Когда каждый гол — на вес золота. Регламенты УПЛ и ведущих европейских лиг

Разбираемся, что есть определяющим фактором при равенстве очков в турнирных таблицах топ-10 европейских чемпионатов

Шахтер заметно опережает Динамо по разнице мячей. Фото shakhtar.com

В украинской Премьер-лиги согласно регламенту при равенстве очков в первую очередь учитывается разница забитых и пропущенных мячей, затем — большее количество голов. Если и здесь у команд паритет, то рассматриваются личные встречи по тому же принципу: больше очков, лучшая разница мячей, большее количество взятий ворот. В связи с тем, что клубный сезон подходит к своему концу и равное количество очков наверняка где-то случится, мы решили взглянуть, отличаются ли от украинских те правила, которые работают в главных европейских лигах. АПЛ При одинаковом количестве очков в первую очередь считают разницу мячей, а затем забитые голы. Если эти показатели одинаковые, то командам присуждают одно и то же место в таблице. Если речь идет о борьбе за важную позицию (чемпионскую, в зоне еврокубков или вылета), то на нейтральной арене между двумя «соседями» проводится поединок плей-офф. В нынешнем розыгрыше чемпионата Англии могут возникнуть две ситуации, когда придется обратиться к регламенту — в борьбе за третье-четвертое место и за сохранение прописки в элите. Ла Лига В Испании при равенстве очков решающую роль играют очные встречи. Если по ним паритет, то считают разницу мячей и количество забитых в этих матчах, однако правило выездного гола не работает. Если и после этого не определен лучший, то смотрят общее количество забитых и пропущенных в лиге, а затем — большее число голов. В случае абсолютного равенства в ход вступает шкала «фэйр-плей» — считают желтые, красные карточки, прочие дисквалификации и наказания, за каждое из которых начисляются «штрафные» очки. И, наконец, при невероятном стечении обстоятельств и ничьей по этому показателю на нейтральном поле проводится дополнительный матч плей-офф. В этом сезоне регламент может рассудить разве что претендентов на седьмое еврокубковое место, которых за два тура до финиша осталось четверо. Бундеслига В Германии система похожа на английскую тем, что в большинстве спорных случаев место в таблице определяет разница. Но если у команд одинаковое количество очков, а также забитых и пропущенных голов, то в ход идут личные встречи. Считается все, вплоть до голов на выезде. Если и после этого у команд паритет, то проводится дополнительный матч.

Андрей Ярмоленко -- наш легионер в Германии. Фото reviersport.de

Главные интриги в Бундеслиге сейчас связаны с борьбой за два места в топ-4, позиции в Лиге Европы и касательно выживания, однако при равенстве очков для определения лучшего вполне хватит разницы голов. Серия А Как и в Испании, важнейшую роль играют личные встречи, а если по ним паритет, то считают разницу мячей, а затем количество голов. Если и здесь показатели одинаковы, дополнительное плей-офф проводится лишь в случаях, когда идет борьба за важные позиции. В нынешнем розыгрыше кальчо больше всего внимания привлекают сражения за третье-четвертое места и сохранение прописки в лиге. В данный момент за выживание борются сразу пять клубов и разделяют их всего два очка. Лига 1 Во Франции главенствующая роль при равенстве пунктов отдается разнице забитых и пропущенных, а затем — общему количеству голов. Если здесь паритет, то команды считаются занявшими одно и то же место. Если лучшего все же необходимо определить, на нейтральной арене проводится поединок плей-офф. Возможно, в сезоне-2017/18 обращаться к правилам придется в ситуациях с местами в Лиге чемпионов и борьбой за выживание. А вот пропуск в Лигу Европы и вовсе может достаться команде, которая забила больше, чем конкуренты. Эредивизи В Голландии в споре за место в таблице главным фактором после набранных очков является лучшая разница мячей, а затем — большее количество забитых. Если эти показатели равны — считают все по личным встречам, вплоть до выездных голов. Лишь после этого между командами может быть проведен матч плей-офф. Регулярный чемпионат Эредивизи уже завершился. Борьба продолжается лишь в плей-офф за участие в Лиге Европы и сохранение прописки в высшем дивизионе, но там работает уже кубковая система. Примейра Интересная система правил в Португалии. Здесь, как и в Испании, в первую очередь считают результаты очных встреч соперников за позицию, но правило выездного гола работает. Затем идут разность забитых и пропущенных мячей, количество выигранных матчей, и лишь потом — большее число голов. В случае равенства по всем показателям проводится плей-офф. В этом сезоне наверняка придется вспоминать личные встречи борцов за второе место, которое дает пропуск в Лигу чемпионов, а также в сражении за спасительную 16-ю строчку. Лига Жюпилер Самый невероятный и сложный регламент в Бельгии. Здесь при равном количестве очков между командами считается число побед, далее идет разница мячей во всех встречах. Если и здесь паритет, то суммируют общее количество голов, а затем и общее количество голов, забитых на выезде. Следующий по важности показатель — число выигрышей в гостях. Если и здесь идентичные показатели, проводится плей-офф.

Генк Руслана Малиновского попал в топ-6. Фото krcgenk.be

Регулярный чемпионат в Бельгии завершился давным-давно. Теперь топ-6 разыгрывает между собой три места в еврокубках, а в двух группах по шесть команд идет сражение за плей-офф Лиги Европы. В сражении этом участвуют команды, занявшие места с седьмого по 15-е, а также три коллектива, повысившиеся со второго дивизиона. Лучшие в каждом из секстетов сначала выяснят сильнейшего между собой, а затем сразятся с четвертой командой плей-офф для топ-6. Суперлига Турции Здесь система в чем-то похожая на испанскую. Главная роль отведена личным встречам, выездные голы не считаются. Дальше — забитые/пропущенные и большее количество результативных ударов. А уже затем при необходимости проводится плей-офф. В этом сезоне интрига сохраняется как в борьбе за золотые медали, так и за места в Лиге чемпионов. Также как минимум шесть команд продолжают битву за выживание. Суперлига Греции И в Греции формат отличается от остальных чемпионатов. Как и в Турции, считают результаты личных встреч, но не берут во внимание выездные мячи. При равенстве по очным поединкам на первую роль выходит общее число забитых голов в лиге. Если здесь паритет, то побеждает тот, у кого меньше пропущенных мячей. Если же показатели абсолютно равные, проводится поединок плей-офф. В данный момент сыграны практически все матчи чемпионата Греции и интриги, по сути, не осталось. Также в этом сезоне в Суперлиге не проводится плей-офф за места в еврокубках. Владимир СЕРЖАН

Динамо подарило золотые медали Шахтеру?

Лента новостей

Українські інтернет казино