«Гвардиола — маньяк». Футбол в компании с бывшим подопечным испанского тренера

Журналист нашего сайта смотрел поединок Лиги чемпионов вместе с экс-защитником Барселоны Дмитрием Чигринским

Фото East News

После совместного просмотра матча Ювентус — Реал с бывшим полузащитником сборной Украины Дмитрием Михайленко передо мной стояла куда более сложная задача: посмотреть игру Ливерпуль — Манчестер Сити в моей  компании согласился украинский защитник Дмитрий Чигринский, выступавший в Барселоне под руководством нынешнего наставника Горожан. Сложной она была потому, что нас разделяло свыше двух тысяч километров. Однако благодаря современным технологиям, наладить связь с Афинами не составило большого труда. Впервые мы вышли в эфир ровно за час до игры. Я приготовил стартовые составы команд, думал, с чего начать разговор, но мой собеседник сам направил его в нужное русло…

Разогрев

«Можно сказать, что у меня разогрев, — с улыбкой сказал защитник греческого АЕКа. — Смотрю матч Милан — Интер, но готовлюсь к совсем другому футболу. По телевизору, конечно же, включу трансляцию из Ливерпуля, а на планшете буду поглядывать на то, как играет Барса — куда ж мне без нее». Тут я решил сразу подхватить тему миланского дерби и спросил у Дмитрия Чигринского о том, как он относится к тренерскому прорыву Дженнаро Гаттузо. «Ты не поверишь, но на днях мы с партнерами по команде обсуждали работу этого специалиста, — быстро ответил кандидат в сборную Украины. — Дело в том, что несколько лет назад он тренировал здесь, в Греции, и многие ребята помнят его по ОФИ. Признаюсь, никто из них особо не ожидал, что Гаттузо так хорошо проявит себя в Милане. Говорят, раньше у него в приоритете была высокая интенсивность, дисциплина, борьба, надежность в обороне — в общем, ничего особенного. Но его нынешняя команда показывает совсем другой футбол». Хотел поднять тему тренерских кадров, прошедших школу в Греции, но навскидку вспомнил лишь фамилию Фернанду Сантуша, который работал и с местными клубами, и с национальной командой этой страны, а потом выиграл чемпионат Европы со сборной Португалии. Решил свернуть разговор, но Чигринский его продолжил, и мне стало немного стыдно — забыл, пожалуй, самого знакового на данный момент тренера, трудившегося в греческом чемпионате! «В Олимпиакосе до сих пор тепло вспоминают работу Эрнесто Вальверде, который сейчас возглавляет Барселону», — сказал защитник. Мы в двух словах обсудили шансы Ромы на то, чтобы оказать сегодня достойное сопротивление команде этого специалиста, и перешли к главной теме нашего разговора.

Подготовка

В нынешнем сезоне Манчестер Сити уступил всего в четырех матчах. Два из них не имели никакого турнирного значения, но дело даже не в этом, а в том, что по игре Горожан смогла победить только одна команда — это Ливерпуль (4:3). Бывший защитник Шахтера со мной согласился. «Да, так и было — я смотрел этот поединок, — сказал он. — Два мяча мерсисайдцы тогда точно забили после быстрых контратак, и сегодня задача Сити — не дать хозяевам поля продемонстрировать свой главный козырь. На мой взгляд, у Ливерпуля сейчас самый стремительный переход из обороны в атаку».

Голы после быстрых атак в текущем розыгрыше Лиги чемпионов

Ливерпуль 6
Базель 5
Реал 5
ПСЖ 4
Примечание. Без учета матчей ¼ финала. Признаться, фраза о том, что Манчестер Сити необходимо что-то там нейтрализовать, немного резанула слух. Как это так — лучшая команда мира должна под кого подстраиваться! Впрочем, Чигринский быстро мне все объяснил. «Ты даже не представляешь себе, какой Пеп маньяк, — неожиданно признался бывший футболист Барселоны. — Футбольный маньяк — в хорошем смысле этого слова. У него вообще нет никаких мелочей в процессе подготовки к любому матчу. Так, как Гвардиола изучает соперника, — я такого нигде не видел. Каждая тренировка носит подводящий характер, занятие моделируется с учетом сильных и слабых качеств противника. Наставник буквально за руки водит всех игроков. Это только со стороны кажется, что Манчестер Сити все время играет в один и тот же футбол, а на самом деле все далеко не так. Желание атаковать, все время играть с мячом просматривается в каждом поединке, но в любом из них есть такие нюансы, которые тренер учитывает».

Тактика

Перед матчем Хосепа Гвардиолу много спрашивали о том, что он собирается поменять, дабы не повторить ошибок, допущенных в упомянутой уже нами игре в Ливерпуле, на что наставник Горожан, если подытожить, ответил: «Ничего». «Зная этого тренера, могу предположить, что, сделав такое заявление, он уже точно что-то поменял, — с улыбкой уточнил Чигринский. — Думаю, Пеп все-таки лукавил, и сегодня мы увидим не такой высокий прессинг, какой обычно бывает у Сити. Атакующим игрокам Ливерпуля нельзя давать возможность принимать мяч между линиями — остановить их потом практически невозможно. Думаю, подопечные Гвардиолы будут встречать своих оппонентов в районе центрального круга. Хотя важно, чтобы испанский наставник не перехитрил самого себя. Периодически такое бывало, что он становился заложником собственных тактических идей». До начала игры оставалось 10 минут, и я совершенно случайно обратил внимание на то, что в последних шести поединках Ливерпуль ни разу не владел мячом меньше 61% времени. «Для меня это немного удивительный факт, — признался Дима. — Все-таки у команды Юргена Клоппа намного лучше получается играть так, как мы уже говорили. Впрочем, кто его знает, может, немецкий специалист решит побить Сити его же оружием…»

Разведка

Уже на первых минутах матча стало понятно, что своего бывшего тренера Дмитрий Чигринский действительно знает неплохо. Гости начали осторожно, и свой фирменный прессинг они применяли не в четвертой, а в третьей зоне, а то и ниже. Постепенно Манчестер Сити осваивался на Энфилде и за короткое время заработал право на два стандартных положения. Я тут же вспомнил, как однажды бывший тренер Шахтера Мирча Луческу сказал, что стандарты — самое слабое звено команд Хосепа Гвардиолы. Потом посмотрел, что в текущем сезоне Горожане забили после домашних заготовок уже 28 мячей (шесть — в Лиге чемпионов), и хотел поговорить об этом с защитником АЕКа. Впрочем, тот оказался тем еще дипломатом, и не стал обсуждать заявление своего бывшего тренера. «Ты обрати внимание на другой момент, — сказал Чигринский. — Манчестер Сити подает угловой, а рядом с Мохаммедом Салахом, который уже готов убежать в контру, находится не защитник, а Лерой Сане — видимо, самый быстрый футболист команды гостей». Мы продолжили обсуждать тему стандартов, Дима вспомнил, как АЕК потрепал нервы болельщикам Динамо своими домашними заготовками, и тут гости решили разыграть угловой. Потеряли мяч — и нарвались на то, чего больше всего боялись. Где был Сане, признаюсь, никто из нас не заметил (уже на повторе обратили внимание, что немецкий полузащитник МС как раз и потерял мяч), но мы увидели Салаха, который на высокой скорости мчался к воротам Горожан. Так был открыт счет в этом поединке.

Космос

Что было потом, тяжело передать словами. Кто не видел, срочно ищите запись этого первого тайма. «У меня просто нет слов, — не скрывал эмоций мой собеседник. — Не футбол, а космос какой-то! Обычно Манчестер Сити играет на чужой половине поля, а тут все события развиваются у его ворот. Посмотри, как прессингует Ливерпуль в четвертой зоне. Ты видел, чтобы подопечные Гвардиолы делали столько длинных передач?  Я такого не помню, но сейчас у них нет особого выбора. Даже если гостям и удается выйти во вторую зону, там их снова-таки так накрывают, что у них вообще нет шансов отдать пас между линиями». Неужели Хосеп Гвардиола все-таки перемудрил с тактикой? С таким вопросом я вышел на связь с Грецией уже после того, как мерсисайдцы забили третий мяч. «Знаешь, я вспомнил матч Баварии против Барселоны на Камп Ноу, — ответил мне Чигринский. — Тогда Пеп хотел нейтрализовать Месси, Неймара и Суареса с помощью высокого прессинга, хотя от него этого никто не ожидал. В итоге все закончилось очень плачевно — 0:3. Сегодня проблема точно не в этом, но при всех ошибках Манчестер Сити нужно отдать должное Ливерпулю — эта команда выглядит бесподобно».

Коррективы

Наш разговор в перерыве я решил начать с темы замен в составе Манчестер Сити. Говорю: «Нужно выпускать Рахима Стерлинга». Дима со мной соглашается и делится важным стратегическим наблюдением. «Уверен, что Юрген Клопп знал возможности своего соперника не хуже, чем его оппонент, — признался наш греческий легионер. — Более того, изучив состав, немецкий тренер сориентировался уже на первых минутах. Правый защитник Ливерпуля действовал строго в своей зоне, внимательно присматривал за Сане, а футболист, отвечающий за левую бровку защиты, играл ближе к центральной зоне. Все-таки правого хава в чистом виде у гостей долгое время не было. Меня вообще удивила позиция Кевина Де Брюйне — он располагался практически на одной линии с Фернандиньо. Впрочем, уже в конце первого тайма наставник Манчестер Сити немного подкорректировал этот расклад, и бельгиец поднялся выше, начал больше работать справа». На второй тайм команды вышли в тех же составах, но тактика была уже совершенно другой. Как и предположил Дмитрий Чигринский в перерыве, Ливерпуль перестал применять высокий прессинг, но надо сказать, что прибавили гости. Стерлинг на поле таки появился, и Сити сразу перестроил свою игру. «Горожане сейчас действуют по схеме 4—2—3—1, — сказал мой собеседник. — Де Брюйне снова опустился к Фернандиньо, давление на ворота хозяев усилилось, но создать что-то по-настоящему серьезное не удается». Через 10 минут защитник прислал мне голосовое сообщение. «Гвардиола снова поменял систему игры — теперь его команда играет 4—3—3», — сказал он. Я, признаться, немного запутался, какая это уже перестройка наставника по ходу матча, но понял одно — не его это вечер. От перестановки слагаемых сумма не поменялось, и на табло остались те же обескураживающие цифры — 3:0. Ноль ударов в створ от Манчестер Сити — это, конечно же, какое-то недоразумение. Но как держал оборону Ливерпуль! Защита не дала сделать ни одной проникающей передачи, все атаки соперника направляла во фланги, а там постоянно страховал партнера кто-то из опорных полузащитников. Любопытный факт: Де Брюйне выполнил в этом поединке восемь острых передач, но только одна из них оказалась точной.

Шансы

По ходу всего поединка меня не покидало какое-то странное чувство — Дмитрий Чигринский ни разу не произвел впечатление человека, расстроенного таким ходом событий и таким результатом. «Чего ты удивляешься, — улыбнувшись, сказал он, когда я напрямую спросил у него об этом. — Я же с детства болею за Манчестер Юнайтед — и даже присутствие Жозе Моуриньо меня не останавливает». Впрочем, потом футболист признался, что, конечно же, желает удачи Пепу и нашему соотечественнику Александру Зинченко. «Как в этом чемпионате Англии Манчестер Сити сыграл на своем поле с Ливерпулем?» — спросил у меня защитник АЕКа. «5:0», — говорю, и он тут же рассказывает все перипетии того поединка. Но потом добавляет: «С тех пор, правда, прошло уже полгода, и команда Юргена Клоппа за это время сильно прибавила. Но…» На таком уровне чудеса, конечно, тоже случаются, хотя, в случае с Манчестер Сити, победа с любым счетом не будет считаться чудом. На этой оптимистической для фанатов Хосепа Гвардиолы ноте мы и закончили. Впрочем, думаю, что Дмитрий Чигринский тоже не мог долго уснуть после такой игры. Я хотел ему позвонить еще раз, спросить, только ли мне этот Ливерпуль чем-то напомнил Динамо конца 90-х, но посмотрел на часы и передумал…   Евгений ГРЕСЬ "После этого гола мнут 10 не мог говорить". Мнения игроков УПЛ о событиях в Италии

Кто станет победителем Лиги чемпионов-2017/2018?

• Реал (63%, проголосовало: 1 345)