Хит-парад чемпионата Англии: феерия Манчестер Сити, Салах великолепный и уход Венгера

15.05.2018 11:11
Блестящее выступление Манчестер Сити, бомбардирские качества Мохамеда Салаха и уход Арсена Венгера стали основными вехами сезона 2017/18 в английской Премьер-лиге

Фото mancity.com

В минувший уик-энд завершился сезон в английской Премьер-лиге. Чемпионом страны по всем статьям стал Манчестер Сити, покинут высший дивизион Суонси, Сток Сити и Вест Бромвич. Кроме Горожан, Англию в Лиге чемпионов представят Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм и Ливерпуль, в Лиге Европы -- Челси и Арсенал. Бернли завоевал право участия в квалификационном раунде ЛЕ.

Клуб

Лучшим клубом английской Премьер-лиги в сезоне-2017/2018 однозначно стал чемпион -- Манчестер Сити. Команда продемонстрировала блестящую игру в национальном первенстве, обновив сразу пять рекордов высшего дивизиона. Подопечные Хосепа Гвардиолы набрали наибольшее количество очков в сезоне -- 100, одержали наибольшее количество побед -- 32 в 38 матчах, побед на выезде -- 16 в тех же 38, отметились рекордным количеством голов -- 106, улучшили высшее достижение по разнице мячей -- +79. Напомним, в составе МанСити чемпионом Англии стал и игрок сборной Украины Александр Зинченко.

Тренер

Официально лучший наставник нынешнего сезона еще не определен, но, практически, нет сомнений, что им станет коуч победителей первенства -- Хосеп Гвардиола, который четырежды признавался тренером месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь).

Хосеп Гвардиола. Фото mancity.com

Игрок

Лучшим игроком сезона в английской Премьер-лиге в нынешнем сезоне является нападающий Ливерпуля Мохамед Салах. Египетский легионер мерсисайдцев стал победителем соревнования бомбардиров чемпионата страны, установив рекорд лиги за всю ее историю -- 32 мяча. Форвард немало поспособствовал выходу подопечных Юргена Клоппа в финал Лиги чемпионов, отметившись 11 голами в турнире.

Мохамед Салах. Фото East News

Событие

Самым запоминающимся событием сезона-2017/2018 можно считать уход с поста наставника лондонского Арсенала Арсена Венгера. Французский специалист возглавлял канониров 22 года и завоевал со своей командой 17 национальных трофеев.

Открытие

Открытием сезона в английской Премьер-лиге стал немецкий полузащитник Манчестер Сити Лерой Сане. 22-летний исполнитель признан лучшим молодым игроком первенства по версии Профессиональной футбольной ассоциации Англии. Провел в составе горожан 32 матча, забил 10 мячей.  Лерой Сане. Фото premierleague.com

Разочарование

Выступление лондонских Челси и Арсенала в сезоне-2017/18 стало большим разочарованием для  поклонников этих клубов. Оба гранда английского футбола не пробились даже в зону Лиги чемпионов, заняв соответственно пятое и шестое места в турнирной таблице. Канониры остались вообще без трофеев, а у аристократов еще есть шанс 19 мая выиграть Кубок Англии, но и это станет слабым утешением для амбициозного руководства клуба. В результате наставник Арсенала Арсен Венгер уже покинул свой пост, а судьба коуча Челси Антонио Конте решится после финала Кубка. Чемпионат Англии. Премьер-лига. Итоговая таблица