Вадим Евтушенко: «Интересно посмотреть, как штаб Динамо распорядится кадрами»

07.04.2018 08:00
Экс-игрок Динамо Вадим Евтушенко поделился ожиданиями от 26-го тура чемпионата Украины

В матче с Зарей уже могут сыграть и Гонсалес, и Вербич, Фото fcdynamo.kiev.ua

По мнению известного футбольного эксперта Вадима ЕВТУШЕНКО, результаты ближайшего игрового дня могут как закрутить интригу в преддверии украинского класико Шахтер — Динамо (27-й тур, 14 апреля), так и окончательно уничтожить ее. — Вадим Анатольевич, центральный матч 26-го тура определить не сложно? — Да, это поединок Динамо — Заря. Он центральный, во всяком случае, по вывеске. К сожалению, соперник киевлян подошел к этой встрече с большими кадровыми потерями. И все-таки, считаю, что для Динамо игра с Зарей не станет легкой прогулкой. Мне кажется, подопечные Юрия Вернидуба будут действовать с удвоенной энергией — у команды есть ресурсы, боевой резерв.

«У Александра Хацкевича большая возможность для маневра»

— У Динамо сейчас все намного лучше, чем у Зари? — Киевляне после психологически важного успеха в Мариуполе находятся в хорошем настроении. Поединок с мариупольцами был напряженным, интересным, а Динамо продемонстрировало отличную игру во втором тайме. Сейчас у бело-синих в строй возвращается большая группа исполнителей. Интересно посмотреть, как тренерский штаб Динамо распорядится кадрами. Думаю, в матче с Зарей будут задействованы Вербич и Дерлис Гонсалес. Есть шанс сыграть у Мбокани и Мораеса. В общем, у Александра Хацкевича большая возможность для маневра. Динамо очень важно выиграть перед поединком в Харькове с Шахтером. — Насколько вероятна потеря горняками очков в матче с Вересом? — Судя по игре Шахтера, сложно поверить, что лидер чемпионата потеряет баллы во Львове, где состоится поединок с ровенчанами. Верес демонстрирует добротный футбол, и я не хочу сказать, что горняки не получат в выездном матче бой… Это было бы очень хорошо. Чем больше у нас будет команд, способных попортить нервы грандам, тем лучше, но я с трудом верю, что Вересу удастся раздобыть очки в 26-м туре.

«Додо, считаю, готов сыграть на позиции Бутко»

— Во Львов Шахтер отправился без Степаненко и Бутко — это серьезная потеря? — Паулу Фонсеке, в первую очередь, придется решать, кого включить в украинскую часть состава. Согласно лимиту, украинцев должно быть четверо — вот и подумайте, кто выйдет на поле в эту субботу. А в целом, у Шахтера есть футболисты, способные заменить выбывших. Вместо Степаненко уже выходил Алан Патрик, а Додо, считаю, готов сыграть на позиции Бутко. — Черноморцу, который дома будет принимать Олимпик, отступать некуда — команда на самом дне… — Ничего удивительного в этом нет — Черноморец потерял много квалифицированных футболистов. Моряки и без того не жирно жили, а тут ситуация еще больше осложнилась. Черноморцу так и не удалось решить кадровые проблемы. Да, сейчас в одесскую команду пришел Гладкий, но он — форвард зависимый от других игроков, от хорошего паса. Сам по себе Гладкий ничего не решит. Также от проблем с составом по-прежнему страдает Олимпик. В этом матче шансы на успех у команд 50 на 50.

«Западная Украина все так же богата на таланты»

— Карпаты не проигрывают уже два матча подряд. Игра львовской команды изменилась к лучшему? — В Украине много людей переживают за Карпаты, хотят, чтобы этот клуб сохранился. Считаю, что Западная Украина все так же богата на таланты, и львовская команда может черпать их в достаточном количестве. Сейчас в Карпатах работают иностранные специалисты, и очень интересно посмотреть, что из этого получится. Львовяне порадовали хорошей игрой в 25-м туре, показали интересный и быстрый футбол, но главное сейчас — не перехвалить Карпаты. Дальше мы увидим, это результат работы тренерского штаба или что-то другое… Мне понравилось, как в матче с Черноморцем сыграл Швед, как действовал Карраскаль. — Сталь, которая в последнее время также стабильно набирает очки, отправится в гости к Александрии. Сейчас уже можно отметить тренерскую работу Николая Костова? — Костов — опытный специалист, отлично знающий украинский футбол. Он взялся за, казалось бы, невыполнимую работу — сделать что-то стоящее из коллектива, которого фактически не было… В итоге молодая команда заиграла, стала демонстрировать добротный футбол. У Стали появились лидеры — тот же Кузык. Он и раньше выделялся, но сейчас больше приносит пользу команде. Считаю, что матч в Александрии — очень интригующий. Вообще, хочется заметить, что борьба во второй шестерке интереснее, чем в первой. Наверху идет только борьба Шахтера с Динамо за лидерство, а также Ворсклы и Зари — за бронзу. А вот внизу происходит большая битва за выживание.

«Тренерский штаб полтавчан прилагает героические усилия»

— Не менее интригующим может стать поединок в Полтаве, где Ворскла примет Мариуполь. Имеющей финансовые проблемы Ворскле хватит желания сражаться с полной выкладкой? — Наставнику Ворсклы не позавидуешь. Думаю, тренерский штаб полтавчан прилагает героические усилия, чтобы удержать команду на плаву, чтобы мотивировать подопечных. Но, судя по словам полтавских футболистов, они готовы бороться. У нас был уже такой пример — Кривбасс. Помните? Поэтому, есть у игроков Ворсклы свой интерес — они, если в клубе все ухудшится, сохранят себе имя и смогут потом найти достойное место работы. — Мариуполь — это по-прежнему команда Севидова или уже — Бабича? — Некорректно по отношению к нынешнему тренерскому штабу Мариуполя проводить такие сравнения. В этом клубе все благополучно, он ставит перед собой высокие цели, вплоть до выхода в еврокубки. Скажу лишь, что до прихода Александра Бабича мариупольская команда играла в другой футбол — не совсем вразумительный. Нынче Мариуполь — это результат работы нового тренерского штаба. Уверен, в субботу очень интересно будет наблюдать за противостоянием Ворсклы и Мариуполя. Богдан ЛЕОНЧУК              

Лента новостей

Українські інтернет казино