту самую оборону подальше от своих ворот и максимально эффективно наказывать противника за его ошибки.
Обратите внимание на голы, пропущенные после быстрых атак — их у Реала и Ливерпуля не так уж и много, и это качество тоже отличает самых сильных на данный момент команд мира. Все хотят проводить контратаки — но не всем это позволено.
Самый урожайный отрезок матча для Реала — последние 15 минут игры. В этот период подопечные Зинедина Зидана забили в текущем сезоне 36 мячей. Ливерпуль наиболее опасен сразу после перерыва — с 46-й по 60-ю минуты команда Юргена Клоппа отличилась 24 раза. Любопытно, что чаще всего англичане пропускают с 76-й по 90+ минуты — 20 мячей (треть всех голов).
Стандарты лучше у Реала — причем и у своих, и у чужих ворот. В качестве контроля мяча и других атакующих компонентах команда из Мадрида тоже имеет небольшое преимущество. Однако обратите внимание на эффективность ударов по воротам и заряженность на борьбу — тут англичане выглядят предпочтительнее.   

Роналду против Салаха

Главным украшением матча может стать противостояние двух бомбардиров команд — Криштиану Роналду и Мохаммеда Салаха. Большую часть своих атак финалисты как раз и проводят через фланги, на которых чаще всего выступают эти выдающиеся исполнители. 

Направление атак Реала в текущем сезоне

Направление атак Ливерпуля в текущем сезоне

В плане своей профильной атакующей активности и нацеленности на ворота португалец, конечно, существенно превосходит египтянина, но нападающий Ливерпуля выглядит более разнообразно в других фазах игры, а в особенности — в обороне.
Впрочем, не только игра лучших бомбардиров команд станет сегодня определяющим фактором. Победит тот, кто окажется лучше готов во всех компонентах футбола, который всегда был, есть и будет командным видом спорта. Роль тренера сегодня тоже выйдет на первый план. Решающей будет любая деталь и мелочь, а их со стороны попросту невозможно предусмотреть. Зато можно понять, что такое дух победителя. Может, он главным образом повлияет на результат?     Евгений ГРЕСЬ "Не хочу, чтобы Ливерпуль выиграл". Игроки и тренеры — о финале Лиги чемпионов

Кто станет победителем Лиги чемпионов-2017/2018?

  • Реал (63%, проголосовало: 1 345)
  • Ливерпуль (37%, проголосовало: 777)

Всего голосов: 7 950

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино