21 год спустя Ворскла завоевала бронзу и добыла путевку в Лигу Европы

20.05.2018 18:00
Команда Василия Сачко в лобовом матче за третье место с Зарей одержала на своем поле победу со счетом 2:0, завоевав также путевку в групповой турнир Лиги Европы
Ворскла

Фото vorskla.com.ua

Самым интригующим и центральным, несмотря на украинское «классико», по важности и судьбоносности в заключительном, 32-м туре стал матч в Полтаве, где Ворскла принимала Зарю. На кону были не только бронзовые награды чемпионата, но и прямая путевка в групповой турнир Лиги Европы, которая могла помочь обоим клубам также улучшить свое финансовое положение. Во всех предматчевых раскладах Ворскла перед бронзовым матчем была фаворитом. Полтавчане опережали луганчан на три очка, плюс принимали главного конкурента в лобовой игре на своем поле. Но Заря умеет брать очки в Полтаве. Буквально прошлой весной луганчане боролись за третье место, а полтавчане за попадание в первую шестерку. Победу в Полтаве удалось  отпраздновать как раз Заре (2:1). Но этот раз Ворскла была заряжена как следует, плюс поддержка трибун погнали полтавчан в атаку с первых минут. Как заведенный носился между защитниками Зари Владислав Кулач, у которого была возможность открыть счет в первом тайме, но акцентированный удар у него не получился. Активничал и Павел Ребенок, который в первом тайме даже вышел один на один с Луниным, но длинные руки вратаря успели уберечь гостей от неприятностей.

Точку поставил Васин на 93-й минуте

Впрочем, именно пара Ребенок-Кулач в середине второго тайма организовала гол. После атаки вторым темпом Ребенок с левого фланга филигранным пасом в штрафную нашел голову Кулача, который на этот раз пробил четко мимо Лунина. Что же Заря? На 83-й минуте полтавские болельщики схватились за сердце, после того как счет мог сравнять Кочергин, а потом стадион выдохнул после удара Опанасенко. Но Ворскла вытерпела, а в компенсированное время поставила жирную точку, в контратаке забив золотой для себя гол. В последний раз подобный успех Полтава видела 21 год назад - в 1997 году. Премьер-лига. 32-й тур Ворскла – Заря – 2:0 Голы: 1:0 Кулач (66), 2:0 Васин (90+2). Виктор Пожечевский: «Неделю названивал Григорию Суркису»