Волшебник уходит на пенсию. Топ-5 памятных матчей в карьере Иньесты (видео)

30.04.2018 13:03
Вспоминаем самые яркие поединки в карьере легендарного полузащитника Барселоны и сборной Испании

Андрес Иньеста, twitter.com/fcbarcelona

На этой неделе Андрес Иньеста объявил об уходе из Барселоны. Испанец практически всю жизнь посвятил клубу, воспитанником которого является, но в 33-летнем возрасте понял, что пора покинуть Каталонию. Прощание получилось трогательным, а после завершения речи футболисту еще долго аплодировали. https://www.youtube.com/watch?v=AHLcGWKBjDo На данный момент в активе Андреса 34 трофея — 31 в составе Барселоны и три в качестве игрока испанской сборной. При этом вклад Иньесты в выигрыш этих кубков огромный — именно таким образом он и заслужил звание одного из лучших хавбеков в истории футбола. Предлагаем вам вспомнить самые памятные матчи в карьере Иллюзиониста. Ла Лига-2008/09. Барселона — Севилья — 4:0 За несколько туров до финиша чемпионата лидеры таблицы сошлись с Севильей, занимавшей третью позицию. Главным героем поединка стал именно Иньеста, который поучаствовал во всех четырех голевых атаках. Хавбек вывел Барселону вперед уже на третьей минуте, а затем ассистировал Самуэлю Это'О, Тьерри Анри и Хави. В итоге сине-гранатовые стали чемпионами Испании. https://www.youtube.com/watch?v=ecSK_PfwpHA ЛЧ-2008/09. Полуфинал. Челси — Барселона — 1:1 Поединок на Камп Ноу завершился нулевой ничьей, а в ответном матче аристократов вывел вперед Майкл Эссьен после потрясающего удара с лета. Тем не менее, сине-гранатовые все же проскользнули в финал, во многом благодаря неоднозначному судейству Тома Хеннинга Эвребе. А главным героем поединка стал Иньеста, который на 93-й минуте с передачи Лионеля Месси потрясающим выстрелом с правой поразил ворота Петра Чеха. https://www.youtube.com/watch?v=cQiUY12uDEg Финал ЧМ-2010. Голландия — Испания — 0:1 (в доп. время) Действующие чемпионы Европы после четырех минимальных побед подряд не смогли размочить ворота соперников в финале. Более того, Икер Касильяс несколько раз спас Фурию Роху от поражения. А на 118-й минуте за несколько мгновений до окончания экстра-тайма Иньеста поставил точку в поединке, прошил Мартена Стекеленбурга и принес сборной титул чемпионов мира. https://www.youtube.com/watch?v=7fr2HmOJNZo Финал ЧЕ-2012. Испания — Италия — 4:0 В решающим матче на НСК Олимпийском Иллюзионист отыграл 87 минут и был признан лучшим футболистом встречи. Иньеста не поучаствовал ни в одной голевой атаке, однако действовал без ошибок и попросту «съел» своих оппонентов. Более того, именно Андреса признали лучшим игроком украинско-польского чемпионата Европы. https://www.youtube.com/watch?v=Z6fSJiXHlN4 Ла Лига-2013/14. Реал — Барселона — 3:4 Одно из лучших Эль-Класико последних лет завершилось волевой победой Барселоны. Счет уже на седьмой минуте открыл Иньеста, но вскоре Реал вырвался вперед благодаря дублю Карима Бензема. Под конец первого тайма Месси восстановил паритет, однако после перерыва Криштиану Роналду реализовал пенальти. Впрочем, каталонцы позже сами реализовали два 11-метровых, один из которых заработал Иньеста. Что интересно, в итоге Примеру выиграл Атлетико, а главные испанские гранды отстали от матрасников на три очка. http://www.dailymotion.com/video/x3evi2i Владимир СЕРЖАН