Паулу Фонсека: «Должен признать заслуженную победу гостей»

14.04.2018 20:27
Категории: Новини
Главный тренер донецкого Шахтера Паулу Фонсека на послематчевой пресс-конференции прокомментировал матч своей команды с киевским Динамо

Фото shakhtar.com

– Поздравляю Динамо с победой. Соперник начал игру намного лучше нас. Мы действовали медленно, было очень много пропущенных зон, позволяли оппоненту выходить в контратаки. На самом деле в первые 35 минут киевляне были намного предпочтительнее. После пропущенного гола команда среагировала и имела три голевых момента, однако не получилось забить.
Во втором тайме Динамо полностью закрылось и качественно защищалось, а у нас возникли сложности с тем, чтобы в отсутствие свободных зон вскрыть оборону. Должен признать заслуженную победу гостей в матче, где мы не показали своего уровня. Также хочу отметить, что такие поединки очень сложно судить, и хочу поздравить арбитра с качественной работой. – Почему не вышло превзойти Динамо?
– Не удавалось продумывать игру лучше. Не хватило скорости, а в начале атак – немного мысли, чтобы выстраивать их не через центр, а с помощью флангов. Не было достаточно прессинга и живости с нашей стороны. Чтобы побеждать в таких матчах, мы должны быть более внимательными – такими же, как соперник, и даже больше. Как я уже сказал, «Динамо» сегодня было лучше. – Как оцените центр обороны? Досадная ошибка Хочолавы повлияла на исход…
– Такие ошибки случаются в футболе, это составляющая игры. Мы не должны оценивать действия в обороне только по пропущенному мячу – следует говорить обо всем в комплексе. Ни в коем случае не ищу отговорок по этому поводу, и единственный, кто ответственен за все, – я. За что могу покритиковать команду? За то, что слишком расслабились, особенно в стартовые 35 минут. – С трибуны показалось, что много ошибок было у Патрика.
– Честно говоря, я думаю, что Алан был одним из лучших в нашей команде. Он больше всех проявлял инициативу, самые опасные моменты возникали именно при его участии. – А как оцените матч в исполнении Феррейры?
– Для него матч был далеко не простым, ведь мы не так часто пробирались к центрфорварду, чтобы его использовать. Факундо старался, боролся даже с учетом сложной структуры игры, когда Динамо опустило все свои линии, но мяч редко до него доходил и ему было сложно участвовать. – Нельзя сказать, что соперник после перерыва играл на отбой. Почему не удался финальный штурм? Футболистам не хватает мотивации?
– Во втором тайме Динамо почти перестало атаковать: 10 игроков сели практически в штрафную, сложно было отыскать свободные зоны. Гости очень качественно оборонялись – возможно, именно поэтому у нас было не так много опасных моментов. – Феррейра был у вас незаменим, однако на встречу с Ворсклой он дисквалифицирован. Кто фаворит на место нападающего?
– Ничего, такое уже случалось ранее, несколько человек пропускали матчи. Сегодня главный кандидат – Кайоде. – Можете сказать, когда примете решение о продлении или непродлении контракта с Шахтером?
– Нет никакого дедлайна или фиксированной даты. Сейчас ведутся переговоры. – В этом чемпионате вам тяжело даются матчи с Динамо: ни одной победы. Почему?
– Правда, выиграть пока не получается. Поединки очень сложны. Давайте поговорим о реалиях: Динамо в обороне – самая сильная команда в этом году. Когда они забивают, становится очень тяжело: бело-синие полностью садятся назад, закрывают абсолютно все зоны, практически не проявляют инициативу и решают только обороняться. Причем делают это хорошо. – Разница сократилась, а встреча с Динамо – в последнем туре. Как теперь сложится борьба за чемпионство?
– Мы все время были и остаемся на первом месте. Сейчас превосходим соперника на три очка, и я думаю, что предстоит борьба до самого конца. Осталось не так много туров. Столь небольшой отрыв – некоторый прессинг для нас, но под ним находится и Динамо, потому что и киевляне не могут уступать в других поединках. Разумеется, это не то, чего мы хотели, но с точки зрения турнира в целом и эмоций болельщиков, полагаю, все могут быть довольны. – Через несколько дней у Шахтера полуфинал Кубка. Будет основной состав? Увидим ли на поле Фомина?
– Честно говоря, о составе на матч с Мариуполем пока не думал, но как раз сейчас начну это делать.

Еще один юбилей. Криштиану Роналду приблизился к рекорду бывшего одноклубника

Лента новостей

Українські інтернет казино