Шахтер оформил чемпионство в матче после отравления Вереса

13.05.2018 20:23
В Харькове все-таки состоялся матч 31-го тура УПЛ между Шахтером и Вересом, в котором горняки завоевали второй чемпионский титул кряду
Шахтер

Матчу в Харькове предшествовала невеселая история с массовым отравлением игроков Вереса, поэтому горняки вполне могли оформить чемпионство, не выходя на поле. В последний момент ровенчане все же передумали и решили ехать на матч. Для этого был заказан специальный чартерный рейс, который за пару часов доставил команду из Львова в Харьков. В итоге в 19:30 арбитр дал стартовый свисток матча, который мог поставить точку в чемпионской гонке между Шахтером и Динамо. Шахтер к игре с Вересом подходил на фоне победы в Кубке Украины. К радости тренера Паулу Фонсеки, к «чемпионской игре» готовились и Богдан Бутко с Аланом Аланом Патриком, получившими повреждение в матче в Днепре. Вересу «технические» 0:3 за неявку на матч с Шахтером получать явно не хотелось. Команда Андрея Демченко  замыкала первую шестерку, имея в активе 34 очка. Ровенчане на три пункта отставали от Мариуполя и при определенных раскладах имели шансы побороться за «зону УЕФА». Окончательные иллюзии насчет способности Вереса дать бой Шахтеру и зацепиться  за очки в Харькове растаяли уже на пятой минуте матча. Исмаили обыгрался с Тайсоном, вошел в штрафную и наткнулся на выставленную ногу Приймака – судья назначил пенальти. К точке подошел Марлос и не сплоховал, разведя мяч и Бандуру по разным углам – 1:0. Шахтер на этом не остановился и прододжил вжимать Верес в свою штрафную. Буквально через пару минут второй раз мог огорчить гостей Фред. После его удара и рикошета от Приймака мяч едва не влетел в ворота. Вылазки Вереса к владениям Пятова были эпизодическими. Но зато на 25-й минуте Пятов едва не вынимал мяч из своих ворот: мяч после удара Степанюка и небольшого касания Степаненко угодил в штангу. К чести Вереса, гости не развалились и сдерживали Шахтер вплоть до конца матча, хотя горняки тоже атаковали с оглядкой на тылы, решив завершить чемпионскую гонку победой и следующей поездкой на матч с Динамо в Киев уже в недосягаемости от своего самого принципиального соперника. Чемпионат Украины. Премьер-лига. 31-й тур 13 мая Шахтер – Верес – 1:0 Гол: 1:0 Марлос, 5 (с пенальти).