Дмитрий Михайленко: «При счете 1:3 у нас был шанс вернуться в игру»

18.04.2018 23:38
Наставник СК Днепр-1 Дмитрий Михайленко пообщался с журналистами на пресс-конференции после матча 1/2 Кубка Украины с киевским Динамо

Фото scdnipro1.com.ua

Официальный сайт СК Днепр-1 опубликовал полный текст пресс-конференции Дмитрия Михайленко. -- Сегодня нам не удалось дать бой сопернику, если смотреть на счет, хотя настроение было серьезное. На сегодняшний день такой наш уровень. Возможно, по большому счету, мы могли и сыграть лучше, но мне трудно в чем-то упрекнуть ребят. Здесь совсем другой темп, скорости, в первую очередь в принятии решений и за ошибки здесь наказывают совсем по другому. Потери мяча на своей половине поля завершаются или ударом или острым моментом. Поэтому, я несколько разочарован результатом, но, тем не менее, сделано много. Полуфинал Кубка -- это хорошее достижение для молодой команды и это мы сказали в раздевалке, где похвалили ребят и попросили не расстраиваться. Наверное, наши Кубки еще впереди. -- Как вы мотивировали команду в перерыве, когда счет уже был 0:3? -- Нам надо было реагировать, потому что план на игру был не давать сопернику пространства в атаке, а именно так нам забили четвертый гол. Просто есть огромная разница в скорости у атакующих игроков Динамо и нашей команды, поэтому давать им пространство очень опасно. Первый тайм мы планировали играть по-другому, больше в защите, но три пропущенных мяча заставили нас действовать иначе. Мы стали больше накрывать соперника, насколько это было возможно, и в «награду» получили за это забитый мяч. А слова были обычные. Ребята не должны были опускать руки в этой ситуации, а просто продолжать играть в футбол, искать шансы у чужих ворот, и конечно, когда ты раскрываешься, то играешь менее компактно в обороне, и здесь на первый план выходит индивидуальное мастерство защитников. Здесь, в целом мы справились, хотя пропустили один мяч, но считаю, что второй тайм провели нормально. -- Если не смотреть на счет, как оцените матч с точки зрения опыта? -- Да, все это идет в банк опыта. Для многих игроков этот матч станет своеобразным тестом, как действуют в УПЛ, поэтому матч нужно рассматривать в этом ракурсе. -- Почему Мемешев вышел не с первых минут? -- Нам нужна была скорость, и думали, что Егор Чегурко нам предоставит ее больше. А Ярослав Поплавка -- человек, нас вывел в полуфинал, поэтому решили дать ему шанс. Это просто было такое тренерское решение, связанное с тактическими моментами. -- Насколько тяжело после такой игры, снова будет переключиться на Вторую лигу? Не ожидаете эмоционального спада у игроков? -- Возможно, он и будет, ведь любой футболист и живет ради таких матчей, поэтому с этим нужно уметь справиться и переходить из одного состояния в другое. Когда сегодня на стадионе 12000 зрителей, и прекрасная атмосфера, а потом возвращаешься к реалиям, в которых ты постоянно находишься. То есть, такие игры должны заставлять тебя возвращаться туда, где играют динамовцы -- это главный мотив. -- Со стороны казалось, что команде не хватает сегодня агрессии? -- Агрессии действительно не хватает, но не хватает в первую очередь опыта ведения борьбы на таком уровне, на таких скоростях. Но откуда они возьмутся? Откуда эта агрессия появится у Супряги или Чегурко? Они никогда не играли на таком уровне! Здесь совсем другие скорости, ты не успеваешь даже подойти к сопернику. Агрессия это не тот случай, когда ты прыгаешь на соперника и получаешь желтую или красную карточку. Это когда ты успеваешь за темпом игры и как раз этого нам не хватает, и, как следствие, с трибуны кажется, что не хватает агрессии. Просто мы пока не можем работать на тех скоростях, на которых действуют динамовцы. -- Если бы матч с Динамо был завтра, вы что-то изменили бы в подготовке к игре, или в составе или тактике? -- Нет, ничего бы не менял. Просто обидно, что ошибки здесь наказываются совсем по другому. Например, при первом голе после обрезки хорошо сыграл Беседин -- пробросил мяч, пошел на пенальти. Это уже опыт и быстрое ориентирование в ситуации. И второй гол -- это высокое индивидуальное мастерство Шепелева. Нельзя надеяться, что на таком уровне тебе будут прощать такие ошибки. Хотелось бы избежать таких погрешностей, но с Динамо это очень трудно. -- Вам не кажется, что именно ошибка Кравченко при первом голе плохо подействовала на молодых ребят, хотя до этого игра была более-менее равная? -- Ощущение возможно и было, на равных, но вся игра проходила на нашей половине поля и даже тот контроль мяча, который у нас был -- это все было у наших ворот При этом наши позиции раскрылись, а скорости динамовцев очень высокие. Поэтому любая потеря могла стать решающей. Мы могли играть просто на отбой, рассчитывая на рывок Супряги, но мы бы совсем не контролировали мяч и картинка была бы совсем другой. И тот стиль игры, который мы выбрали, он довольно опасен, когда играешь против таких команд. Но ребята в Академии играют именно так, и что-то здесь менять нет смысла и мы не можем иначе. И я не думаю, что если бы мы играли проще и закрыто, это привело бы к чему-то положительному. Поэтому надо было избежать ошибок. Тот же Кравченко ведет игру, не боится играть вперед, хотя нас и наказали после его ошибки, но это футбол. -- На ваш взгляд, когда команда забила гол, у нее появился шанс вернуть интригу? -- Да, был шанс, если бы мы не пропустили вскоре четвертый гол после довольно простой комбинации. Все голы соперник забивал не после владения мячом, а после отбора и быстрой атаки. При счете 1:3 подсказывали еще больше верить в себя, давить соперника и отбирать мяч на их половине поля. Нам надо было меньше касаний тратить на атаку -- быстрый отбор и сразу доводить атаку до удара. Но это не получалось. Были ошибки в принятии решений и очень быстро киевляне забили четвертый гол. Однако мне показалось, что при счете 1:3 шанс вернуться в игру у нас был.