Хит-парад сезона в Греции: чемпионство Чигринского, Кубок Шахова и конец гегемонии Олимпиакоса

19.05.2018 15:02
Чемпионство АЕКа Дмитрия Чигринского, Кубок ПАОКа Евгения Шахова и конец семилетней гегемонии Олимпиакоса стали основными вехами сезона-2017/18 в Греции

Фото aekfc.gr

В прошлый уик-энд завершился сезон в греческой Суперлиге. Афинский АЕК в 12-й раз в своей истории стал чемпионом страны, прервав 23-летнюю гегемонию двух титанов греческого футбола -- Олимпиакоса и Панатинаикоса. Золотые медали греческого первенства завоевал и украинец Дмитрий Чигринский. Кубок Греции в нынешнем сезоне подняли над головами футболисты ПАОКа, среди которых был и полузащитник сборной Украины Евгений Шахов. АЕК и ПАОК получили шанс представить Грецию в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Для этого им необходимо удачно выступить в квалификационном раунде турнира. Олимпиакос, Атромитос и Астерас выступят в квалификации Лиги Европы. Покидают высший дивизион национального первенства Керкира и Платаниас.

Клуб

Лучшим клубом греческой Суперлиги в сезоне-2017/2018 стал новоиспеченный чемпион -- афинский АЕК. Команда стала победителем национального первенства в 12-й раз, после 23-летнего перерыва. Дмитрий Чигринский с партнерами опередили ближайшего преследователя на шесть очков и стали чемпионами за два тура до завершения сезона в Суперлиге. Украинский защитник немало поспособствовал успеху своей команды, ведь оборона желто-черных была самой прочной в греческом первенстве. За весь сезон АЕК пропустил только 12 мячей.

Тренер

Официально имя лучшего тренера нынешнего сезона в греческой Суперлиге еще не названо. По нашему мнению, таковым является наставник АЕКа Маноло Хименес. 54-летний испанский специалист вторично в своей карьере возглавил эту команду и привел своих подопечных к чемпионству. Тренер по прозвищу Венгер из Арааля неоднократно подвергался жесткой критике по ходу сезона за свои эксперименты с составом, однако в конце первенства заставил замолчать даже самых ярых своих недоброжелателей.

Маноло Хименес. Фото sportfm.gr

Игрок

Лучшим игроком чемпионата Греции в нынешнем сезоне является нападающий ПАОКа Александар Прийович. Форвард сборной Сербии стал победителем в споре бомбардиров нынешней Суперлиги. На его счету 19 мячей и 2 голевых передачи в первенстве страны.

Александар Прийович. Фото paokfc.gr

Событие

Самым запоминающимся событием сезона-2017/2018 в Греции стал скандал с участием владельца ПАОКа -- греческим бизнесменом российского происхождения Иваном Саввиди. Во время потасовки с участием игроков клубов ПАОК и АЕК Саввиди спустился на поле с огнестрельным оружием и требовал отменить гол в ворота своей команды. Судья все-таки принял решение засчитать взятие ворот, а АЕК отказался доигрывать матч из-за опасений по поводу безопасности.  В результате владелец ПАОКа был отстранен от любой футбольной деятельности сроком на три года и оштрафован на 100 тысяч евро. Его клубу было засчитано техническое поражение и снято три очка в качестве наказания. Следующий сезон команда начнет имея в пассиве минус два пункта, проведет три домашних матча без зрителей и выплатит штраф в размере 63 тысяч евро.
Иван Саввиди. Фото paokfc.gr

Разочарование

Безусловным разочарованием сезона стало выступление афинского Панатинаикоса. Набрав 33 очка, зеленые заняли 11-е место в турнирной таблице, лишив себя и своих поклонников участия в европейских кубках. Последний раз это случалось в сезоне 2012\13, когда гранд греческой Суперлиги занял шестое место в первенстве. Понятное дело, что кресло под главным тренером команды Мариносом Озунидисом выглядит не слишком прочным, а клуб ожидают большие перемены -- как кадровые, так и организационные.   Чемпионат Греции. Суперлига. Итоговая таблица