Артем Довбык: «На тестах по бегу превзошел рекорд африканца…»

11.04.2018 13:01
Нападающий молодежной сборной Украины Артем Довбык отметился дебютным голом в чемпионате Дании

Фото из личного архива Артема ДОВБЫКА

9 апреля 2018 года Артем ДОВБЫК запомнит надолго. В этот день форвард Мидтьюланна и молодежной сборной Украины отметился первым голом в своей международной карьере на клубном уровне. Более того точный удар Довбыка принес его команде победу над Копенгагеном. Так что разговор корреспондента КОМАНДЫ1 с нападающим начался с поздравлений. — Спасибо, — сказал Довбык. — Прошедший матч с Копенгагеном стал пятым для тебя в датской карьере. Перед выходом на поле не переживал, что не получается забить? — Нет. Я пока выхожу на замену не на такое длительное время, поэтому стараюсь выполнять все то, что от меня требуется. Но я верил, что забью. В этом вопросе тренер и партнеры поддерживают меня. Наставник всегда повторяет, что пока идет период адаптации, и с каждым матчем я буду получать больше практики.

«Мяч, забитый Копенгагену пока самый важный в моей карьере»

— В поединке с Копенгагеном перед выходом на замену, о чем просил тебя Йес Торуп? — Сказал, чтобы старался сохранять мяч, больше открываться за спины защитников, доставлять им проблемы, не давать спокойно обращаться с мячом. — Гол ты забил в результате контратаки. Взятие ворот получилось эффектным. — Для меня он больше важен, чем красив, ведь это мой первый забитый мяч в новой команде, что, надеюсь, быстрее поможет адаптироваться в Мидтьюланне. — В чемпионате Дании — силовой футбол? — В принципе, да. Многие команды после того, как поведут в счете, стараются максимально садится в оборону, компактно перекрывать все подступы к штрафной, не чураясь просто выбивать мяч. В таких условиях очень сложно отыгрываться. — Чем-то эта картина напоминает украинский чемпионат. — Да. Есть такое. Хотя в Дании все-таки больше играющих команд. — К местному укладу жизни уже привык? — Да. Мне хватило буквально двух-трех недель, чтобы понять, что к чему. — Что на первых порах для тебя оказалось в диковинку? — То, что в Дании ничего просто так не купишь (улыбается). Это, конечно, я преувеличиваю, но, к примеру, чтобы приобрести сим-карту для телефона, нужно специальное разрешение. То же самое и с подключением к Интернету. Здесь все должно быть законно. — Тебе далеко от дома до места работы? — До тренировочной базы 10 минут езды. Она находится в соседнем городе Икаст. А до стадиона так вообще не более семи минут на автомобиле. Хернинг вообще городок небольшой, все находится под рукой. Хотя немного не привычно, что практически все магазины закрываются в пять-шесть вечера. — Заезды на базу перед матчами у Мидтьюланна есть? — Нет. В день игры я должен быть на стадионе за полтора часа до начала поединка. — У твоей команды стоит конкретная задача — выиграть чемпионат? — Да. И Кубок Дании. — Кубок еще и потому, что Мидтьюланн в своей истории не выигрывал этот трофей? — Не думаю. Это просто цель.

«У Мидтьюланна самая быстрая атака в чемпионате Дании»

— Кто самый принципиальный соперник Мидтьюланна в чемпионате? — Если говорить о турнирной таблице, то Брондбю (улыбается). А исторически, наверное, Хорсенс и Силькеборг, которые представляют города, находящиеся неподалеку от Хернинга. — Какая самая популярная в Дании команда? — Думаю, Копенгаген. Со времен Суперлиги, которая ведет свой отсчет с 1991 года — этот клуб наиболее титулованный. И сейчас он является действующим чемпионом. К тому же он и выступают в столице Дании… — За рулем в чужой стране чувствуешь себя комфортно? — Да. Не нарушаю правила дорожного движения, иначе ждет большой штраф. Везде камеры, поэтому увильнуть вряд ли удастся. Хотя этого я и не пытаюсь делать. Здесь много автобанов, на которых можно развивать скорость до 130 километров в час. Так я и езжу на тренировочную базу (улыбается). — Правда, что в вашей команде при отборе футболистов первым делом смотрят на скоростные качества исполнителей? — Не знаю. Однако все понимают, что скорость немаловажный фактор в современном футболе. Наш тренер постоянно мне говорить, что я чуть ли не самый быстрый в Дании в плане дистанционной скорости. На тестах в Мидтьюланне сказали, что я побил рекорд африканского футболиста 10-летней давности в беге на 30 метров (смеется). Поэтому тренер и просит открываться за спины защитников. На мой взгляд, линия атаки Мидтьюланна — самая быстрая в местной Суперлиге. Все ребята молодые, скажем так, бегущие. — Какой твой рекорд на 30-метровке? — 3,82. — Разделяя первое и второе место в чемпионате, означает ли это, что Мидтьюланн все время действует первым номером? — Можно сказать и так. Только в матчах с Брондбю и Копенгагеном идет, примерно, равная борьба. Так было и в последнем поединке с Копенгагеном.

«Первой меня узнала парикмахерша»

— Украинец по происхождению Эрик Святченко взял над тобой шефство? — Да. Он мне очень помогает. — Во время игры, на каком языке подсказывает? — На русском. Так удобнее (улыбается). — В городе с общением проблем нет? — Датский язык очень сложный, мне пока помогает некоторое знание английского. — На улицах Хернинга тебя уже узнают? — По-разному бывает. Первый раз здесь меня узнала парикмахерша, когда я пришел в салон… — Свое выступление в Мидтьюланне расцениваешь, как трамплин для попадания в более сильный европейский чемпионат? — Возможно. Но об этом я пока не думал. Для меня сейчас главное, стать в Мидтьюланне основным футболистом и приносит по максимум пользу своей команде. Но вообще, конечно, со временем хотелось бы попробовать свои силы в топ-чемпионате? — Каком, например? — Мне очень нравится английская Премьер-лига. — За какую команду там болеешь? — Сейчас нравится Манчестер Сити. Он хоть и не прошел Ливерпуль в четвертьфинале Лиги чемпионов, но в чемпионате горожане своего уже не отдадут. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Артем Довбык забил дебютный гол за Мидтьюланн (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино