У фанатов Ливерпуля есть повод нервничать. Все финалы в карьере Юргена Клоппа (видео)

08.05.2018 11:02
Вспоминаем все решающие поединки в тренерской карьере немецкого специалиста

instagram.com/liverpoolfc/

Проделав впечатляющий путь, Ливерпуль в нынешнем сезоне добрался до финала Лиги чемпионов. Причиной успеха красных стала не только потрясающая форма игроков, но и тренерский талант Юргена Клоппа, которому удалось построить сильную команду. Впрочем, перед киевским матчем против Реала у фанатов мерсисайдцев есть повод понервничать. Дело в том, что немецкий наставник крайне неудачлив в схватках за титул и ранее упустил два шанса выиграть еврокубок. В связи с этим предлагаем вам вспомнить все финалы в тренерской карьере Клоппа. Суперкубок Германии-2011/12. Боруссия Д — Шальке — 0:0 (пен. 3:4) Первый блин получился комом для наставника Шмелей. В основное время Рурского дерби в Суперкубке голов забито не было, а судьбу трофея решили два промаха чемпионов страны в серии пенальти. https://www.youtube.com/watch?v=wLYm2B5sTyc Кубок Германии-2011/12. Бавария — Боруссия Д — 2:5 В том сезоне дортмундцы во второй раз кряду выиграли Бундеслигу, а заодно и сделали «золотой дубль». В решающем поединке желто-черные сошлись с Баварией и уверенно обыграли принципиальных соперников. Главным героем встречи стал Роберт Левандовский, оформивший хет-трик. https://www.youtube.com/watch?v=kj6DFJExyuc Суперкубок Германии-2012/13. Бавария — Боруссия Д — 2:1 Мюнхенцы взяли реванш за поражение в Кубке спустя несколько месяцев. Уже к 11-й минуте хозяева Альянц Арены вели 2:0, а гол Левандовского под конец встречи не спас Боруссию. Кстати, именно с этого сезона Бавария и потеснила Шмелей с позиции лучшей команды страны. https://www.youtube.com/watch?v=KOG3NdY-K8U Лига чемпионов-2012/13. Боруссия Д — Бавария — 1:2 Пожалуй, самое болезненное поражение Клоппа в финалах, так как путь к решающему поединку Боруссия проделала героический. Дортмунды провернули невероятный камбэк в четвертьфинале с Малагой, а в полуфинале выбили Реал. Впрочем, в финале оборона Шмелей на сдержала Арьена Роббена, который на 89-й минуте забил победный гол. https://www.youtube.com/watch?v=E0hLYmYsbNc Суперкубок Германии-2013/14. Боруссия Д — Бавария — 4:2 Желто-черные жаждали отомстить ФК Голливуд за поражение в финале Лиги чемпионов и им это удалось. С обеих сторон по дублю оформили Марко Ройс и Роббен, однако за Боруссию также забил Илкай Гюндоган и автогол в свой пассив занес Даниэль ван Бюйтен. https://www.youtube.com/watch?v=_8Vyabq_abg Кубок Германии-2013/14. Боруссия Д — Бавария — 0:2 (в доп. время) И чемпионат, и Кубок в том сезоне взяли подопечные Пепа Гвардиолы. В схватке за второй внутренний трофей в дополнительное время забили Роббен и Томас Мюллер. На тот момент немецкое соперничество Клоппа и Гвардиолы было в самом разгаре. https://www.youtube.com/watch?v=oATjXbQEld4 Суперкубок Германии-2014/15. Боруссия Д — Бавария — 2:0 В схватке чемпиона и серебряного призера в этот раз верх взяли Шмели. Левандовский летом сменил Дортмунд на Мюнхен, однако после того матча вряд ли имел поводы для радости. Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг своими голами принесли Боруссии второй Суперкубок кряду. https://www.youtube.com/watch?v=jTjoM-SX9SM Кубок Германии-2014/15. Боруссия Д — Вольфсбург — 1:3 Выбив Баварию в полуфинале, желто-черные не сумели добыть второй трофей в сезоне. В финале счет открыл Обамеянг, однако еще в первом тайме Волки забили три мяча. Это был последний финал Клоппа в Германии, после чего немецкий наставник уехал в Англию. https://www.youtube.com/watch?v=ezdm26KL8WM Кубок английской Лиги-2015/15. Ливерпуль — Манчестер Сити — 1:1 (пен. 1:3) В феврале 2016-го тренер мог взять первый в карьере трофей с Ливерпулем, однако более удачливыми в решающем матче оказались горожане. Коутиньо ответил своим результативным выстрелом на гол Фернандиньо и перевел игру в дополнительное время. Однако в серии пенальти бразилец стал одним из тех, кто свои удары с 11-ти метров смазали. https://www.youtube.com/watch?v=agnvSr8GrSQ Лига Европы-2015/15. Ливерпуль — Севилья — 1:3 Свой второй финал еврокубков Клопп проиграл на Санкт-Якоб Парке в Базеле. Причем по ходу турнира красные выбили как раз Боруссию, в сумасшедшей дуэли победив с общим счетом 5:4. В финале в первом тайме забил Даниэль Старридж, однако после перерыва испанцы ответили тремя точными ударами. https://www.youtube.com/watch?v=cJElxPHgZec Как видим, лишь в трех случаях из 10-ти команды немца побеждали в решающей схватке. Так что 26 мая в киевском финале Клоппу есть что доказывать футбольной общественности. Владимир СЕРЖАН

16-й прорыв. Представительство стран и клубов в решающих матчах за Кубок чемпионов