Шахтер выиграл матч тура, Кайоде ярко дебютировал в Запорожье

01.04.2018 20:54
Команда Паулу Фонсеки благодаря голам легионеров взяла три очка в Запорожье и сохранила отрыв от Динамо в шесть пунктов

Фото ФК Шахтер

Лидерам чемпионата, вне зависимости от их турнирного положения и своего состояния, матчи после двухнедельной паузы, связанной с играми сборных, всегда даются тяжело. Донецкому Шахтеру предстоял выезд в Запорожье, где команду Паулу Фонсеки принимала жаждущая подобраться в верхнюю часть турнирной таблицы Заря. И если поединок в Мариуполе был самым интригующим с точки зрения скандальных перипетий после суда в Лозанне и «минус трех» для Динамо, то поединок в Запорожье рассматривался как центральный в туре с точки зрения статуса Шахтера и Зари. Кроме того, еще не забыт последний визит горняков в Запорожье в заключительном матче осенней части чемпионата. Встреча завершилась скандалом: в конце игры Бутко срезал мяч в свои ворота, судья Бойко удалил Петряка, Фреда и Ракицкого, а Заря вырвала на последней минуте победу -- 2:1. Буквально тут же во главе с Фонсекой горняки ринулись на поле в рукопашную на арбитра. С горем пополам эмоции удалось погасить, но после игры «подгорало» еще долго, с желанием некоторых футбольных руководителей «провести парочку апперкотов Бойко». Дебют Кайоде Две недели паузы в чемпионате Заря пережила легче, потому что Фонсека остался в слишком усеченном составе и назад в свое распоряжение получил сборников только за пять дней до матча. В итоге до Запорожье не доехали Ракицкий и Бернард, до сих пор вне игры Кривцов и Малышев, зато впервые в заявке на появился и потом вышел на одну минуту на поле новичок Кайоде. У Зари кадровых проблем не наблюдалось (еще в середине марта из-за травмы спины выбыл Андриевский) и в итоге на поле появился оптимальный состав. Хотя уже на девятой минуте сломался Сваток и в срочном порядке проблему в обороне пришлось решать с помощью Приймы. Но первым «начудил» Чечер. Уже на 11-й минуте горняки после его обрезки могли выйти вперед, но счет в матче открыть им не удалось. Как и не удалось это сделать несколько минут спустя, когда Феррейра имел убойный момент, но четко сыграл на линии Лунин. Шахтер был хорошо заряжен на атаку, зная, что динамовцы взяли в Мариуполе три очка, поэтому подпускать киевлян на расстояние трех пунктов перед очной встречей в планы Фонсеки явно не входило. Дончане своего на исходе первого тайма все же добились. Гости быстро разыграли стандарт, Марлос получил мяч в штрафной и отдал на неприкрытого Тайсона, который отправил мяч мимо Лунина – 1:0. Без удалений не обошлось В перерыве Вернидуб решил освежить действия своей команды, заменив Лунева Фополой. Но должного эффекта это не принесло. На 50-й минуте Шахтер должен был забивать второй гол, но снова чудеса мастерства продемонстрировал Лунин, потащив из угла удар Тайсона. Впрочем, на 61-й минуте и он был бессилен после того как Феррейра завершил быструю комбинацию, которую начал Пятов и продолжил Бутко передачей с правого фланга. После комфортных 2:0 игра немного поутихла. Но горняки, видимо, не забыли, как все перевернулось с ног на голову во время последнего визита в Запорожье, и Тайсон не давал Лунину замерзнуть, хотя луганчане тоже хотели отыграться. Но вместо забитого гола получили удаление. Случилось это после того, как Опанасенко сыграл грубо и вместо мяча угодил ногой в голову Бутко. Потом едва не началась заварушка, когда Тымчик сорвал проход Дентиньо. Но скандальный сценарий прошлого года не повторился. Более того, Заря помогла ярко дебютировать в Шахтере юному нигерийцу Кайоде. После подачи с углового во вратарскую Лунин ошибся в простой ситуации, и форвард первым же касанием головой отметил голом свой дебют в новой команде. Заря -- Шахтер -- 0:3 (0:1) Голы: Тайсон (41, Марлос), Феррейра, (61, Бутко), Кайоде (90+4, Дентиньо). Заря: Лунин, Лунев (Фопала, 46), Юри, Тымчик, Громов, Караваев, Опанасенко, Сваток (Прийма, 9), Силас, Харатин (Гордиенко, 72), Чечер. Шахтер: Пятов, Алан Патрик (Зубков, 90+4), Бутко, Исмаили, Марлос (Дентиньо, 86), Ордец, Степаненко, Хочолава, Тайсон, Феррейра (Кайоде, 90+1), Фред. Предупреждения: Лунев, Чечер, Силас, Прийма, Тымчик, Юри -- Исмаили, Фред, Феррейра, Хочолава. Удаление: Опанасенко (88).