Юбилейный гол. Тайсон округлил статистику матчей Шахтера и Зари

06.05.2018 16:01
Категории: Новини
Полузащитник сборной Бразилии Тайсон забил 100-й гол Шахтера в матчах с Зарей в эпоху независимости и второй личный в двух последних играх Хотя Заря и является в последнее время приличным раздражителем для Шахтера, статистика личных встреч двух клубов явно говорит в пользу горняков. Из 38 матчей чемпионата и Кубка Украины донецкий клуб выиграл 33, а в субботу довел количество голов, забитых в ворота Зари, до 100. Общий счет этих 38 матчей — 100:26.

Фото shakhtar.com

100% Анатолия Куксова

Уже мало кто помнит, что первые два матча в чемпионате Украины выиграла как раз Заря. В сезоне-1992/1993 подопечные Анатолия Куксова дважды побили команду Валерия Яремченко со счетом 1:0. Оба мяча забил Александр Севидов. Это уже потом началась дорога с односторонним движением — 22 победы Шахтера кряду. Чаще всего — с разгромным счетом. Луганчане за это время расписались в воротах соперника только семь раз. Новая эра началась в сезоне-2014/2015. Заря за счет гола Максима Малышева нанесла сенсационное поражение Шахтеру в сентябре 2014-го — 1:0. После этого и пошла традиция, по которой горняки стали запрещать выход на поле арендованных футболистов. Точнее — прописывать определенные финансовые условия.

Хет-трик Андрея Тотовицкого

Заря, которая в ту пору активно развивала таланты из академии Шахтера, в некоторых играх оказывалась обескровленной. В октябре 2015-го без группы основных футболистов подопечные Юрия Вернидуба получили полную кошелку мячей — 1:7. Но в мае 2016-го, получив разрешение горняков, арендованные футболисты вновь сыграли, и хет-трик Андрея Тотовицкого принес еще одну победу над горняками — 3:2. Больше Шахтер слабину в отношении арендованных не давал. Заре приходилось непросто, но луганчане постепенно отошли от практики брать игроков донецкого клуба в аренду. Тесная дружба закончилась. А декабрьский матч 2017 года, когда уже в компенсированное время Заря вырвала победу у Шахтера (2:1), и вовсе вызвал не совсем адекватную реакцию со стороны горняков. Хотя, конечно, им было обидно: проиграть, пропустив голы на 92-й и 94-й минутах, причем получить три удаления... Но нервы нужно держать при себе. И это единое правило для всех.

Тайсон и его юбилей

В 2018-м Шахтер выиграл у Зари оба матча (3:0, 2:1). Причем Факундо Феррейра и Тайсон забили в обоих. Феррейра вообще является лучшим бомбардиром в очных дуэлях двух клубов (девять голов). На счету Тайсона — три мяча в ворота Зари. И 100-й — в этом противостоянии. Вернидуб, несмотря на все свои старания, в играх с Шахтером имеет печальную статистику — 16 поражений в 19-ти поединках. Суммарный счет — 19:54. Паулу Фонсека выиграл у Зари восемь матчей из девяти (21:11), а горняки забивают луганчанам в 13-й встрече кряду. Заря ничего не может поделать с Шахтером в Харькове — четыре поражения в четырех играх с общим счетом 5:10. Ни одного очка у горняков луганчане не взяли еще только во Львове и Черкассах, но там они встречались лишь по разу. Арбитр Виталий Романов встал в один ряд с Юрием Ваксом и Юрием Можаровским. Все трое провели по три матча Шахтера с Зарей (больше — никто). Все три встречи закончились в пользу донецкого клуба. У Вакса общий счет — 13:2, у Можаровского — 11:3, у Романова — 8:1. Андрей КУДЫРКО

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...
Экспертиза. Бразильская разница в пользу Шахтера

Лента новостей

Українські інтернет казино