Золотая гонка под микроскопом. Все козыри Динамо и Шахтера

По сравнению с первым этапом чемпионата, Динамо прибавило, а Шахтер, наоборот, ухудшил многие показатели Динамо На втором этапе чемпионата УПЛ Динамо выиграло все матчи и забило больше мячей, чем Шахтер. По мнению многих специалистов, в игре горняков наступил некоторый спад, причины которого можно объяснять по-разному. Тут и вылет из Лиги чемпионов, возможно, сказался, и общая функциональная готовность, и кадровая обойма. Впрочем, потенциал этого Шахтера по-прежнему большой. Даже не в лучшем своем состоянии у команды Паулу Фонсеки впечатляющие атакующие показатели. Разница лишь в том, что у горняков они сейчас чуть хуже, чем были на первом этапе чемпионата, а у динамовцев, наоборот, — лучше. Динамо
Футболисты Шахтера в среднем за игру почти на восемь минут дольше работают с мячом, а это очень существенная разница. Отсюда и внушительное преимущество в общей сумме ТТД и количестве передач. Но существует такое понятие, как скорость игры в пас, а тут Динамо выглядит предпочтительнее. Киевляне в среднем выполняют по 18 передач в минуту владения мячом, а донетчане, несмотря на свое солидное превосходство в продолжительности работы с мячом, в этом компоненте уступают.
На один удар по воротам соперника у динамовцев уходит по 132 секунды чистого времени, а у горняков — 129. В атаке Шахтер выглядит намного мощнее, но, если анализировать эффективность, несложно заметить, что Александр Хацкевич выжимает из своей команды, по сути, максимум. Уступая своему главному конкуренту и по ударам, и по острым передачам, динамовцы совершают все эти действия с меньшим браком. На один гол у них уходит по 5,1 выстрелов, а у игроков Шахтера — по 7,4.
Динамо
Футболисты Динамо проводят больше быстрых атак, но до ударов по воротам доводят лишь каждую седьмую из них. В этом плане Шахтер выглядит эффективнее, хотя и ему еще далеко до лучших образцов современного футбола. В Лиге чемпионов у Реала, например, 27% контратак завершаются ударами, а у Ливерпуля — 31%.
В чем точно динамовцы превосходят горняков, так это в оборонительных действиях. По сути, за счет этого Александр Хацкевич и обыграл недавно Паулу Фонсеку. Когда Шахтер находился в форме, мы отмечали, что теперь эта команда, благодаря активности группы атаки, умеет прессинговать. Однако в личной встрече Динамо преподнесло горнякам хороший урок как раз в плане прессинга.
Евгений ГРЕСЬ Новая ставка. Высокая оборона Александра Хацкевича

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино