Шахтер в упорном поединке одержал победу над ровенским Вересом

07.04.2018 14:50
Донецкий Шахтер на Арене Львов одержал выездную победу над ровенским Вересом в матче 26-го тура украинского первенства

Фото официального сайта ФК Шахтер

Донецкий Шахтер начал поединок 26-го тура чемпионата Украины против ровенского Вереса с двумя заменами в составе, по сравнению с предыдущим матчем с Зарей. На поле Арены Львов не смогли выйти травмированные Богдан Бутко и Тарас Степаненко, вместо которых Паулу Фонсека выпустил Ивана Петряка и Дентиньо. Как и следовало ожидать гости сразу ринулись вперед и довольно быстро создали два очень опасных момента у ворот Александра Бандуры. Сначала Давид Хочолава, после подачи углового, опасно пробил головой, но угодил прямо во вратаря. А затем Ярослав Ракицкий, ударом метров с 30-ти потряс стойку ворот Вереса.  Тем не менее, свое игровое преимущество горняки таки воплотили в забитый мяч. После довольно опасной атаки хозяев на 24-й минуте, Фред подхватил мяч и прекрасным пасом через все поле вывел Тайсона один на один с кипером Вереса. Александр Бандура не смог остановить форварда -- 1:0 в пользу Шахтера.  Через 10-ть минут подопечные Паулу Фонсеки могли снимать все вопросы в этом поединке, но не реализовали два отличных момента. Сначала Исмаили решил разыграть мяч «до верного» и вместо удара отдал передачу, которую Борзенко прервал, едва не поразив собственные ворота. А затем Алан Патрик с близкого расстояния не смог пробить голкипера ровенчан.   Второй тайм начался со стопроцентного момента хозяев -- Руслан Степанюк вышел один на один с Андреем Пятовым, но вратарь Шахтера сумел отбить мяч ногами.   Еще два шанса отличиться Степанюк упустил на 69-й минуте. Сначала он перебросил Пятова, но не смог попасть в ворота а затем его же пушечный удар голкипер сумел парировать.  А на 78-й минуте, после подачи углового мяч отскочил к Давиду Хочолаве и тот в упор расстрелял ворота Бандуры -- 2:0.  Через три минуты ровенчане имели все шансы забить гол престижа, но удар Западни на последней линии принял на себя Ярослав Ракицкий.   Верес — Шахтер — 0:2 (0:1) Голы: Тайсон (24, Фред), Хочолава (78) Верес: Бандура, Борзенко, Адамюк, Симинин, Лукьянчук, Каленчук, Карасюк, Западня, Пепи (Мягков, 59), Кулиш (Морозенко, 84), Степанюк Шахтер: Пятов, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Алан Патрик (Кайоде, 87), Исмаили, Дентиньо, Марлос (Зубков, 84), Тайсон, Феррейра (Гречишкин, 74), Фред. Предупреждения:  —  После этого поединка Шахтер продолжает удерживать лидирующую позицию в первенстве Украины, имея в активе 63 очка. В следующем туре 14 апреля горняки в Харькове сыграют со своим главным конкурентом в чемпионате -- киевским Динамо. В тот же день ровенский Верес ждет выездной поединок с Мариуполем.