Без пяти минут чемпионы. Сольный проход Тайсона приносит Шахтеру победу над Зарей

05.05.2018 20:40
Лидеры чемпионата Украины увеличили свой отрыв от киевского Динамо, добыв минимальную победу над Зарей

shakhtar.com

Учитывая потерю очков Динамо в поединке с Мариуполем, Шахтер уже сегодня мог практически гарантировать себе чемпионство. Для этого нужно было обыграть Зарю, которая во время второго этапа УПЛ особо не впечатляла. Паулу Фонсека в отчетном матче не мог рассчитывать на нескольких игроков обоймы — дисквалификации получили Марлос и Кайоде, травмированы Бернард и Зубков, не отправился в Харьков Ордец. У Юрия Вернидуба основные дилеммы касались защиты, где не могли помочь команде Опанасенко, Чечер, Прийма, Тымчик, да еще и дисциплинарное наказание получил Сваток. Луганчане продолжают бороться за третью позицию, потому в их мотивации на матч сомневаться не стоило. Тем более, в декабре Мужикам уже удавалось обыграть лидеров первенства. Феррейра воспользовался «дырой» в обороне Зари В начале встречи луганчане пытались атаковать и именно они создали первый момент — на шестой минуте Пятов спас после удара Громова. Впрочем, вскоре инициативу перехватили горняки и начали методично расшатывать оборону гостей. Фред и Исмаили выводили партнеров на ударные позиции, простреливали, но чего-то оранжево-черным не хватало. А вот на 20-й минуте наконец прошла фирменная комбинация Шахтера. Фред получил мяч перед штрафной, увидел свободную зону и выкатил на Феррейру, который мастерски переиграл Лунина, выйдя тет-а-тет — 1:0. После этого Шахтер не стал лезть вперед, а пытался контролировать мяч. Попытки Зари атаковать вылились в неточные удары Лунева и Силаса, а вскоре команды ушли на перерыв. Юри очень хотел забить Действительно, форвард луганской команды часто брал игру на себя, открывался, за что судьба его и вознаградила. На 63-й минуте Лунев сместился с правого фланга в центр и пробил, мяч зацепил голову бразильца и пролетел мимо Пятова, который уже прыгнул в дальний угол. Счет равный! А перед тем донетчане упустили тучу моментов, чтобы забить второй. На 47-й минуте Тайсон попал в штангу, а через несколько мгновений его опаснейший удар заблокировал Гордиенко. Сразу три шанса было у Петряка, но Ивану не хватало то точности, то решительности, также на чеку был Лунин. Гол Тайсона может стать чемпионским А вот после пропущенного гола Шахтеру атаковать стало тяжелее. В начале 70-х минут наконец случился всплеск, когда лишь Лунин становился помехой для атакеров донетчан. Сначала голкипер потащил сложнейший удар Фреда в упор, а затем ликвидировал выход один на один Дентиньо. Дело шло к концу встречи и после заблокированного удара Бутко казалось, что Заря все же выдержит облаву. Но иного мнения придерживался Тайсон, который на 89-й минуте сотворил шедевр. Получив мяч рядом со штрафной соперников, бразилец промчался мимо нескольких оппонентов и с острого угла пробил Лунина. 2:1 — Шахтер таки берет три очка. В матче приняли участие немало кандидатов в национальную сборную Украину. В составе Зари полную встречу отыграли Лунин, Караваев и Андриевский. За горняков весь матч отбегали Пятов, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Степаненко, в старте появились Петряк и Коваленко. После 30-ти туров украинского чемпионата Шахтер опережает Динамо на пять очков. То есть в случае виктории над Вересом через неделю оранжево-черные оформят победу в Премьер-лиге. Заря, в свою очередь, отстает от идущей третьей Ворсклы на три очка, но впереди у луганчан схватка с киевлянами. Шахтер — Заря — 2:1 (1:0) Голы: Феррейра (19, Фред), Тайсон (89) — Юри (63, Лунев). Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Петряк (Веллингтон Нем, 65), Коваленко (Дентиньо, 72), Тайсон — Феррейра (Алан Патрик, 90+2). Заря: Лунин — Караваев, Эль-Буаззатти (Кочергин, 61), Гордиенко, Чеберко (Литвин, 78) — Силас (Харатин, 46), Андриевский — Лунев, Юри, Громов — Фопала. Предупреждения: Феррейра, Веллингтон Нем, Пятов — Силас, Гордиенко, Чеберко, Юри, Литвин.