Включить резерв — сыграть первую скрипку. Итоги сезона для Евгения Коноплянки

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка демонстрирует в Шальке активный футбол, но с большим количеством брака

Фото bild.de

По сравнению с прошлым сезоном — Евгений Коноплянка добился большого прогресса. В конце чемпионата он вообще стал играть в основном составе, причем не на своей позиции. Почти целый год полузащитник сборной Украины осваивал новое для себя амплуа. Демонстрируя не самые надежные навыки игры в обороне, наш футболист все реже и реже выходил на своем фланге. В итоге Коноплянка стал нападающим, но не совсем чистым — играл только тогда, когда на поле был еще один форвард. Все время смещался на любимую бровку, совершал фирменные проходы, иногда привычно жадничал, бил по воротам. В общем, освоился в этой команде, которую, теперь уже точно можно сказать, сделал новый наставник Шальке Доменико Тедеско.
Нельзя сказать, что три десятка матчей за сезон — для Коноплянки это много. После 52-х поединков в позапрошлом сезоне в Севилье — вообще сущая ерунда. Но после 26% игровой практики в Шальке в прошлом году нынешний 51% выглядит настоящим прорывом! Другой вопрос, что забивать больше Евгений не стал — те же шесть мячей, что и в прошлом сезоне. Вот только участий в голевых атаках заметно выросло. По этому показателю наш футболист занял третье место среди всех игроков своего коллектива.
При всем своем футбольном эгоизме Евгений Коноплянка стал больше работать на команду. Ударов у него по-прежнему много (по общему их числу — 19-е место в бундеслиге), но их все равно меньше, чем было. Над точностью нужно, конечно, работать: 30% попаданий в створ — это никуда не годится. По количеству выстрелов полузащитник сборной Украины занимает первое место в Шальке, а по их точности — 12-е!
Пускай вас не смущает высокий процент брака в передачах украинского футболиста. Не забывайте, что чаще всего он играл на позиции нападающего. Другое дело, что острых пасов было не так уж и много. Хотя их и у других исполнителей Шальке совсем недостаточно. Можно отметить, что Коноплянка лидирует среди партнеров по среднему количеству передач в штрафную площадку, но если посмотреть на их точность (37%), снова возникает много вопросов.
Умение вести единоборства — не самое сильное качество Евгения Коноплянки. Открыться в свободную зону, убежать, обыграть защитника — это пожалуйста. Но в том-то и дело, что обыгрывать в бундеслиге тоже непросто. Там у нашего футболиста, к примеру, в два раза меньше обводок, чем было в УПЛ и брак на 12% выше. В конце концов, по количеству дриблинга он не входит даже в пятерку лучших игроков своего нынешнего коллектива.
В обороне у украинца очень мало единоборств — по числу таких действий он вообще худший футболист Шальке! В этом, кажется, и есть главный резерв Евгения Коноплянки, но вот уже много лет он никак не может его включить. Прибавляет в чем-то другом, цепляется за свой шанс, проявляет характер, но пока не тянет на первую скрипку своей команды. На финише сезона полузащитник сборной Украины набрал отличную форму, но и это не помогло ему попасть в десятку самых полезных исполнителей Шальке. Мы понимаем, что уровень этой команды сейчас — второе место в бундеслиге. Но все равно ждем от него чего-то большего. Правда?

Ключевые факты из игры Шальке

26 голов забила команда после стандартных положений — это лучший показатель сезона в бундеслиге. 10 место заняла команда в чемпионате по количеству ударов по воротам (11,2), но при этом второе — по их точности (43%).   47 процентов составило владение мячом у команды — хуже этот показатель был только у трех коллективов чемпионата. 13 мячей забила команда после позиционных атак — это 17-й показатель среди 18-ти участников турнира. 18 место заняла команда по количеству точных фланговых передач в бундеслиге. 50 единоборств в обороне выигрывала команда в среднем за матч — по этому показателю она входит в тройку лучших коллективов немецкого первенства. 1 место у команды по общему числу отборов (39) и по общему числу удачных отборов (22). 15,7 нарушения правил в пассиве команды в минувшем первенстве (самый грубый коллектив лиги), но только чуть больше трети из них были совершены на своей половине поля. Тактика мелкого фола была грозным оружием Доменико Тедеско — безусловно, одного из самых ярких открытий минувшего чемпионата Германии. Важно, что этот молодой тренер доверяет нашему футболисту, и это доверие нужно ценить и оправдывать.     Евгений ГРЕСЬ Специалист по Севильи. Топ-5 голов Антуана Гризманна в этом сезоне (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино