Сталь без шансов проиграла Карпатам и покидает Премьер-лигу

19.05.2018 17:57
Команда из Каменского в последнем туре чемпионата Украины уступила львовянам и попрощалась с высшим дивизионом

fckarpaty.com

Сталь в 2015 году ворвалась в элиту украинского футбола и два сезона кряду финишировала восьмой. Однако на этот раз каменчане допустили спад в концовке сезона, что и вылилось в неприятности. За последние семь поединков сталевары добыли лишь пять очков, из-за чего скатились на последнюю строчку и оказались над пропастью Первой лиги. Карпаты же по итогам тура теоретически могли потерять девятую позицию, однако для этого нужна была победа Зирки над Черноморцем в параллельной встрече. В нынешнем сезоне львовяне обыграли Сталь в двух матчах из трех и по праву считались фаворитами поединка, несмотря на дисквалификацию Хорхе Карраскаля. Карпаты выглядели на голову сильнее В первом тайме хозяева замучили подопечных Николая Костова угловыми и ударами в створ. Если бы не Герман Пеньков, могли бы отличиться Марьян Швед и Артем Федецкий. Однако вместо лидеров Карпат забил 19-летний Орест Лебеденко. На 36-й минуте зелено-белые поймали оборону Стали на ошибке, а подключившийся защитник с близкого расстояния переиграл Пенькова. Лишь после этого гости создали свой момент, но Алексей Шевченко справился с ударом Дмитрия Копытова. А второй тайм и вовсе обернулся для сталеваров катастрофой. Сначала из Одессы пришла весть о забитом мяче Черноморца, а на 61-й минуте Сергей Мякушко нанес бильярдный удар в дальний угол после передачи Шведа -- 2:0. Сталь пыталась чем-то ответить, активничал Ореск Кузык, однако исправить положения подопечным Костова не удалось. А на 75-й минуте вновь сработала связка Швед-Мякушко: после блестящей комбинации с паса Сергея отличился Марьян. После этого поединок можно было уже заканчивать... Таким образом, Сталь осталась на последнем месте и покинет УПЛ, а Черноморец и Зирка отправятся в плей-офф. Карпаты же не просто сохранили прописку в высшем дивизионе, но и обошли Олимпик, став восьмыми. The end, господа!

Горячие точки УПЛ. Что кому светит: расклад перед последним туром