Динамо на характере обыграло Мариуполь, трижды забив во втором тайме

01.04.2018 18:14
Столичный клуб добыл важные очки на выезде, обыграв азовцев благодаря отличной реализации своих моментов

fcdynamo.kiev.ua

Динамо таки приехало в Мариуполь и сам факт того, что матч состоялся, уже радует. На выезд Александр Хацкевич не взял с собой сразу шестерых игроков основной обоймы и уже привычно травмированных. Учитывая уверенную победу над Ворсклой в прошлом туре, основной состав киевлян читался. Азовцы две недели назад были разгромлены Шахтером, потому желали реабилитироваться в глазах родной публики. Александр Бабич удивил разве что тем, что поставил в основу молодого Александра Пихаленка. В начале декабря в Киеве бело-синие взяли верх в очной дуэли со счетом 5:1 и накануне считались безоговорочными фаворитами матча. Тем не менее, особый «антураж» вокруг этого противостояния обещал зрелищную встречу. Первый тайм Мариуполь провел на высоком уровне Со старта встречи хозяева выглядели более нацеленными на гол. Болбат, Тотовицкий и Чурко регулярно совершали рейды вперед, но ударам азовцев не хватало точности. Также мимо пробили Дедечко и Яворский, в одном из эпизодов Бурда спас Динамо после опасного прострела соперников. Киевляне запомнились разве что ударом Беседина из острого угла в самом начале. На 27-й минуте Ротань исполнил дальний штрафной, с которым легко разобрался Худжамов. А уже через минуту мариупольцы открыли счет — Мишнев протащил мяч по правому флангу и навесил на Тотовицкого, который опередил Бойко и протолкнул игровой снаряд в сетку. Абсолютно заслуженный и логичный гол. Выход Шапаренко изменил игру На второй тайм вышло совершенно другое Динамо — мотивированное. Хацкевич выпустил в перерыве Шапаренко и не прогадал. Уже спустя две минуты Николай справа прострелил на избежавшего «вне игры» Беседина, и форвард сборной Украины оказался точен — 1:1. Мариуполь побежал забивать второй, но киевлянам немного подфартило. На 54-й минуте на выгодной позиции оказался Болбат, но его удар заблокировали. На 60-й Яворский неожиданно пробил с центра поля и едва не застал Бойко врасплох — голкипер перевел мяч в перекладину. Тем не менее, следующий гол забили бело-синие. На 65-й минуте после розыгрыша корнера мяч отлетел к Шапаренко, который из-за пределов штрафной с лету левой ногой положил круглого в дальний угол. Один из лучших голов чемпионата, а заодно и первый для Николая за основную команду Динамо. Мариуполь бился до конца В заключительные полчаса встречи хозяевам становилось все труднее физически, а второй гол ненадолго выбил их из колеи. Этим и воспользовались динамовцы, на 72-й минуте вновь огорчив Худжамова. Киевляне провели широкую атаку, которая завершилась навесом Кенджеры и результативным ударом с разворота Цыганкова. К голам этого молодого человека пора бы уже привыкнуть. Мариуполь сократил отставание спустя семь минут. После розыгрыша углового Пиварич проиграл борьбу Тотовицкому и Андрей оформил дубль. После этого у подопечных Бабича возникло еще несколько моментов, но Бойко спокойно забрал удары Демири, Пихаленка и Дава. Таким образом, Динамо добыло непростую победу, четвертую кряду в УПЛ. Бело-синие сократили отставание от Шахтера до трех пунктов, но горняки вскоре начнут свой матч против Зари. Мариуполь продолжает идти на шестой позиции, уступая Вересу по разнице мячей. Мариуполь — Динамо — 2:3 (1:0) Голы: Тотовицкий (28, Мишнев, 79) — Беседин (47, Шапаренко), Шапаренко (65), Цыганков (72, Кенджера). Мариуполь: Худжамов — Насонов, Яворский, Дава, Демири — Мишнев, Дедечко (Игнатенко, 80) — Чурко (Тищенко, 75), Тотовицкий, Болбат (Диденко, 76) — Пихаленок. Динамо: Бойко — Кенджера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Ротань, Буяльский — Морозюк (Шапаренко, 46), Гармаш (Шепелев, 77), Цыганков — Беседин. Предупреждения: Дедечко — Гармаш, Бурда, Бойко.

Артем Беседин: «Апрель будет решающим для Динамо»